Уик-энд в Украине: обзор матчей 3-го тура

Наш герой – защитник киевского «Арсенала» Владимир Полевой, которого за игру в Луганске ведущие футбольные СМИ страны включили в свои символические сборные. После третьего тура в турнирной таблице Премьер-лиги в графах забитых и пропущенных мячей ни у одной из команд нули больше не значатся.

«Заря» Луганск – «Арсенал» Киев 1:3

«Заря» продлила серию домашних поражений в поединках против столичного «Арсенала» – луганчане не могут обыграть киевскую команду уже в десятом матче кряду.

Ошеломляющее начало отчетного матча стало настоящим шоком для болельщиков «Зари». Дважды подряд Шацких реализовал два стандартных положения. Сначала узбекский нападающий подал в штрафную с левого фланга, с «точки Шевченко», и мяч, так никого не коснувшись, влетел в ворота. Затем был пенальти, назначенный за нарушение против Гоменюка со стороны Ярмаша – 0:2. И это еще не все… Владимир Полевой вырезал подачу с левого фланга, а Гоменюк, вовремя подставив ногу, переправил мяч в сетку. Почти сразу один мяч отквитал Галюза.

Если бы футболисты продолжали забивать с той же регулярностью, то они стали бы авторами национального рекорда. Но «Арсенал» сумел засушить игру, а запаса первых минут вполне им хватило. Картина на поле была довольно однообразной: хозяева большими силами безрезультатно пытались продавить защиту соперника. Среди нескольких голевых моментов у ворот гостей выделим эпизод на 58-ой минуте, когда после подачи Галюзы от углового флажка Александр Грицай пробил головой рядом со штангой.

Таким образом, «каштанчики», получив первые три очка в нынешнем сезоне, в хорошем настроении могут готовиться к старту в Лиге Европы.

Пост-фактум свою премию за 200 матчей в Премьер-лиге (знаменательная дата случилась в прошлом туре) Владимир Полевой получил в виде попадания во все и вся символические сборные тура.

UA-Футбол: Крайний защитник «канониров» провел очередной добротный матч. Владимир заработал результативный штрафной, после которого гол забил Шацких, а чуть позже отметился голевой передачей на Гоменюка. В обороне действовал надежно, а в пропущенном голе его вины нету: за Галюзой не уследил Шахов, позволив тому оторваться и нанести результативный удар.

Футбол-UA: Наличие Каменюки на правом фланге атаки «Зари» делает практически для каждого соперника матч с луганчанами опасным. Полевой сумел справиться со своим оппонентом, да еще и в атаку с регулярной пользой ходил.

«Спорт-Экспресс в Украине» традиционно ограничивается лишь публикацией своей символической сборной.

Статистика Полевого: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 1 голевая передача.

Статистика Грицая: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 1 предупреждение.

29.07.2012 г. «Заря» – «Арсенал» 1:3, голевая передача

«Черноморец» Одесса – «Волынь» Луцк  0:2

Подопечные Анатолия Демьяненко набирают ход. Обыграв по многим показателям на обновленном газоне стадиона «Черноморец» одноименную команду, лучане продлили свою беспроигрышную серию. «Волынь» довольно быстро малыми силами разобралась с защитой хозяев. Бикфалви, избавившись с помощью финтов от опекунов, пробил в штангу, от каркаса ворот сфера отскочила к Изворану, для которого не стало проблемой переправить мяч в пустую рамку.

В начале второго тайма вышедший на замену одессит Бобко тут же сумел заработать пенальти. Но тут за дело взялся голкипер лучан Старцев, а Лео Матос предстал перед фактом, что голы с игры ему даются легче. В дальнейшем Старцев еще дважды спасал свои ворота – особенно не повезло Бурдужану. А вот на противоположной половине поля фантастический удар издалека Бикфалви стал недосягаемым для Безотосного.

Весь матч, как и презже, с капитанской повязкой на поле провел защитник волынян Сергей Симинин.

Статистика Симинина: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 1 предупреждение.

«Ворскла» Полтава – «Карпаты» Львов  3:1

Отчетную встречу можно было назвать чуть ли не матчем смерти для обеих команд, начавших весьма неудачно нынешний чемпионат.

Не взирая на  не самые высокие скорости в матче, полтавчане выглядели убедительнее соперника. Ключи к воротам львовян были подобраны внешне легко. После навеса с углового словак Лиетава отблагодарил Вадима Евтушенко за доверенное ему место в стартовом составе. Спустя шесть минут Безус, обокрав защитников, результативно пробил мимо Богатинова точно в угол.

В начале второй 45-минутки «Ворскла» организовала контратаку. Ее начал и завершил Еременко, а помог партнеру с дебютным голом в Премьер-лиге Будник.

По сути, игра была сделана. Хозяева спокойно отошли назад, сконцентрировавшись на контратаках, а гости впереди так ничего и не создавали. Хотя во второй половине гораздо активнее выглядел Лукас да и вышедший на замену Александр Касьян добавил активности «Карпатам», усилий этих двух футболистов гостям явно не хватило. И тем не менее, «Карпатам» удалось «размочить» Долганского: точный навес Худобяка в гол воплотил его тезка – Ощипко.

И только было забрезжилась надежда у львовян, как ее тут же загасил выход на замену Ивана Кривошеенко.  Полузащитник полтавчан, перекрыв кислород на своей бровке, в завершающиеся минуты имел два убойных момента, но мяч по-злодейски пролетал над перекладиной гостевых ворот.

Статистика Кривошеенко: 3 матча из 3 командных (в основном составе – 2), 182 сыгранные  минуты.

Статистика Ткачука: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 1 предупреждение.

Статистика Касьяна: 3 матча из 3 командных (в основном составе – 1), 128 сыгранных  минут.

«Металлист» Харьков – «Металлург» Запорожье  1:1

Если смотреть на статистические выкладки встречи и итоговый счет, то налицо очень существенная разница. Крайне низкая реализация у хозяев поля привела к тому, что даже ничейный результат был выстрадан ими лишь в заключительные 10 минут встречи.

В начале поединка Хосе Соса, Марлос, Тайсон и Кристальдо могли обезопасить «Металлист» от растраты нервных клеток и турнирных очков. Однако первый контрвыпад гостей на 13-ой, несчастливой для Горяинова, минуте позволил Цурикову на шаг оторваться от защитников и от дальней стойки отправить мяч по назначению.

Юный Шевченко, которому Сергей Ковалец доверил последний рубеж запорожцев, с десяток раз спасал «Металлург» от неизбежных голов. И все же Кристальдо с очередной попытки сумел развернуться перед воротами соперника и пробить точно в угол.

Запорожцы оказались готовыми к такому повороту событий, поэтому не стали отходить от тренерской концепции и сумели добыть свое первое очко после возвращения в Премьер-лигу. А вот «Металлист» лишился 100-процентного показателя в турнирной таблице.

Пока Папа Гуйе находится в служебной командировке на Олимпиаде в Лондоне, номинальный левый защитник Сергей Пшеничных уверенно хозяйничает в центре обороны харьковчан.

Статистика Пшеничных: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут.

Первенство молодежных составов

«Металлист» Харьков – «Металлург» Запорожье  3:1

Традиционную для нашего информационного ресурса рубрику – видео с первенства молодежных составов команд Премьер-лиги Украины – в новом сезоне открывает резервист харьковчан Сергей Загинайлов.

27.07.2012 г. «Металлист» – «Металлург» 3:1, гол С.Загинайлова