Уик-энд в Украине: обзор матчей 2-го тура

Лихо закручивается интрига стартовавшего сезона – после двух туров максимальный показатель имеет только «Шахтер», в то же время турнирный багаж не пополнили лишь две команды – «Заря» и «Оболонь».

ПФК «Александрия» – «Динамо» Киев 1:3

Не взирая на поражение, александрийцам удалось устроить праздник футбола для своих болельщиков, которые под завязку заполнили уютный клубный стадион. Футболисты из районного центра успешно прошли тест на прочность грандом украинской премьер-лиги.

До перерыва основные события происходили на половине поля киевлян. Не соглашаясь с таким развитием событий, тренер киевлян Юрий Семин произвел замены, которые фактически стали решающими в поединке. Первое появление в украинском чемпионате Брауна Идейе прошло триумфально  новичок киевлян заставил столичных болельщиков поверить в то, что клуб все-таки решил проблему острого забивного нападающего, которая не дает покоя несколько последних лет.

В промежутке между двумя голами нигерийца «Александрия» отквитала один мяч – после хитроумного розыгрыша штрафного удара отличился Запорожан.

Самоотверженная игра вратаря хозяев Юрия Панькива не позволила «динамовцам» Еременко, Ярмоленко и Идейе довести матч до крупной победы.

Статистика Панькива: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут, 3 пропущенных мяча, 1 предупреждение.

«Карпаты» Львов  «Черноморец» Одесса 1:1

Обе команды подошли ко второму туру с минимальными поражениями и необходимостью пополнять турнирный багаж.

Со стартовым свистком арбитра оборона одесситов начала трещать по всем швам, а проникающие передачи львовян превращали ее в «решето». Голкипер Паст отчаянно отбивался, пока хватало сил и везения. Но гол неумолимо назревал и случился в тот момент, когда показалось, что «моряки» уже могут перевести дух. Отличился испанский легионер Лукас.

Погодя «Черноморец», воспользовавшись понижением темпа встречи, начал координировать собственные действия вблизи ворот хозяев. Перед перерывом Диденко, забив первый мяч своей команды после возвращения в Премьер-лигу, отправил «зелено-белых» в голом в раздевалку.

Второй тайм огорчил тех, кто ожидал такого же яркого футбола, как и в начале встречи. Замены Олега Кононова коренным образом «Карпаты» не преобразили, а контратакам одесситов не доставало завершения. Следует отметить дальний смачный удар Андрея Ткачука под ближнюю стойку ворот – голкипер приезжей команды с большим трудом отбил мяч перед собой.

Команды добыли по первому очку в новом сезоне, но этот результат удовлетворил лишь гостей.

Андрей Ткачук, «Карпаты» Львов:

Мы все, кажется, делаем правильно, но при этом позитивного результата не добиваемся. Нужно работать больше над реализацией моментов. Досадно, что не смогли одолеть одесситов. Мы должны были выигрывать.

Статистика Ткачука: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут, 2 предупреждения.

«Арсенал» Киев  «Ильичевец» Мариуполь  0:0

Единственный безголевой матч в туре состоялся на стадионе «Динамо» им. Лобановского. «Канониры» старались атаковать преимущественно флангами  Хомин и Полевой подавали, Шацких и Мазилу никак не могли пробить.

После перерыва преимущество хозяев стало более весомым. Гости искали свой шанс в контратаках, но в нападение шли осторожно, не оголяя тылы. Тем не менее, на 63 минуте гости создали, пожалуй, наиболее опасный момент в матче. Вышедшему на замену Федотову дали беспрепятственно пробить с девяти метров вратарь «каштанчиков» Евгений Боровик на линии сыграл надежно.

Работа Валерия Яремченко над укреплением защиты дает свои результаты, ведь наихудшая оборона предыдущего сезона в первых двух турах сыграла безукоризненно. Еще за несколько минут до финального свистка было очевидно, что 0:0 не избежать.

Отметим, что за четверть часа до окончания матча в составе гостей Александр Касьян заменил отыгравшего неубедительно Фомина.

Статистика Боровика: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут, 3 пропущенных мяча.

Статистика Полевого: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут.

Статистика Аржанова: 1 матч из 2 командных (в основном составе – 0), 4 сыгранные минуты.

Статистика Касьяна: 1 матч из 2 командных (в основном составе – 0), 15 сыгранных минут.

«Оболонь» Киев  «Ворскла» Полтава  0:1

Николай Павлов крайне нечасто прибегает к ротации состава. В этот раз по возвращению из Северной Ирландии 7 основных исполнителей остались на лавке запасных. «Оболонь» не смогла воспользоваться преимуществом своего поля и физической усталостью соперника. Уже ближе к перерыву гости прочно завладели инициативой. Павел Ребенок пробил в перекладину.

Все же наставник полтавчан решил усилить состав сразу после перерыва. И один из свежих игроков  Роман Безус очень быстро забил решающий мяч встречи. Ближе до завершения поединка «Оболонь» создала несколько моментов для ответного гола, но братья Баранцы по очереди на завершающей стадии были не совсем точны.

Статистика Кривошеенко: 2 матч из 2 командных (в основном составе – 1), 102 сыгранные минуты – в Премьер-лиге;

1 матч из 1 командного (все – в основном составе), 90 сыгранных минут – в Лиге Европы.