Беларусь: Лисовой и Кашевский берут бронзу

За тур до окончания чемпионата ФК «Гомель» обеспечил себе место на пьедестале. Примечательно, что комплект бронзовых медалей был добыт в очном противостоянии с прямым конкурентом – минским «Динамо» 2:1.

Игра оказалась под стать рейтингу – бескомпромиссной, результативной, с незатухающей до финального свистка интригой.

Хозяева с первых минут пошли в атаку, но блиц-криг не удался, и постепенно игра выровнялась. А к последней минуте первого тайма страсти на поле (а в перерыве и в подтрибунном помещении) накалились до предела. Причина этому – весьма спорное решение арбитра назначить пенальти в ворота «Гомеля». Однако извлечь максимум из эпизода для себя столичные футболисты не смогли – Афанасьев с одиннадцати метров проверил на прочность перекладину хозяйских ворот.

Еще больше эмоций добавил первый забитый мяч. Алексиевич мягким навесом нашел в штрафной площади «Динамо» Николая Кашевского, который с выгодной позиции расстрелял кипера минчан Гущенко. Правда, вскоре настроение у минчан улучшилось благодаря Быченку. Жаждущий реабилитации за нереализованный пенальти Афанасьев прорвался по правому флангу и выдал точную передачу под удар партнеру, который послал мяч точно в «девятку».

Пропущенный гол ни на миг не остановил хозяев на пути к заветной цели:  гол назревал – и он состоялся. Левицкий дальним ударом и, показалось, рикошетом застал врасплох Гущенко. Вратарь «Динамо» лишь взглядом проводил мяч, который не быстро, но точно закатился в сетку. Трибуны взревели, небо над Сожем начало наливаться бронзовым цветом.

После того, как хозяева вышли вперед, они начали активно прессинговать соперника. Тем не менее, шанс для того, чтобы отыграться, у минчан был. После дальнего удара Драгуна мяч угодил в перекладину, которая дважды за матч выступила в роли помощника для вратаря хозяев Бушмы.

По мнению авторитетного печатного белорусского издания «Прессбол», наивысший максимальный бал в отчетной игре заработал Максим Лисовой:

«А уж Лисовой... Для украинца не жалко и отдельного абзаца. Когда в летней паузе этого рысака уводили из бобруйской конюшни гомельские коноводы, они в зубы не глядели и знать не знали, какой тягловой силой обогащают команду. Но теперь очевидно: без рослого легионера, равно соединяющего в игре тонкость и мощь, «Гомель» ни в жизнь бы не выиграл бронзу. В субботу Лисовой не забил, не отдал результативной передачи – но чужую оборону он наклонял жесточайше. Защитники налетали на него по двое-трое, повисали, как собаки на медведе, а «медведь» лишь злился – и стоял горой. И, без сомнения, заключал в себе наибольшую угрозу».

В Гомеле праздник! Местная команда, отметив возвращение в высшую лигу бронзовыми медалями, завершила последнюю домашнюю игру сезона кругом почета. Достижение впечатляет, особенно учитывая то, что гомельчане являются плюс ко всему действующими обладателями Кубка Беларуси и серьезно намерены отстоять этот титул, дойдя уже до 1/4 финала в текущем розыгрыше.

Николай Кашевский:

– Атмосфера была просто сумасшедшая. Сегодня на стадион пришли те, кто верил в нас, наши настоящие болельщики. Забить в таком матче – невероятно, ведь игра была за бронзовые медали. Ощущения непередаваемые!