Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Павел Войцеховски: поляк из Голландии

 

В 17 лет, он стал игроком голландского «Херенвена», за который 1 ноября 2008 года в своем дебютном матче забил гол в ворота АЗ Алкмар. Через три года он перешел в другой клуб голландской Eredivisie – «Виллем II». Там провел два сезона, из которых почти половину не играл из-за травмы колена. Сегодня польский нападающий Павел Войцеховски игрок ФК «Минска». Football.by расспросил легионера о его прошлом и будущем.

 

– Павел, как вы оказались в Беларуси?

– Давай сразу перейдем на «ты», хорошо?

 

– Хорошо.

– Закончился контракт в Голландии и я решил для себя, что нужно что-то изменить в своей футбольной карьере. Мне были необходимы перемены. Я думал о Польше, но мои агенты, работающие здесь, сказали, что есть заинтересованность от хорошего белорусского клуба. Я решил попробовать, провел в вашей столице несколько дней и итогом стало подписание на 1,5 года контракта с ФК «Минск».

 

– Что ты раньше знал о белорусском футболе, с кем-то из наших футболистов пересекался на поле?

– Ранее я был в Минске дважды: в составе молодежной сборной Польши U-17 играл в крытом манеже, а в составе U-19 играл против сборной Беларуси в отборочном турнире чемпионата Европы. Что касается футболистов, то не буду оригинальным и назову Александра Глеба. А какие команды знал? Ну, наверное, БАТЭ.

 

– Твой соотечественник Томаш Новак, играющий в «Гомеле», в своем интервью говорил, что одной из причин, побудивших его переехать в Беларусь стала возможность засветиться в еврокубках и побороться за высокие места в таблице. «Минск» же пока этим похвастать не может.

– Во-первых, для меня важно много играть. Я разговаривал с главным тренером, мне понравилось то, как он руководит командой. Правда, я нахожусь здесь не слишком долго, но мне уже показалось, что это хороший наставник, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Что же касается команды, то мне кажется, что она пока слабее чем БАТЭ, скажем, или «Шахтер», но «крепкий середняк», и у нас наверняка еще не потеряны шансы на четвертое место. И если кто-то из первой тройки выиграет Кубок Беларуси, то у ФК «Минск» появится возможность сыграть в Лиге Европы.

 

– Хотел бы вернуться на несколько лет назад, в период твоей голландской карьеры. В 17 лет ты уехал в «Херенвен» и уже в первом своем матче забил гол. Потом уже не было так хорошо и за первую команду ты сыграл только девять встреч. Чему научил тебя этот период?

 – Я определенно не жалею, что так рано уехал. Голландия с точки зрения футбольного образования – замечательная страна, одна из лучших в мире. В «Херенвене» мне удалось потренироваться и поиграть рядом с такими мастерами как Афонсо Алвес (кроме «Херенвена» играл в «Мидлсбро», провел 8 матчей за сборную Бразилии – прим. Football.by), Даниэль Праньич (три года играл в «Баварии», в нынешнем году перешел в португальский «Спортинг», 45 встреч за сборную Хорватии – прим. Football.by). Все начиналось действительно неплохо, но потом последовала череда травм. Позже я решил сменить «Херенвен» на более слабую команду, для того, чтобы получить больше игровой практики и перешел в «Виллем II». Там начал играть и даже забил пару мячей, но тут случилась очередная беда – разрыв крестообразных связок, и я выпал из футбола почти на год. После этого решил кардинально изменить свою футбольную судьбу, сменить страну. Вот так я очутился в Беларуси и, надеюсь, что сейчас-то уже все будет хорошо.

 

– А в «Виллем II» почему не остался? В этом году команда снова вернулась в сильнейшую голландскую лигу. Снова появилась бы возможность поиграть на высоком уровне.

– Что касается «Виллем II», то у меня как раз заканчивался контракт, и, кроме того, мы не очень ладили с главным тренером. После одного из разговоров с ним понял, что на меня не особо рассчитывают. Поэтому, повторюсь: мне нужна игровая практика, которой я наверняка не получил бы в Голландии.

 

– Насколько сильно отличается тренировочный процесс в Голландии и Беларуси?

– В «Минске» я пока тренируюсь немного, поэтому сравнивать особо не могу. В Голландии очень много упражнений с мячом, каждая тренировка от начала и до конца проходит с мячом, включая разминку. Могу рассказать о Польше. Там много бегают – кроссы всякие. В Голландии же, повторюсь, большой упор делается на технику владения мячом.

 

– Удивительно, но в твоем послужном списке нет ни одного матча в составе взрослой команды какого-либо польского клуба. Насколько я знаю, недавно ты был на просмотре в двух – гданьской «Легии» (Д1) и «Краковии» (Д2), но до подписания контракта дело так и не дошло. Почему?

– С «Легией» я больше недели провел на сборе, все вроде было неплохо, уже шла речь о заключении двухлетнего контракта, и тут откуда не возьмись появился бразилец Рикардиньо и подписали его. Я, естественно, был немного зол на тренера из-за того, что он до последнего водил меня занос, зная, что приедет этот бразилец. А что касается «Краковии», то я сразу понял, что эта команда не для меня и по уровню игры, и по уровню организации тренировочного процесса, и по уровню инфраструктуры.

 

– Скажи, насколько твои финансовые условия в ФК «Минске» отличаются от голландских?

– Я пока не хотел бы об этом говорить (смеется). В очередной раз повторю, что главное сейчас для меня – постоянная игровая практика. Ну, а деньги, которые я заработал и заработаю здесь, не сделали и, наверняка, не сделают меня миллионером.

 

– В матче с «Белшиной» ты появился на поле с 28-м номером.

– У меня выбора не было. Все номера, которые я хотел, были заняты. Мне сказали, что полгода я поиграю с этим, а там посмотрим. Да и предрассудков касательно номеров у меня нет.

 

  

 

– А где живешь, в гостинице?

– Уже в квартире. Живу один, жены пока нет, молодой еще, 22 года всего (смеется).

 

– Что уже успел увидеть в Минске, какие места посетил?

– «Минск-Арена» очень впечатлила. Обязательно пойду на какой-нибудь матч, когда начнется хоккейный сезон.

 

Петр Рунге, http://football.by



Інші новини: