Рекорды Артема Довбика

Форвард сборной Украины Артем Довбик и его результативный удар головой на 120 минуте и 37 секунде  по воротам национальной сборной Швеции оперативно вписал свое имя в историю чемпионатов Европы.

Гол Артема Добвика в ворота национальной сборной Швеции –  второй самый поздний в истории Евро.

Сборная Украины в матче 1/8 финала Евро-2020 в дополнительном времени смогла обыграть национальную команду Швеции (2:1), благодаря чему вышла в четвертьфинал турнира. Победу команде Андрея Шевченко принес результативный удар головой в исполнении нападающего «Днепра-1» Артема Довбика, который отметился голом на 120 минуте и 37 секунде.

Гол украинского форварда – второй самый поздний гол в истории матчей чемпионатов Европы. Рекорд в этом рейтинге удерживает забитый мяч бывшего нападающего сборной Турции Семиха Шентюрка, который расписался в воротах Хорватии на 121 минуте и 1 секунде на Евро-2008. Тройку самых поздних голов Евро замыкает гол экс-форварда сборной Франции Мишеля Платини, который забил на 118 минуте и 53 секунде в ворота Португалии на Евро-1984.

Также Довбик стал самым молодым автором гола в истории Украины на Евро. Форвард «Днепра-1» отметился в 24 года и 9 дней, обойдя Александра Зинченко, который пробыл самым молодым голеодором меньше двух часов.

Отметим, что только Андрей Русол забил за сборную в более молодом возрасте (23 года и 154 дня) на крупном турнире (Саудовской Аравии, чемпионат мира 2006 года).

Напомним, в четвертьфинале Евро-2020 сборная Украины сыграет против Англии.