Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

П.Войцеховски: «Выздороветь – это самое главное»

 

Восстанавливающийся после тяжелой травмы, полученной в самом начале сезона, нападающий ФК «Минск» Павел Войцеховски рассказал о белорусском футболе, силе БАТЭ, а также о том, что белорусские клубы не слабее польских.

 

– Если бы ты был хоккеистом, то твой переезд в Беларусь был бы логичным. А как это на твой взгляд это выглядело с футбольной точки зрения?

– В некоторой степени это был отчаянный шаг. Я пробовал попасть в какую-нибудь польскую команду, но никому не был нужен. Появилось предложение из Беларуси, и я решил рискнуть. А почему нет? Здесь я хотел восстановить свою спортивную форму, и, в итоге, оказалось, что это был совсем неплохой выбор. Я себя неплохо проявил, забил несколько голов. Уже появлялись запросы на меня из нескольких украинских и российских клубов, так что Беларусь – совсем не плохое решение.

 

– Если бы не травмы, ты сегодня был бы в другом месте?

– Думаю, да. Тяжело об этом говорить, но считаю, что вряд ли играл бы сейчас в «Минске». Надеюсь, что в январе буду полноценно тренироваться. В принципе, уже в ноябре я мог бы начать играть, но, пожалуй, не стоит рисковать. Лучше подождать и, полностью восстановившись, заново приступить к футболу.

 

– Беларусь ассоциируется также с борисовским БАТЭ, который для польских команд стал примером для подражания?

– Знаешь, сколько в БАТЭ иностранцев? Там играют практически одни белорусы. Это они привозили несколько сезонов в Беларусь Лигу чемпионов. Успех рождается в головах. Я считаю, что сила БАТЭ – в командном духе. Они являются командой не только на поле, но и за его пределами. Я не раз встречал их вместе в городе, и на хоккейных матчах. Может, это и есть их главная сила и секрет успеха?

 

– Ты считаешь, что спокойно играл бы в каком-нибудь польском клубе?

– А почему нет? Польская лига ничуть не сильнее белорусской. Разница лишь в том, что в Польше лучше стадионы, «околофутбол» и больше денег. Но с точки зрения чисто футбола уровень точно не выше. На игру познаньского «Леха» в матчах с «Жальгирисом» в Лиге Европы жалко было смотреть. Скажу честно. Если бы мы с «Минском» приехали в Польшу и сыграли с «Лехом» 10 встреч, то пять из них точно бы выиграли.

 

– Твои планы на ближайшее будущее – это наверняка восстановить свою форму после травмы?

– Сначала выздороветь – это самое главное. А потом посмотрим. Интерес со стороны белорусских клубов на самом деле большой, хотя я и травмирован пока. Жаль, что подобного интереса нет у польских команд, я ведь не скрываю, что хотел бы попробовать свои силы в польской экстраклясе. У меня есть амбиции, я люблю играть за трофеи. Забью с десяток голов в Беларуси, мной заинтересуется какой-нибудь серьезный клуб и обязательно сыграю когда-нибудь за сборную Польши. Такой была моя цель когда я начал заниматься футболом и я изо всех сил буду стремится к ее реализации

 

Ekstraklasa.net.



Інші новини: