Уик-энд в Украине: обзор матчей 6-го тура

Выездная победа в Луганске подняла «Ворсклу» на высокую четвертую ступень турнирной таблицы отечественной Премьер-лиги. Соавтором одного из двух победных голов стал подопечный нашего агентского бюро – полузащитник полтавчан Иван Кривошеенко.

«Заря» Луганск – «Ворскла» Полтава  1:2

Первый опасный момент организовали гости: Ребенок зацепился за мяч на левом фланге, вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но Сантини выручил партнеров. А через пару минут Вернидуб-младший лишь ценой желтой карточки не позволил выскочить на ударную позицию Мищенко по центру ворот. Впрочем, сам пострадавший со стандарта отправил мяч точно в ближнюю девятку – 0:1!

Подопечные Юрия Вернидуба не стали затягивать с ответом. Хомченовский, который на неделе дебютировал в национальной сборной, нашел фланговой передачей в штрафной полтавчан Боли. Француз развернулся и в окружении троих соперников пробил точно в нижний угол ворот Непогодова.

Отквитав гол, луганчане на кураже попытались развить свой успех. Так, после передачи Боли Любенович выскочил один на один с голкипером, но тот сумел опередить серба, а после «выстрела» Хомченовского мяч прошел рядом с дальней стойкой ворот Непогодова. Однако на этом всплеск активности хозяев стал затухать, а тут еще на 32-й минуте повторное предупреждение за фол в центре поля получил Вернидуб, оставивший свою команду в меньшинстве.

После отдыха «Заря» довольно большими силами пошла вперед, но пропустила в собственные ворота. Мищенко, приняв мяч на правом фланге от Ивана Кривошеенко, сместился к штрафной и точно пробил под перекладину – 1:2!

Тут же преимущество гостей могли увеличивать Янузи и Кривошеенко, но полтавчанам в обоих случаях не удалось забросить мяч за шиворот Сантини. А на 53-й минуте интригу в этом противостоянии снял центральный защитник «Зари» Шунич, который с нарушением прервал выход Ребенка один на один с голкипером и увидел перед собой красную карточку. Безусловно, вдевятером отыграться хозяевам было сложно.

Статистика Кривошеенко: 6 матчей из 6 командных (в основном составе – 2), 264 сыгранные минуты, 1 голевая передача.

Капитан луганчан Александр Грицай в отчетной игре, мужественно приняв удар «футбольной» судьбы, отработал за себя и двух удаленных с поля одноклубников.

Статистика Грицая: 6 матчей из 6 командных (все – в основном составе), 524 сыгранные минуты, 1 предупреждение.

18.08.2013 г. «Заря» – «Ворскла» 1:2, голевой пас

«Волынь» Луцк – «Карпаты»  1:1

В последнее время поединки западноукраинских клубов немного утратили свою интригу, превратившись в разборки соседей-аутсайдеров, которые решают локальные задачи  сохранения прописки в элитном дивизионе.

Первые острые моменты создали подопечные Александра Севидова: дважды убегал на фланге от своего опекуна Васин, но оба раза от экс-одессита отворачивалась удача. Сначала превосходную реакцию продемонстрировал Недилько, а следующему сильному удару нападающего не хватило точности.

«Волынь» выглядела намного острее и целеустремленнее гостей из Львова. Подопечные Виталия Кварцяного, в целом, контролировали ход поединка, переигрывая «Карпаты» в центре поля. Свежести в средней линии волынянам добавил нигерийский новичок Бабатунде, который присоединился к команде только на прошлой неделе.

Активность хозяев поля принесла свои плоды в начале второго тайма. Молодой голкипер «Карпат» Пидкивка ошибся на выходе после подачи углового – и мяч отскочил от спины Бабатунде к вратарской площади. А там в борьбе с защитниками мяч занес в ворота Шиков. Поведя в счете, хозяева не отошли на свою половину поля, а попытались увеличить преимущество. Отличный шанс для этого был у Кинаша – его удар со штрафного Пидкивка в красивом прыжке перевел на угловой.

Гости же воспользовались своим шансом сполна. Длинная подача со штрафного завершилась голом прервавшего свою сухую серию Гладкого.

Капитан львовян Андрей Ткачук, едва восстановившись после травмы, провел на поле со старта 70 минут.

Статистика Ткачука: 5 матчей из 6 командных (все – в основном составе), 429 сыгранных минут, 1 предупреждение.