Стартовал очередной Эпицентр чемпионат Украины

Вернувшаяся в элиту «Александрия» неожиданно на выезде переиграла участника еврокубков. Оба мяча в центральном матче тура «Динамо»  «Металлист» были забиты из-за нелепых ошибок. Завершал программу отчетного тура фейерверк голов в игре между «Арсеналом» и «Днепром».

«Ворскла» Полтава – ПФК «Александрия»  0:1

Новичок премьер-лиги стал автором первой сенсации стартовавшего в эту пятницу чемпионата страны. Гости сполна воспользовалась явной недооценкой соперника, которую позволила себе «Ворскла». Даже оставшись в меньшинстве, вернувшаяся после долгого перерыва в высший дивизион, александрийская команда сумела отстоять минимальное преимущество в матче с одним из представителей Украины в еврокубках.

Начиналось для «Ворсклы» все не так уж и печально. В дебюте поединка именно команда Николая Павлова владела преимуществом и имела неплохие возможности для взятия ворот соперника. Так, на 24-й минуте после удара Безуса головой только отменная реакция голкипера гостей Панькива спасла «Александрию» от неминуемого гола.

Спустя несколько минут после начала второй половины встречи новичок буквально поверг в шок собравшихся на стадионе в Полтаве немногочисленных болельщиков «Ворсклы». Арури прострелил с левого фланга и Таргамадзе, опередив защитников, послал мяч в ворота 0:1. Но, долго радоваться забитому голу александрийцам не пришлось, ведь уже несколько минут спустя команда осталась в меньшинстве – Гитченко был отправлен в раздевалку за вторую желтую карточку. А за пятнадцать минут до конца матча хозяева получили, казалось бы, стопроцентный шанс – судья назначил пенальти за откровенную игру рукой в штрафной «Александрии». Но, даже таким подарком судьбы подопечные Павлова воспользоваться не смогли – новичок «Ворсклы» Закарлюка не сумел переиграть голкипера гостей. В оставшееся время полтавчане активно пытались хотя бы сравнять счет, но остроты в их действиях не наблюдалось. В итоге, матч так и закончился тяжелой, но вполне справедливой победой гостей.

Пожалуй, в составе полтавчан стоит отметить только молодого Безуса и опытного Кривошеенко. Иван насобирал тройку «голевых» передач (подвели партнеры по нападению), а также имел неплохой шанс головой поразить ворота соперника.

Подвиг Панькива, конечно же, не остался не замеченным,  Юрий по версии многих спортивных изданий был включен в символическую сборную тура.

UA-Футбол: Отличный дебют в Премьер-лиге получился у вратаря «Александрии». Очень классно и уверенно отыграл против «Ворсклы», особенно во втором тайме. Парировал пенальти в исполнении Закарлюки, опасные удары Безуса и Кривошеенко, таким образом, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Football.ua: Не сказать, что весь поединок голкипер новичка чемпионата крутился, словно белка в колесе. Полевые игроки избавили Панькива от постоянного давления, и тем не менее в дебютном матче в элитном дивизионе важно сохранить холодную голову. Вратарь Александрии с этим справился и даже, особенных слов заслуживает отраженный пенальти.

Юрий Панькив, вратарь ПФК «Александрия»:

– Уже после игры, я узнал, что парировал 24-й удар Закарлюки, который до этого имел в активе 23 забитых мяча с пенальти. Приятно. Перед матчем наш тренер Андрей Ковтун предупредил меня, что тот предпочитает бить низом и в левый угол. Мне осталось только прислушаться к советам тренера.

Юрий Панькив отражает пенальти

Первый на мяче Иван Кривошеенко

«Ильичевец» Мариуполь – «Карпаты» Львов  1:0

Усиленный донецким десантом «Ильичевец» сумел удержать победный счет.

Дебют поединка был за хозяевами. Фомин спиной отдал передачу на Ярошенко, а Константин без долгих раздумий стрельнул метров с 25-ти. Мяч, срикошетив, парашютом перелетел через немного вышедшего из ворот Богатинова  1:0.

Гости легко проглотили эту «пилюлю», перехватили инициативу и начали нагнетать давление на защитные порядки «Ильичевца». Пожалуй, наиболее реальный шанс сравнять счет до перерыва львовяне упустили в самой концовке тайма: красивейшая трехходовка в касание завершилась выстрелом Ткачука над перекладиной ворот.

С первых минут второго тайма «Ильичевец» и вовсе полностью отдал «Карпатам» инициативу. На 67 минуте полузащитник «Карпат» Худобяк неожиданно пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот, соприкоснулся с другой штангой, и предательски выкатился в поле.

На заключительный штурм подопечным Олега Кононова не хватило сил. Они по инерции шли вперед, но стали чаще ошибаться в передачах и проигрывать единоборства. Мариупольцы же, обороняясь и числом, и умением, сохранили тот счет, который их устраивал. Как говорится, игра забудется, а результат останется.

Андрей Ткачук, полузащитник «Карпат»:

– На проигрыш мы не заслужили, это точно. Все же видели, сколько у нас было хороших моментов. Значительно больше, нежели у «Ильичевца». Что же до причини поражения, то считаю, что нам очень сильно не повезло. Но где-то немного и мастерства не хватило.

«Динамо» Киев – «Металлист» Харьков  1:1

В последние несколько лет матчи «Динамо» и «Металлиста», как правило, вызывают особый интерес.

Уже на третьей минуте «динамовские» защитники «облажались» (более лесного эпитета подобрать не удалось) на подступах к своей штрафной. Как уверяют матерые статисты – это самый быстрый гол в ворота киевлян на их поле в независимых украинских чемпионатах.

Киевлянам хватило нескольких минут, чтобы оправиться от нокдауна. Как знать, сколь долго продолжались бы попытки «Динамо» отыграться, если бы не Дишленкович. Очередная атака хозяев завершилась ударом Олега Гусева с которым натурализованный серб вроде бы без труда справился. Однако мяч неожиданно выскользнул из его рук и покатился в дальний угол - у самой штанги его добил в сетку Шевченко. Таким образом, команды обменялись любезностями, «привезя» себе по голу, и к 17 минуте благополучно «вышли в ноль».

Рисунок встречи после перерыва не изменился: хозяева больше контролировали мяч и проводили позиционные атаки, гости – надеялись на ошибки соперника.

Настроение и агрессия «бело-голубых» позволяли болельщикам рассчитывать на скорый гол, но мяч упорно не шел в ворота. То не хватало точного последнего паса, то нацеленного удара. А еще гостям явно сопутствовала удача – за них трижды сыграл каркас ворот.

Отработав «от звонка до звонка», уставший, но счастливый покидал поле стадиона имени Валерия Лобановского защитник «Металлиста» Сергей Пшеничных

«Арсенал» Киев – «Днепр» Днепропетровск  3:3

Так уж сложилось, что два самых интересных матча дебютного тура состоялись в столице, мало того  на одном стадионе.

На правах фаворита гости с первых минут взялись за контроль мяча. В связи с этим два гола Йонуца Мазилу были как гром среди ясного неба. Первый раз нападающий отличился после подачи Владимира Полевого, а второй гол румын забил отменным ударом в ближнюю «девятку».

Но второй тайм перевернул все с ног на голову. Два ответных мяча гости забили буквально за три минуты: Матеус реализовал пенальти за неоправданную игру рукой,  плюс удар в падении головой удался дебютанту Антонова.

Психологическое преимущество перешло на сторону гостей, но «Арсеналу» снова удалось выйти вперед. После подачи углового Ротань протолкнул мяч в сетку собственных ворот. Казалось бы, матч так и завершится победой «канониров», которые в последние минуты чуть ли не всей командой окапались на своей половине поля, но вновь свое веское слово сказал Антонов. На 89 минуте Алексей протолкнул мяч под выпрыгнувшим на перехват Евгением Боровиком, и счет на табло вновь сравнялся.

А какой шанс был у Ковпака на четвертой добавленной минуте вырвать победу для киевлян!

Полевой: от «борта» в лузу