Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 17-го тура

Прошедший уик-энд украинского чемпионата нельзя назвать зрелищным, и выделить в этом плане какой-то матч довольно сложно. Долгая пауза, взятая в интересах национальных сборных, не могла не сказаться на состоянии клубов.

Следует отметить возвращение Василия Кобина в основной состав «Шахтера».

«Ильичевец» Мариуполь – «Арсенал» Киев 0:0

Матч в Мариуполе как по содержанию, так и по счету повторил поединок первого круга при участии этих же команд в Киеве.

За 180 минут достаточно результативные команды так и не заставили капитулировать голкиперов соперника. Если судить по турнирному расположению команд, то этот результат больше должен устраивать хозяев. По ходу встречи именно ничья больше всего отвечает происходившему на поле. Мариупольцы предложили цепкий футбол в защите, контролируя темп поединка и владея территорией. До перерыва существенных голевых  моментов создано не было.

Второй тайм прошел более интересно, но большинство перспективных атак завершались откровенно слабыми или неточными ударами. И все же каждая из сторон могла вырвать победу. После того, как партнеры вывели на ударную позицию вышедшего на замену  Владимира Аржанова, лишь отличная реакция голкипера Шуста спасла хозяев от неприятностей.

И все же в самом конце матча гол состоялся. Мариуполец Тищенко по правилам забивал в ворота соперника, но арбитр из Одессы Годулян... мяч отменил. Ситуация, конечно, была не на сто процентов очевидная, но обычно такие моменты трактуются в пользу атакующей команды.

Воодушевленный рождением дочери Владимир Полевой на высоком уровне провел отчетный матч. Практически вся активность «Арсенала» исходила с фланга счастливого отца, которому, кстати, удалось сделать несколько весьма неплохих прострелов.

Вернувшегося лишь накануне матча из  расположения национальной сборной Вели Лампи (финн отыграл все 90 минут в товарищеском матче со сборной Дании) тренерский штаб «каштанчиков» решил приберечь для предстоящих поединков.

Статистика Полевого: 16 матчей из 17 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 3 голевые передачи, 5 предупреждений.

Статистика Аржанова: 5 матчей из 17 командных (в основном составе – 1), 120 сыгранных минут, 1 предупреждение.

Статистика Лампи: 8 матчей из 16 командных, (в основном составе – 7), 675 сыгранных минут, 1 забитый гол.

«Черноморец» Одесса – «Карпаты» Львов  2:2

Одесский «Черноморец» был близок к тому, чтобы открыть новую одноименную арену победой над львовскими «Карпатами» – одним из своих непосредственных конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Хозяева дважды вели в счете, но «Карпатам» хватило характера, чтобы дважды выравнивать положение. Повторилась статистика, и соперники уже в четвертом сезоне подряд делят очки. Подобный результат можно считать приемлемым для обеих сторон, ведь львовяне имеют проблемы во время гостевых встреч, а одесситы сохранили расстояние от принципиального оппонента и в то же время увеличили отрыв от «зоны вылета».

Хозяева забили гол «в раздевалку» – на 45-й минуте Балашов реализовал 11-метровый, назначенный за фол Милошевича против Франсы.

Батиста в середине второго тайма восстановил равновесие, однако на 81-й минуте розыгрыш штрафного удара вблизи львовских ворот завершился рикошетом, которым воспользовался тот же Франса. Как оказалось, праздновать успех одесситам было преждевременно. Неожиданное подключение к атаке Федецкого, который воплотил в гол пас Батисты, позволило гостям избежать поражения.

Несколькими мощнейшими дальними ударами в матче отметился Андрей Ткачук. А после выстрела полузащитника «Карпат» на 40-ой минуте голкипер одесситов  Безотосный не смог зафиксировать мяч, но защитники вовремя выбили его за боковую линию.

Статистика Ткачука: 15 матчей из 17 командных (в основном составе – 14), 1260 сыгранных минут, 5 предупреждений – в Премьер-лиге;

4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 предупреждение, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

«Шахтер» Донецк – «Металлург» Донецк  2:0

День матча был особенным для оранжево-черных: ровно пятьдесят лет назад горняки завоевали первый в истории донецкого клуба трофей – Кубок СССР 1961 года, переиграв в финальном поединке московский «Торпедо» со счетом 3:1. Главные герои того памятного матча присутствовали на трибунах «Донбасс Арены».

Для нас этот матч также примечателен тем, что впервые после игры с «Зарей» 2 октября в основном составе горняков появился Василий Кобин. И если в первой тайме в действиях правого защитника «Шахтера» ощущалась нехватка игровой практики, то после перерыва Кобин был одним из лучших на поле и, более того, в одном эпизоде спас свою команду от неминуемого гола.

Слишком академическая игра в дебюте со стороны обеих команд была на руку гостям. «Металлург» в отчетном матче выглядел достаточно организованной командой и поэтому попытки футболистов «Шахтера» добиться перевеса за счет превосходства в индивидуальном мастерстве успеха не приносили.

В перерыве каждый из наставников активизировал подопечных. У «Металлурга» появились лучшие, чем до тех пор, моменты у чужих ворот, а «Шахтер» получил больше пространства на чужой половине поля. Именно скорость Мхитаряна в прорыве к штрафной площадке привела к пенальти. Борьбу Морозюка арбитр расценил как  перешедшую пределы допустимого. С «точки» Луис Адриано не дал никаких шансов голкиперу «металлургов» Бандуре. Почти сразу же форвард «горняков» мог оформить «дубль», однако попал в стойку ворот соперника.

Это не остановило «Металлург», который предпринял героические усилия, чтобы уйти от поражения. Игра стала напоминать качели, причем с большей амплитудой колебаний в сторону ворот Рыбки. У «Металлурга» было достаточно «убойных» голевых моментов, но «Шахтер» сумел в четвертый раз подряд достичь счета 2:0 в противостояниях с земляками. Этому посодействовал неутомимый Шевчук, забив неимоверный гол в ближний от вратаря угол.

Гол престижа едва не состоялся, но мяч после обводящего удара Димитрова выбил с линии пустых ворот Василий Кобин.

После окончания матча защитник «горняков» Василий Кобин поделился мнением о прошедшей встрече:

– «Металлург» выглядел посвежей. Это связано с тем, что мы проводили накануне интенсивные двухразовые тренировки. Все же, думаю, в уме держали матч с «Порту». Мы собрались, вышли во второй половине и доказали, что мы сильная команда.

Статистика Кобина: 3 матча из 17 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут.

«Заря» Луганск – «Металлист» Харьков  1:5

«Металлист» легко победил в Донецке, где проводит свои домашние матчи луганская «Заря». Уже на 19-й минуте Девич реализовал пенальти, который сам и заработал. Спустя несколько минут Кристальдо удачно сыграл головой после розыгрыша штрафного и отправил мяч в сетку ворот неувядаемого Шуховцева во второй раз.

Казалось бы, хоть какую-то интригу восстановил довольно неожиданный гол Лазаровича. После подачи слева Тарас опередил Обрадовича и головой подрезал мяч в дальний угол. «Заря» немножко оживилась, но, стоит признать, до голевых моментов дело все равно не доходило.

«Металлист» в любой момент при желании мог добавить. И стартовые минуты второго тайма все расставили на свои места: харьковчане просто смяли соперников, в составе которых вышло несколько дебютантов и игроков со скудным опытом выступлений на таком уровне. Сначала Девич красивым ударом в угол оформил дубль. Затем Сергей Пшеничных классно сыграл на своем фланге, а Эдмар пробросил мяч в штрафной мимо Мягкова – пенальти! Хосе Соса четко исполнил 11-метровый удар, а уже в компенсированное время эффектный мяч забил Фининьо. После впечатляющего прохода он ворвался в штрафную и неотразимо пробил под перекладину – 5:1!

Обыграв луганскую «Зарю», харьковский «Металлист» добыл свою 200-ую победу в элитном украинском дивизионе. Для достижения такого результата слобожанам пришлось провести 451 матч.

Статистика Пшеничных: 9 матчей из 17 командных (все – в основном составе), 786 сыгранных минут, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;.

2 матча из 6 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут – в Лиге Европы.