Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 24-го тура

 

Продолжающий свой еврокубковый поход «Металлист» неожиданно проиграл в Киеве «Арсеналу» и практически выбыл из чемпионской гонки. Сразу два фрагмента с голевыми передачами пополнили видеотеку нашего информационного ресурса. Владимир Полевой – снова в двух символических сборных тура!

 

 

«Волынь» Луцк – «Шахтер» Донецк  1:2

 

Дубль Луиса Адриано – гол с игры и реализованный на последних минутах пенальти –  позволил игравшему в меньшинстве «Шахтеру» вырвать победу в концовке выездной встречи.

 

Молодая команда Анатолия Демьяненко, потерявшая по причине дисквалификации нескольких ключевых игроков обороны, при горячей поддержке родных трибун дала бой одному из грандов отечественного футбола.

 

Когда в середине первого тайма форвард «Шахтера» Луис Адриано открыл счет, казалось, что гости добудут очередную победу без чрезмерного напряжения. Тем не менее, на 39-й минуте усилиями Пилипчука хозяева сравняли счет.

 

Положение подопечных Мирчи Луческу осложнилось по исходу часа игры: пропустив контратаку, дончане остались в меньшинстве из-за второго «горчичника» Кучера. Из-за удаления Александра персонально пострадал вместе со всей командой горняков и Кобин, появившийся в середине первого тайма вместо травмировавшегося Хюбшмана. Из-за вынужденных тактических перестановок Луческу «снял» Василия с игры.

 

Хозяева под неистовый рев трибун героически удерживали ничейный исход до 88-ой минуты поединка, когда арбитр решился назначить весьма сомнительный пенальти в ворота «Волыни». Луис Адриано с «точки» не сплоховал

 

Компенсированные пять минут команды провели в равных составах из-за повторного предупреждения Герасимюка.

 

Статистика Кобина: 7 матчей из 24 командных (в основном составе – 5), 493 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 1 предупреждение – в Премьер-лиге;

1 матч из 6 командных, 86 сыгранных минут, 1 предупреждение – в Лиге Чемпионов.

 

Статистика Симинина: 22 матчей из 24 командных (все – в основном составе), 1921 сыгранная минута, 7 предупреждений, 1 удаление.

 

 

«Арсенал» Киев – «Металлист» Харьков  4:2

 

Уступив в Киеве «Арсеналу» пятикратный бронзовый призер чемпионата Украины практически распрощался с надеждами побороться за золото.

 

Неприятности для гостей, которые на сей раз действовали слишком пассивно, начались в конце первого тайма, когда после навеса Старгородского результативная воздушная атака удалась Ковпаку.

 

После перерыва хозяева закрепили преимущество, причем и во второй раз голевое чутье не подвело Ковпака (на этот раз ему ассистировал Владимир Полевой). Ничего не угрожало «канонирам», кроме их самоуспокоенности. Почувствовав слабинку соперника, «Металлист» за считанные минуты сравнял счет. Бланко, получив мяч на ход от Сергея Пшеничных, эффектно перебросил голкипера Погорелого. Уже в следующей атаке харьковчан защитник хозяев Полевой лишь в последний момент, выбив мяч из-под ног Девича, прервал выход сербу один в один с вратарем. Но это лишь на минуту отложило второй гол «Металлиста»: Шавьер с одиннадцатиметровой отметки был точен.

 

Казалось, еще немного, и слобожане добьют соперника, но, похоже, ключевым моментом матча стал вынужденный уход из-за травмы Сергея Пшеничных. Грузин Кобахидзе, воспользовавшись несогласованными действиями обескровленной защиты, поразил ворота с острого угла, а румын Флореску установил окончательный результат на табло, вогнав мяч в сетку ударом головой.

 

Киевлянин Владимир Полевой был включен в символическую сборную тура по версии сразу двух футбольных ресурсов UA-football и football.UA

 

UA-football: Левый защитник «канониров» надежно перекрыл подходы к воротам через вверенный ему фланг. А в начале второго тайма Владимир отметился эффектной и результативной передачей на Ковпака. Когда в конце матча Маркевич вынужденно пошел ва-банк, Полевой, мгновенно оценив ситуацию, нарастил давление на фланге, которое в итоге дважды дало сбой.

 

football.UA: Едва ли не в одиночку справился с мощным правым флангом харьковчан в лице Вильягры и Сосы. Кроме того, успевал подчищать новую пару центральных защитников и свои фирменные подачи с фланга выполнять.

 

    

 

Сергей Пшеничных, защитник «Металлиста»:

 

   Получилось сравнять счет, а потом, наверное, побежали все вперед отыгрываться. Я получил травму, вместо меня было некого выпустить в защиту. Сосе пришлось играть не на своей позиции, поэтому ему было так тяжело.   

 

Статистика Полевого: 23 матч из 24 командных (все – в основном составе), 2070 сыгранных минут, 4 голевые передачи, 7 предупреждений.

 

Статистика Пшеничных: 16 матчей из 24 командных (в основном составе – 14), 1240 сыгранных минут, 1 гол, 2 голевые передачи – в Премьер-лиге;.

6 матчей из 12 командных (в основном составе – 5), 479 сыгранных минут – в Лиге Европы.

 


Голевая передача Владимира Полевого


Голевая передача Сергея Пшеничных

 

 

«Карпаты» Львов – ПФК «Александрия»  1:1

 

В завершающем  матче тура –  львовском дерби аутсайдеров – ПФК «Александрия» на 90-й минуте сравнял счет в поединке с «Карпатами».

 

Оба соперника решают жизненно важные вопросы сохранения прописки в Премьер-лиге, а поэтому значимость «лобового» поединка взлетела в разы. Возможно, именно поэтому соперники львовской встречи чрезвычайно осторожно провели первый тайм. До перерыва лишь Старенький и Александр Касьян были близки к взятию ворот, но по одной возможности за 45 минут – это катастрофически  мало.

 

Вторая половина матча проходила под диктовку «Карпат». Вывел хозяев вперед Лукас, лихо закрутив с 22-х метров в «девятку» ворот Юрия Панькива. И все показалось чинным и гладким для львовских болельщиков, но… их в очередной раз в этом сезоне неприятно удивили карпатовцы, которые не смогли препятствовать финальному штурму собственных владений. Настойчивость гостей принесла им спасительную ничью: Довгому удался эффектный гол ударом с лета.

 

После матча руководство галицкого клуба, крайне неудовлетворенное результатами команды в начале весенней части сезона, отправило в отставку в полном составе весь тренерский штаб. 

 

Юрий Панькив, голкипер ПФК «Александрия»:

 

В предыдущих матчах пропускали на последних минутах, теперь забили. Где-то и нам должно было повезти. Бывает такое в жизни – все возвращается. Правда, судьба еще один долг обязана нам отдать, мы же дважды пропускали на последних минутах.

 

Статистика Панькива: 24 матча из 24 командных (все – в основном составе), 2160 сыгранных минут, 42 пропущеных мяча, 2 отраженных пенальти, 2 предупреждения.

 

Статистика Ткачука: 22 матча из 24 командных (в основном составе – 21), 1890 сыгранных минут, 5 предупреждений – в Премьер-лиге;

4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 предупреждение, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

 

Статистика Касьяна: 4 матча из 4 командных (в основном составе – 3), 307 сыгранных минут, 1 гол, 1 предупреждение – за «Карпаты» Львов;

3 матча из 13 командных, 51 сыгранная минута – за «Ильичевец» Мариуполь.

 

     



Інші новини: