Уик-энд в Украине: обзор матчей 20-го тура

В 20-м туре чемпионата Украины пятерка ведущих клубов синхронно одержала победы и сохранила очередность в борьбе за награды. Голкипер криворожского «Кривбасса» Евгений Боровик пополнил личный счет «сухих» матчей до 35-ти в отечественной Премьер-лиге.

«Металлург» Донецк – «Ильичевец» Мариуполь  0:0

К признакам весеннего футбола добавилась соответствующая погода: сильный дождь лишил зрителей надежд на высокие скорости и яркое зрелище. Гости построили крепкую оборону, переходя на чужую половину поля крайне редко, не прибегая к авантюрам – практически так и не создав угроз Бандуре, который вернулся в ворота «Металлурга». Хозяева дважды имели возможность открыть счет в матче. В случае с попыткой Димитрова Бутко подстраховал своего голкипера и вынес мяч с линии. А излишняя свобода, предоставленная Данило, заставила уже вратаря «Ильичевца» Худжамова спасать ситуацию.

Вторая 45-минутка больших изменений в общий рисунок игры не внесла. Мораес трижды оказывался на ударной позиции, в свою очередь с интервалом в одну минуту «Ильичевец» также имел две возможности забивать. Мандзюк решил с неплохой позиции поделиться мячом с Фоминым – и момент был упущен. А Федотов не попал в ближний угол буквально с нескольких метров. За это гости едва не были наказаны: Леонардо заставил сыграть рукой Полянского в штрафной площадке, что повлекло за собой назначение пенальти. К мячу подошел лучший снайпер дончан Мораес, но его удар с «точки» парировал Худжамов.

Активные попытки защитника «металлургов» Владимира Полевого завести своих партнеров по команде в концовке встречи были тщетными – нули на табло остались неизменными.

Статистика Полевого: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

«Кривбасс» Кривой Рог – «Заря» Луганск  3:0

Ожидаемой борьбы непримиримых соперников не получилось. В каждом звене командных действий «Кривбасс» переигрывал луганчан. Хозяева отработали полученные авансы в виде комплиментов за ничейный старт года против киевского «Динамо».

В начале встречи криворожцы чаще шли в атаку, но долгое время создавали остроту только после розыгрыша стандартных положений. А вот гол пришел из игры:  классическая комбинация ДедечкоЛобжанидзеСамодин, разыгранная через правый фланг, завершилась ударом последнего. Распорядиться заработанным гандикапом «Кривбасс» сумел, причем элегантно превратил минимальный счет на крупный.

Перерывом лучше воспользовался Олег Таран, хотя особых корректив игра его подопечных не требовала. Однако переход на контратакующие действия оказались очень кстати. Выход Бартуловича один на один Постранский ликвидировал, но хорват исправился нацеленной передачей на Самодина, которого опередил Виталий Вернидуб и срезал мяч в собственные ворота. Почти сразу Самодин все же оформил голевой «дубль», воспользовавшись провалом «Зари» в центре обороны. Близок форвард был и к хет-трику, но его выстрел после отличного паса Приемова пришелся в перекладину.

В концовке встречи соперники обменялись опасными моментами. Боли неплохо пробил со средней дистанции, а на последней минуте удар Сердюка в касание, после подачи Бабатунде, приняла на себя штанга ворот луганчан. На том и закончили – 3:0 – заслуженная победа «Кривбасса».

Герой 19-тура голкипер криворожцев Евгений Боровик, оставленный без внимания со стороны нападающих соперника, не имел ни малейшего шанса попасть в символическую сборную нынешнего уик-энда. Небольшой компенсацией для Боровика может служить пополнение счета матчей на «ноль» – теперь их 35 в Премьер-лиге Украины.

Весь поединок с капитанской повязкой на поле провел капитан «Зари» Александр Грицай, для которого отчетная игра была первой в весенней части чемпионата (стартовую игру 35-летний полузащитник пропустил из-за перебора желтых карточек осенью минувшего года).

Статистика Боровика: 2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут, 1 пропущенный мяч, 1 предупреждение – за «Кривбасс»; 7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».

Статистика Грицая: 19 матчей из 20 командных (все – в основном составе), 1710 сыгранных минут, 3 гола, 4 предупреждения.

«Ворскла» Полтава – «Шахтер» Донецк  0:1

Мирча Луческу после вылета из Лиги Чемпионов УЕФА дал отдохнуть ряду ведущих игроков. В частности, была заменена линия защиты и вратарская позиция. Впрочем, Каниболоцкий не сыграл и тайма, получив травму в столкновении с Громовым.

В этой встрече хозяева намеренно отдали инициативу дончанам, но не смогли помешать относительно быстрому голу действующего чемпиона. Шевчук на скорости вошел в штрафную и прострелил на никем не прикрытого Адриано – Луису оставалось лишь подставить ногу.

Продолжение голевой феерии не последовало. С одной стороны, «Шахтер» создавал не так много остроты в атаке, как это бывает обычно, с другой – достаточно активная игра полтавчан (особенно во втором тайме) отбирала много сил в экспериментальной линии обороны. И все же ближе ко второму голу, чем хозяева к ничьей, были оранжево-черные. В частности, только Маркоски помешал голу Степаненко. А позже во время завершающего удара удача не улыбнулась Мхитаряну, Фернандиньо, Тайсону.

Вторая половина началась с атак хозяев: игроки «Ворсклы» понимали, что отступать уже некуда, и достаточно сильно прижали гостей к их воротам. После выхода на замену Ивана Кривошеенко заработал правый фланг «зелено-белых». Несмотря на мощную вторую половину игроков «Ворсклы», класс исполнительского мастерства «Шахтера» оказался выше. Как результат – минимальная победа гостей, а полтавчане вот уже шестую игру подряд не знают вкуса победы.

Статистика Кривошеенко: 17 матчей из 20 командных (в основном составе – 13), 1027 сыгранных  минут, 2 гола, 1 голевая передача.

«Арсенал» Киев – «Металлист» Харьков  1:2

«Металлист» в Киеве доказал свое превосходство над столичным «Арсеналом» 2:1. Все голы на столичном стадионе «Динамо» были забиты в первые 12 минут.

Хозяева не могли рассчитывать на трех арендованных в Харькове игроков (Романчука, Шарпара и Обрадовича), а также травмированных Мазилу и Лампи. Впрочем, «Арсенал» нашел ровно 11 опытных исполнителей для основного состава, а вот в резерве осталась исключительно необстрелянная молодежь. Несмотря на то, что минимальный счет предусматривал нервную игру, определенные волнения Мирон Маркевич испытывал только в последние пять минут, когда из-за повреждения поле покинул Березовчук. Именно тогда Гоменюк едва вторично не огорчил Шуста.

Первая атака гостей оказалась голевой. Зрячий пас Хавьера за спины защитников позволила Хосе Соса с острого угла пробить в дальний угол низом мимо Ревы. Эффектный ответ «Арсенала» стал еще и эффективным: Владимир Аржанов справа навесил в центр штрафной площадки на Гоменюка. Владимир сбросил на Адийю, а он катнул под удар Мартынюку. Ярославу удался великолепный удар в самую «девятку» ворот «Металлиста». Вытянувшийся в струнку Шуст не имел шансов парировать этот удар.

Недолгой была радость киевлян – совсем скоро напомнил о своем умении забивать с дистанции более 30 метров Жажа Коэльо (правда, не обошлось без ошибки голкипера-ветерана «канониров»). В дальнейшем игра успокоилась, а «Металлист», немного рискуя, приложил именно ровно столько усилий, сколько было необходимо для получения очередных 3-х очков.

В отчетной игре в составе «канониров» дебютировал Андрей Ткачук, который весьма неплохо действовал на разрушение атак соперника и в подстраховке партнеров.

Статистика Аржанова: 3 матча из 7 командных (все – в основном составе), 228 сыгранных минут – за «Арсенал» Киев;

12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

Статистика Ткачука: 1 матч из 2 командных (все – в основном составе), 82 сыгранные минуты – за «Арсенал» Киев;

13 матчей из 18 командных (в основном составе – 10), 902 сыгранные минуты, 4 предупреждения – за «Карпаты» Львов.

Первенство молодежных составов

«Арсенал» Киев – «Металлист» Харьков  0:3

В матче первенства молодежных составов команд Премьер-лиги Украины, выйдя на замену на заключительные минуты поединка, в составе харьковского «Металлиста» дебютировал Алексей Ковтун.

Ковтун – воспитанник киевского «Динамо», который по итогам минувшего сезона был признан лучшим защитником детско-юношеской футбольной лиги Украины U-17.