Украина U-19: эстонский рубеж пройден

Юниорская сборная Украины U-19 с победы начала выступления в квалификационном раунде ЧЕ-2013/2014, который проходит в Казани. Первым соперником подопечных Александра Петракова была сборная Эстонии.

Начало матча было за украинцами. Коваленко, Радченко и Харатин имели неплохие шансы для взятия ворот, но на последнем рубеже удачно действовал голкипер эстонцев Игонен. На 32-й минуте защитник эстонцев Авилов сфолил на Коваленко в своей штрафной и арбитр назначил пенальти. Но Харатин пробил с «точки» прямо во вратаря. Концовка первой половины прошла в обоюдных атаках, а на 45-й минуте эстонцам улыбнулась удача – Качараба срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва стартовые минуты обе команды провели весьма активно, заставив попотеть стражей ворот. К середине второго тайма «жовто-блакитні» сравняли счет усилиями Радченко. Спустя всего восемь минут Радченко оформил дубль и вывел нашу сборную вперед. Эстонцы попытались сравнять счет, но Сарнавский был начеку. А на последней компенсированной минуте украинцы убежали в контратаку и Миранян установил окончательный счет – 3:1.

Одним из наиболее активных в составе юниорской сборной Украины был Дмитрий Билоног. Полузащитник донецкого «Шахтера» раз за разом обыгрывал своих оппонентов и зарабатывал для нашей сборной опасные стандарты.

В Казани сборная Украины сыграет с Мальтой (12 октября) и Россией (15 октября). В следующий раунд квалификации (весна 2014 г.) выйдут две лучшие команды группы.

Украина U-19 − Эстония U-19  3:1

Украина: Сарнавский, Качараба, Соболь, Полегенько, Ткачук, Танковский (Чумак, 86), Радченко, Яремчук (Миранян, 46), Коваленко (Габелок, 61), Харатин, Билоног.

Голи: Качараба (45, автогол) – Радченко (64, 72), Миранян (90+3).