Уик-энд в Украине: обзор матчей 10-го тура

«Шахтер» и «Динамо» одержали минимальные победы и продолжают делить первую строчку таблицы, опережая на четыре очка «Металлист».  Герой очередного тура Премьер-лиги – Юрий Панькив, отразивший пенальти в матче против киевского «Арсенала».

«Арсенал» Киев – ПФК «Александрия»  0:0

В заключительном поединке тура «Арсенал» принимал «Александрию». Интересно, что волею жребия через два дня соперникам предстоит сыграть в 1/16 финала Кубка Украины. «Канониры» хотели добыть первую победу на стадионе «Динамо» и выйти на четвертое место в чемпионате, а «Александрии» очки были просто нужны как воздух.

Постепенно «Арсенал», который активно поддерживали трибуны практически заполненного динамовского стадиона, стал увереннее контролировать мяч в середине поля и начал создавать у ворот гостей реальную опасность.

Вывести вперед киевлян после передачи Владимира Полевого мог Мазилу, но вратарь «Александрии» Юрий Панькив блеснул реакцией, отразив удар головой румына практически в упор! Второй раз страж ворот гостей спас команду на 41-й минуте, когда уже ногой отбил удар Ковпака. А через три минуты Панькив снова продемонстрировал мастерство, переведя мяч на угловой после очередного выстрела Мазилу. Отметим, что, отдав инициативу, «Александрия» и не думала прижиматься к воротам. При первой же возможности команда Шарана шла в контригру.

Во втором тайме «канониры» взялись за дело уже на максимуме возможностей. Для начала они закрыли гостей на их половине поля и стали раз за разом выводить на ударные позиции своих форвардов Мазилу и Ковпака. Один из таких забросов завершился тем, что защита гостей сфолила в своей штрафной и «Арсенал» получил право на пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался пробивать Мазилу. Однако Панькив во второй раз в этом сезоне не дал возможность забить себе с 11-тиметрового.

Из хаотических атак «канониров» в концовке матча выделим удар с дальней дистанции Полевого, который пришелся рядом со штангой.

Второй матч от звонка до звонка в составе «каштанчиков» отыграл финский легионер, подопечный нашего агентства Вели Лампи.

Юрий Панькив, вратарь ПФК «Александрия»:

— Да нет, не стоит меня называть героем этого матча. Просто так получилось, что я отбил пенальти и мы сыграли вничью. Но этот результат заслужила вся команда. Хотя мы могли как выиграть, забив гол на последних минутах, так и проиграть. Это футбол.

Высокий уровень игры Юрия Панькива и Владимира Полевого в отчетном матче не остался незамеченным для ведущих СМИ страны. Юрий и Владимир были включены в символическую сборную тура по версии газеты «Команда», а «Спорт-Экспресс в Украине» также отдал предпочтение Панькиву.

Статистика Панькива: 10 матчей из 10 командных (все – в основном составе), 900 сыгранных минут, 14 пропущенных мячей, 2 отраженных пенальти, 1 предупреждение.

Статистика Полевого: 10 матчей из 10 командных (все – в основном составе), 900 сыгранных минут, 4 голевые передачи, 3 предупреждения.

Статистика Лампи: 2 матча из 10 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут.

«Шахтер» Донецк – «Ворскла» Полтава  1:0

«Шахтер», единственный представитель Украины в Лиге Чемпионов УЕФА, принимал «Ворсклу». Полтавчане прибыли в Донецк с багажом негативных эмоций после незаслуженного поражения от «Копенгагена» (0:1) в Лиге Европы. К сожалению для подопечных Николая Павлова, тот же счет был зафиксирован и на «Донбасс Арене».

У матчей «Шахтера» и «Ворсклы» свои традиции, и обе команды их не нарушили. В шестой раз подряд в Донецке хозяева выигрывают с минимальным счетом, и четвертый год к ряду – 1:0.

«Шахтер» не стал атаковать большими силами с первых минут. Поэтому первый тайм ощутимого игрового преимущества им не принес. Более того, полтавчане дальними ударами Ребенка и Безуса, потрясшими штангу и перекладину ворот Рыбки, обозначили, что мальчиками для битья на «Донбасс Арене» они не будут.

После перерыва горняки за счет более высокого класса склонили чашу весов в свою сторону. Победный мяч на 52-й минуте провел Дентиньо, поразивший пустые ворота после отменного прохода и нацеленного прострела от Фернандиньо.

В дальнейшем хозяева очень организованно действовали на своей половине поля, оставив полностью без работы Рыбку. Зато его полтавский визави был постоянно в напряжении, выручая команду. Таким образом, соперники в Донецке продолжили серию матчей между собой с разными сценариями, но с одинаковым итогом.

Весь матч на поле провел один из лидеров полтавчан – Иван  Кривошеенко

Статистика Кривошеенко: 10 матчей из 10 командных (в основном составе – 7), 711 сыгранных минут, 1 забитый гол – в Премьер-лиге;

7 матчей из 7 командных (все – в основном составе), 592 сыгранные минуты, 1 забитый гол, 1 голевая передача – в Лиге Европы.