Уик-энд в Украине: обзор матчей 9-го тура

Нанеся болезненное поражение «Динамо» с крупным счетом (первое за историю выступлений киевлян в национальном чемпионате), харьковский «Металлист» укрепил свою лидирующую позицию. Во Львове местные «Карпаты», отгрузив три мяча в ворота «Шахтера», посрамили действующего чемпиона.

«Карпаты» Львов – «Шахтер» Донецк  3:2

В стартовом матче 9-го тура «зелено-белые» на своем поле сенсационно положили на лопатки чемпиона, не выигравшего уже третий кряду поединок в чемпионате Украины.

На 7-й минуте в абсолютно безобидной ситуации грубейшую ошибку допустил Исмаили. Бразильский защитник дончан, выполняя верховой перехват в центре поля, неудачно сбросил мяч Ракицкому. Недопониманием соперников и воспользовался Гладкий. Выскочив один на один с Каниболоцким, экс-форвард «Шахтера» легко переиграл вратаря – 1:0. Отыгрались оранжево-черные в середине первого тайма. Дуглас Коста великолепно исполнил штрафной с правого фланга, по красивейшей дуге уложив мяч в дальнюю девятку – без шансов для Ильющенкова.

Второй тайм острее начали «Карпаты». На 50-й минуте Страшкевич снова использовал неудачную игру центрбеков гостей и убежал от них на свидание с Каниболоцким. Тому не оставалось ничего иного, кроме как сбивать хавбека львовян с ног. Арбитр Дердо поначалу фола не заметил, но судья за воротами исправил его ошибку, и был назначен пенальти. Бартулович хладнокровно привел приговор в исполнение – 2:1. Второй раз хорват отличился, исполняя штрафной с почтительного расстояния. Это был, скорее, навес, но никто из игроков обеих команд не дотянулся до мяча, который после высокого отскока от земли влетел в «девятку» ворот обескураженного Каниболоцкого.

Похоже, в свою победу рано уверовали игроки «Карпат», решившие сыграть на удержание счета. Расплата наступила довольно быстро: за 20 минут до финального свистка Исмаили из-за пределов штрафной во второй раз поразил правую «девятку» Ильющенкова – 3:2.

Как оказалось, этот счет стал окончательным. Как ни старались чемпионы на последних минутах увезти со Львова хотя бы очко, ничего им в итоге так и не удалось. Подопечные Севидова грамотно довели матч до своей закономерной победы.

В отчетной игре из-за дисквалификации Дарио Срны на правом фланге «Шахтера» отыграл не чужой для Львова Василий Кобин.

Статистика Кобина: 1 матч из 9 командных, 90 сыгранных минут.

«Арсенал» Киев – «Волынь» Луцк  2:1

Волевая победа «канониров» над «Волынью» стала для них сродни глотку свежего воздуха. А заодно и подтверждением тому, что, несмотря на запутанную ситуацию в столичном клубе, его футболисты не растеряли своих профессиональных качеств.

Хотя поначалу для киевлян все складывалось не самым лучшим образом. Не использовав в дебюте несколько верных моментов, игроки «Арсенала» позволили лучанам освоиться на мокром поле и самим подумать о наступательных действиях. Стоит также отметить, что арбитр на линии не засчитал чистый гол Адийя, углядев у ганца офсайд, которого не было.

Гости вышли вперед после быстрой атаки: фланговый прострел Козьбана замкнул Бабатунде, отправивший мяч в пустые ворота.

После перерыва «канониры» прибавили в активности, и это быстро принесло свои плоды.

Два мяча за две минуты деморализовали «Волынь», которая так и не сумела прийти в себя до конца игры. Сначала Кравец воспользовался грубой ошибкой Недилько и отправил мяч в пустые ворота. А потом Адийя после выверенного паса Владимира Аржанова с фланга без помех головой переправил мяч в сетку – 2:1. Так за две минуты хозяева, по сути, выиграли матч.

«Волынь» попыталась переломить ход встречи, однако пройти редуты отошедших к своим воротам «канонирам» им не удалось. В концовке тайма не выдержали нервы у Кварцяного. После игрового столкновения Романчука и Симинина наставник лучан, покинув техническую зону, вышел на поле, за что арбитр попросил его досматривать матч с трибуны.

Вышедший на замену финский легионер киевлян Вели Лампи помог своим одноклубникам удержать преимущество до финального свистка, и таким образом прервать затянувшуюся серию из четырех поражений.

Статистика Аржанова: 9 матчей из 9 командных (все – в основном составе), 810 сыгранных минут, 1 гол, 2 голевые передачи, 1 предупреждение.

Статистика Лампи: 4 матча из 9 командных (в основном составе – 2), 243 сыгранные минуты.

14.09.2013 г. «Арсенал» – «Волынь» 2:1, голевая передача

«Ильичевец» Мариуполь – «Заря» Луганск 1:0

В день матча всю Украину потрясла новость о том, что ушел из жизни полузащитник «Зари» Максим Белый. Парню было всего 24 года…

Почтив его память минутой молчания, футболисты бросились в бой. Очевидно, не собравшись до конца с мыслями, подопечные Юрия Вернидуба пропустили быстрый гол. На седьмой минуте Федотов пробил с линии штрафной – Сантини парировал этот «выстрел», но оставленный без опеки Майкон в своем дебютном матче за мариупольцев протолкнул мяч в сетку.

Команда Николая Павлова владела инициативой и очень скоро едва не удвоила преимущество. На 16-й минуте ошибка обороны гостей позволила активному Майкону вырваться на «свидание» с Сантини. Однако вместо удара бразилец предпочел сыграть в «стеночку» с Шевчуком, чем и помог киперу накрыть мяч.

Что касается «Зари», у нее игра впереди не клеилась: в первом тайме они создали лишь один по-настоящему опасный момент. Ярмаш вырезал филигранную передачу со своей половины поля на Боли в штрафную. Француз обработал мяч и нанес удар низом, но Худжамова обмануть ему не удалось.

После перерыва команды поменялись ролями. Результат вынуждал играть первым номером уже  футболистов «Зари», которые осуществили ряд перспективных вылазок к воротам Худжамова. Реальный шанс выровнять ситуацию на 63-й минуте получил Боли. Липартия навесил на Яника в штрафную, но тому помешал как следует пробить подстелившийся в подкате Ордец.

С целью переместить давление, хозяева стали больше идти вперед. И опять лидером их атак был Майкон. На 71-й минуте ему удался острый забег левым флангом и удар на дальнюю штангу – Сантини кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Увлекшись атаками, мариупольцы под конец пропустили «контру», которая едва не стала для них решающей. Худзик приближался к штрафной и был остановлен грубым приемом в исполнении Бутко. Последний увидел красную карточку, а его партнеров ожидал опасный «стандарт» от Липартии. Гости попытались извлечь выгоду из численного преимущества, но спасти ситуацию не сумели.

В отчетной игре с капитанской повязкой на руке весь матч в центре поля отыграл неувядающий «ветеран» – полузащитник луганской «Зари» Александр Грицай.

Статистика Грицая: 9 матчей из 9 командных (все – в основном составе), 794 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 1 предупреждение.