Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Юрий Чонка: «Если честно, всегда болел за «Металлист»

 

Юрий Чонка ворвался в игру «Металлиста» так же стремительно, как он, говоря на футбольном жаргоне, «пылит» на левом фланге. Шустрый, невысокий паренек, с хорошей техникой и классным ударом с левой ноги сразу понравился харьковским болельщикам, посетившим первые контрольные матчи с участием этого игрока. После нескольких дней сборов в Турции мы решили расспросить этого скромного, немного стеснительного парня о его пути в футболе.

 

Где ты начинал заниматься футболом?

– В городской ДЮСШ города Виноградов Закарпатской области.

 

Как определишь свою позицию на поле?

– Левый хав.

 

Кого видишь конкурентом на этой позиции?

– Наверное, Дениса Олейника.

 

Сильные стороны видны и со стороны. А какие слабые стороны ты бы мог отметить в своей игре?

– Отбор, игра на втором этаже, правая нога...

 

Но ведь отбор, наверное, не главное для твоей позиции?

– Не думаю. Нам всегда на тренировках говорили, что нападающие, которые не отбирают мяч – это не нападающие. Футбол сейчас меняется, нельзя быть односторонне развитым игроком.

 

Назови свою любимую команду и игрока?

–  «Ливерпуль». А игрок... Очень нравилось, как играл Зидан. А сейчас сложно кого-то отметить так сразу. Лэмпард, Джеррард... Бэйл, наверное, нравится, на моей позиции.

 

Видно, что ты немного переживаешь, говоря по-русски... Когда ты играл в «Берегвидейке», мы слышали, что там разговраивают на смеси сразу нескольких языков: украинского, польского...

– Да, и румынского...

 

В Харькове проблем нет?

– Я все понимаю, но тяжело пока что быстро разговаривать. Но я привыкну.

 

Играя в западной Украине, за кого больше болел: за «Карпаты» или «Закарпатье»?

– Если честно, всегда болел за «Металлист». Помню матчи еврокубков, победы над «Бешикташем», прочими грандами европейского футбола... А в Украине жалко было, что команда все время третье место брала. Вот сейчас уже и второе можно завоевать. Это хорошо.

 

Надеемся, ты в этом поможешь?

– Конечно, я сделаю всё, что в моих силах.

 

Пресс-служба ФК «Металлист»

 

 

       



Інші новини: