Уик-энд в Украине: обзор матчей 4-го тура

Великолепную игру выдал защитник киевского «Арсенала» Владимир Полевой в матче против донецкого «Шахтера». Все отечественные футбольные издания включили Владимира в свои символические сборные четвертого тура.

«Арсенал» Киев – «Шахтер» Донецк  1:1

«Канониры» сделали правильные выводы из прошлогодних неудачных игр с представителями «большой четверки» чемпионата Украины. «Шахтер» до матча с «Арсеналом» оставался единственной командой, не терявшей очки в новом сезоне. Стартовые минуты игры полностью подтвердили преимущество дончан. Замкнув хозяев поля на их половине, футболисты в оранжево-черной форме стали штурмовать ворота Евгения Боровика, и гол казался делом нескольких минут. Так оно и случилось. Фернандиньо, практически не встретив сопротивления от защитников, «расстрелял» ворота хозяев. Забив быстрый гол, гости моментально успокоились.

Полевой – Кобахидзе – Мазилу –гол!

Победа от парней Мирчи Луческу, решивших играть в эконом-режиме, ускользнула буквально на последних секундах. Во втором тайме горняки надеялись, что класс, а моментами просто грубая игра, позволят им удержать минимальное преимущество в счете, но просчитались. Кобахидзе получил передачу от Владимира Полевого, подал в район линии вратарской площадки, а Мазилу в одно касание загнал мяч под перекладину – 1:1.

«Шахтер» сохранил лидирующую позицию, тогда как «Арсенал» продолжил беспроигрышную серию.

Великолепную игру выдал защитник киевлян Владимир Полевой. Все отечественные футбольные издания включили Владимира в свои символические сборные четвертого тура.

UA-Футбол: «Сумел нейтрализовать вечноактивного Дарио Срну. Кроме того, Полевой сам не раз подключался к атакам «Арсенала», снабжая своих партнеров передачами с левого фланга. В конце встречи Владимир поучаствовал в голевой атаке «канониров».

Football.ua: «Не дал на своем фланге разгуляться Дугласу Косте и вечноактивному Срне. Зато сам постоянно угрожал воротам соперника передачами со стандартов и со своего фланга. Важную роль Полевой сыграл и в голевой атаке команды».

Статистика Полевого: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, три голевые передачи, 1 предупреждение.

Статистика Боровика: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 4 пропущенных мяча.

ПФК «Александрия» – «Таврия» Симферополь  0:0

В игре нынешней «Таврии» многое зависит от усилий звездных новобранцев – Назаренко и Калиниченко. В Александрии они были не так заметны, как в первых трех турах. Поэтому не удивительно, что при равной игре чаще атаковали хозяева, и именно они были ближе к успеху. Как и раньше, лидерские качества Ксенза и Таргамадзе обусловили давление на ворота Кахримана. Его визави Юрий Панькив также находился в постоянном напряжении, но больше всего волноваться ему приходилось во время розыгрышей стандартных положений. После одного из угловых король «второго этажа» Монахов бил, казалось бы, наверняка, но надежды гостей разбились о блестящую реакцию Юрия.

Когда матч уже подходил к концу и ничья была практически неминуемой, «Александрия» устроила настоящую осаду чужой штрафной площади, и только слишком большое волнение помешало им воплотить давление в гол. Со стратегической точки зрения ничья – неплохой итог встречи как для «Таврии» (симферопольцы с Семеном Альтманом еще не проигрывали), так и для александрийцев, ведь во время привыкания к требованиям премьер-лиги каждое набранное турнирное очко имеет особенное значение.

Статистика Панькива: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 5 пропущенных мячей, 1 предупреждение.

«Карпаты» Львов – «Ворскла» Полтава  0:2

Доживут ли до еврокубковой осени «Карпаты» и «Ворскла» – пока неясно. Тем же львовянам сейчас не до Лиги Европы. Уступив в «зелено-белом» дерби полтавчанам 0-2, подопечные Олега Кононова провалили старт чемпионата, а некогда стройный и симпатичный рисунок игры команды неожиданно развалился. Похоже, кто-то из лидеров прошлого сезона явно переоценил себя, а качество игроков, пополнивших «Карпаты», пока вызывает сомнение. Никто из них не стал мгновенным усилением. Зато менее пафосные новички «Ворсклы» (Ребенок, Кривошеенко, Закарлюка) помогли полтавчанам довольно неожиданно взлететь на самый верх турнирной таблицы.

Игроки «Карпат» выходили на игру в приподнятом настроении после прекрасной еврокубковой победы, но в это воскресенье явно был не их день. Уж очень бойко ринулась в бой «Ворскла» – и быстрый гол стал полной неожиданностью для «Карпат». Закарлюка отдал пас в штрафную площадку соперника на Маркоски. Тот, недолго думая, мощно пробил в дальний угол, и мяч от стойки залетел в ворота. До середины первого тайма львовяне вообще не могли прийти в себя.

В дебюте второго тайма блестящий момент получил Ощипко, но, выйдя один на один с голкипером соперников, он пробил мимо ворот. Такие ошибки не прощаются – через минуту срабатол неписанный футбольный закон «не забиваешь ты – забивают тебе»: Осипенко навешивает в штрафную площадку львовян, и Сачко ударом головой удваивает счет. После этого гости уже поверили в победу и спокойно ее дождались, вырвавшись на второе место. А вот «Карпаты» видеть в самом подвале премьер-лиги уж как-то необычно.

Полузащитник «Ворсклы» Иван Кривошеенко в отчетном матче имел два неплохих момента. В начале игры издали пробил низом – мяч, срикошетив от защитника хозяев, прошел рядом со штангой, а в концовке встречи, закрутив мяч, едва не оформил разгром.

Львовянин Андрей Ткачук запомнился смачным дальним ударом в середине первого тайма.

Статистика Ткачука: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 3 предупреждения.

1 матч из 1 командного (все – в основном составе), 90 сыгранных минут – в Лиге Европы.

Статистика Кривошеенко: 4 матча из 4 командных (в основном составе – 2), 237 сыгранных минут, 1 забитый гол – в премьер-лиге;

3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 236 сыгранных минут – в Лиге Европы.