Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Лига Чемпионов: лебединая песня горняков

 

«Шахтер» Донецк, Украина – «Порту» Португалия  0:2

 

Матч против «Порту» был для «Шахтера» последним шансом зацепиться за еврокубковую весну. Ничья «Зенита» и АПОЕЛа еще до начала поединка в Донецке закрыла «горнякам» двери в плей-офф Лиги Чемпионов, а поражение от португальцев пригвоздило хозяев к последней строчке в квартете «G».

 

Несмотря на неблагоприятный исход матча в Санкт-Петербурге, у «Шахтера» сохранялась турнирная мотивация. Дончанам обязательно нужна была победа, чтобы подняться со дна турнирной таблицы и обойти «Порту» в борьбе за место в Лиге Европы УЕФА. Португальская команда в случае поражения на «Донбасс Арене» теряла даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

Состав горняков оказался вполне ожидаемым. Василий Кобин, который играл в субботу против донецкого «Металлурга» в чемпионате Украины, занял место дисквалифицированного капитана Дарио Срны. Без румына правый фланг «Шахтера» смотрелся пассивнее обычного. Тем не менее, Кобин держался молодцом. Такой прыти от него, видимо, не ожидал коуч португальцев Альваро Перейра, поэтому украинскому защитнику было многое позволено. Василий на протяжении матча совершил несколько впечатляющих рейдов в защитные порядки приезжей команды.

 

«Драконы», невзирая на мороз, быстро освоились и чувствовали себя на чужом поле довольно уверенно. За счет быстрого перехода из обороны в атаку и наоборот «Порту» удавалось контролировать темп игры и пресекать острые выпады соперника.

 

На 10-й минуте хозяева впервые потревожили голкипера «Порту» Элтона. Василий Кобин нашел пасом Виллиана, тот мощно пробил низом, но угодил прямо во вратаря. Десять минут спустя отличиться мог Луис Адриано. Бразилец выиграл силовую борьбу у Роланду, прорвался в штрафную и пробил с левой в дальний угол, но мяч лишь сотряс штангу.

 

В середине тайма едва не обернулся голом угловой у ворот гостей. Кучер «ножницами» пробил через себя, но завершить столь эффектный удар голом не получилось: мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

 

После перерыва игра в атаке у «Шахтера» совершенно не ладилась. Тренерский штаб хозяев ввел в игру свежие силы, однако ни Жадсон, ни Алекс Тейшейра коренным образом ситуацию не изменили. Гости играли активнее и чаще угрожали воротам соперника.

 

На 65-й минуте Василий Кобин выгрыз мяч на фланге у Отаменди и откатил его в штрафную под удар Жадсону, но бразильский легионер избрал далеко не лучший вариант продолжения атаки – решил «нарисовать точку» и в итоге получил заслуженный «горчичник». Спустя семь минут Фернандиньо отважился на удар метров с 25-ти. К счастью для Элтона, мяч от штанги в створ ворот не попал. Рыбке в следующем игровом эпизоде повезло меньше. Жоау Моутинью отдал длинный пас на Халка, который, проскользнув между двух защитников, выскочил на оперативный простор и отправил мяч в цель. Перед самым финальным свистком преимущество гостей удвоил …Рац, поразивший собственные ворота.

 

Таким образом, последний поединок группового турнира против АПОЕЛа в Никосии будет для команды Мирчи Луческу лишь матчем престижа.

 

        

 

Статистика Кобина: 1 матч из 5 командных, 86 сыгранных минут, 1 предупреждение.

 

 Василий Кобин, защитник «Шахтера»: 

   – «Порту» – сильная команда, которая умело в первом тайме играла от обороны, и их футболисты хорошо убегали в контратаки. Нам же надо было идти вперед, открываться. Тем более, мы играли перед своими болельщиками и хотели показать хороший результат. Они смогли воспользоваться нашими свободными зонами и первыми забили гол.   

 



Інші новини: