Два тайма Антона Шевчука в сборной Украины

11-го  и 15-го ноября молодежная сборная Украины в Севастополе провела очередные две игры отборочного турнира Чемпионата Европы 2013 года против финских и литовских сверстников. В каждом из матчей по одному тайму отыграл игрок киевской «Оболони» Антон Шевчук.

Для Шевчука поединок против финнов стали дебютом на официальном уровне. В послужном списке воспитанника уманского футбола уже был товарищеский матч в рамках мемориала В.Лобановского летом прошлого года.

Дважды у Антона состоялась своеобразная  рокировка с Дмитрием Хомченовским. Шевчук в игре с финнами сменил Дмитрия, а в матче против литовцев уже вышел в основе.

Потеряв в стартовых двух матчах пять очков, сборной Украины очень необходимо было набирать зачетные балы в Севастополе, чтобы не поставить себя в группе фактически в безвыходное положение.

Однако начало игры с финской «молодежкой» обернулся для хозяев фиаско: уже на пятой минуте розыгрыш углового завершился голом. Украинцы прижали оппонентов, но особых хлопот их голкиперу не создали.

На 36-й минуте гости остались в меньшинстве, когда за удар прямой ногой в лицо был удален Риски. Понятно, что после перерыва преимущество команды Павла Яковенко стало просто абсолютным, но опять же до завершающих ударов дело не доходило. Хотя на 61-й минуте казалось, что «сине-желтые» таки добились успеха: Антон Шевчук после навеса Путраша пробивал головой в противоход Йоронену, но тот невероятным образом среагировал.

В конечном итоге, хозяева достигли своего на 72-й минуте – после розыгрыша углового, который «заработал» Шевчук, в дальний угол ворот попал Будкивский – 1:1. Украинцы имели еще шансы, но на больше их не хватило...

В матче против литовцев украинцы завладели преимуществом с первых минут, обозначив свои намерения. Сразу была определена и манера действий команды: использовались длинные передачи и забросы защитников на Шевчука и Федотова, которые «грузили» на Будковского.

Вообще, первый тайм прошел под полным превосходством хозяев, а сигналом к наступающим  действиям стал удар Антона Шевчука.

Перед самым перерывом хозяева наконец забили: после слаломного прохода и паса Караваева с близкого расстояния неотразимо пробил Рыбалка. Ближе к концу матча украинцы увеличили преимущество. Шахов отправил мяч в пустые ворота после розыгрыша углового –  2:0.

Лидируют во второй отборочной группе словенцы и шведы имея по 13 очков. Правда, скандинавы сыграли 5 поединков, а балканцы – на один больше. Следом идут финны – 8 (5), украинцы – 5 (4), мальтийцы – 5 (6), литовцы – 3 (7).

Очередной матч отечественная «молодежка» сыграет через полгода – 31 мая. В последний день весны молодежная сборная Украины будет принимать шведских сверстников.

Статистика Шевчука: 2 матча из 4 командных (в основном составе – 1), 90 сыгранных минут.