«Мотор» команды из Шымкента

Полузащитник «Ордабасы» Артём Касьянов второй сезон проводит в Казахстане. Украинский легионер стал настоящей находкой для шымкентской команды. Сейчас уже сложно представить себе «Ордабасы» без Касьянова, который является одним из лидеров клуба.

Не раз уже ходили слухи, что его хотел бы видеть в составе сборной Казахстана Мирослав Беранек, и, возможно, они имеют под собой почву….

После неудачного старта во втором этапе казахстанской Премьер-лиги (два обидных поражения с общим счетом 0:5), «Ордабасы» ожидала серия встреч с тройкой лидеров нынешнего чемпионата. И тут-то шымкентцы выдали «на-гора» 7 турнирных пунктов из 9 возможных. Боевая ничья 2:2 в Караганде и выездная победа против «Жетысу» 2:1 были закреплены домашней викторией над «Астаной».

Отдельно выделим победу над столичной командой. Волею календаря «Ордабасы» провел к ряду пять выездных матчей, и соскучившиеся за футболом шымкентцы заполнили трибуны местного стадиона. Хозяева, поведя в счете 2:0 (штатный пенальтист Касьянов четко реализовал удар с «точки), едва не выпустили победу. Хозяева поля не только растеряли преимущество но и в концовке встречи остались вдесятером. Из незаурядной ситуации команду на 84-й минуте мастерским ударом со штрафного вытащил Артём Касьянов.

Блестящий дубль Артема позволил с оптимизмом рассматривать турнирные перспективы  «Ордабасы». Семь голов за сезон – это личный рекорд Касьянова в его игроцкой карьере.

Статистика Касьянова: 26 матчей из 27 командных (все – в основном составе), 2240 сыгранных минут, 7 забитых голов – в Премьер-лиге;

3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 242 сыгранные минуты, 2 забитых гола – в Кубке Казахстана;

1 матч, 2 забитых гола – в первенстве дублирующих команд.

Артем Касьянов:

— В Шымкенте никогда не было еврокубков. Хочется завоевать одну из путёвок в Лигу Европы, попробовать свои силы на европейской арене. Для нас это очень важно. Предпочтение Кубку или чемпионату мы не отдаём – для нас важны оба турнира.