Уик-энд в Украине: обзор матчей 14-го тура

Выход на поле после перерыва креативного хавбека львовских «Карпат» Андрея Ткачука кардинальным образом развернул ход поединка в Харькове. К тому же, для Ткачука, ассистировавшего Бартуловичу, матч против «Металлиста» стал 150-ым, проведенным в Премьер-лиге Украины.

«Металлист» Харьков – «Карпаты» Львов  2:1

Предыдущий тур не принес удовлетворения ни «Металлисту», ни «Карпатам». Харьковский клуб впервые в текущем чемпионате не выиграл дома, подарив очко «Черноморцу» (0:0), львовяне же и вовсе повергли в шок своих фанов, позволив на родной «Украине» поиздеваться над собой «Днепру» с разгромным счетом 0:4. Так что в сатисфакции нуждались оба соперника.

Желто-синих в этот вечер не мог поддержать со скамейки Мирон Маркевич, получивший досадную травму во время тренировочного матча. С самого дебюта харьковчане взвинтили темп игры: осада и бомбардировка ворот «Карпат» довольно скоро принесла результаты. Получив пас от Хосе Эрнесто Сосы, Алехандро Гомес на скорости приблизился к чужой штрафной и сильно пробил с 20 метров. Удар пришелся практически по центру, но оказался не берущимся для голкипера гостей – 1:0.

Забитый гол лишь подстегнул харьковчан, которым вскоре удалось удвоить преимущество. Девич с правого фланга сделал расчетливую скидку на линию штрафной – Соса, сместившись в центр, обводящим ударом отправил снаряд в правый от Ильющенкова угол. И это уже 2:0 на 20-й минуте матча.

До перерыва львовяне так и не смогли заострить игру вблизи ворот слобожан. Уверенно действовал на позиции центрального защитника вернувшийся в строй ПшеничныхСергей не предоставил ни малейшего шанса своему оппоненту Зенёву.

Во втором тайме от превосходства серебряного призера не осталось и следа. Две своевременные замены от Севидова (на поле вышли креативный хавбек Андрей Ткачук и форвард Гладкий) кардинальным образом развернули ход поединка.  Моменты у ворот Дишленковича стали возникать один за другим. Федорчук c Васиным вывалились вдвоем на вратаря, но не разобрались, кто из них, избежав офсайда, должен был первым касаться мяча. Голодюк «плюнул» из пределов штрафной – «Металлист» выручили сантиметры. Ткачук пробивал головой в дальний угол – Папа с линии ворот вынес мяч. Гол в харьковские ворота назревал: Ткачук в центре поля не только сумел выгрызть мяч в подкате у Бланко, но и переадресовать его на ход Бартуловичу. Хорват смачно приложился метров с 28-ми – «пятнистый», лизнув левую штангу, затрепыхался в сетке.

Кто знает, как бы завершилась эта встреча, если бы не удаление Бартуловича. Сфолив на Ксензе, хорват сначала получил желтую карточку, а потом принялся вести оживленный диалог с запасными «Металлиста». Арбитр Виталий Годулян оценил красноречие полузащитника по-своему, отправив его в раздевалку.

В общем, харьковчане отделались легким испугом. В численном большинстве удержали победный счет и возвратили себе лидерство в Премьер-лиге, обойдя на одно очко донецкий «Шахтер».

Андрей Ткачук, полузащитник «Карпаты» Львов:

Тренер встряхнул нас в перерыве. Кроме того, «Металлист» расслабился, ведь в первом тайме они очень комфортно себя чувствовали, счет был в их пользу. На второй тайм соперник вышел уже не таким ...

Сергей Пшеничных, защитник «Металлист» Харьков:

Игра шла по нашему сценарию, но команда после перерыва сбросила скорость, уступила в движении, отдала инициативу и тем самым позволила сопернику создавать моменты. Мобилизировать силы и вновь взять игру под свой контроль удалось лишь после гола Бартуловича – понимали, что с такой игрой можно потерять очки. Этого очень не хотелось в свете ситуации с Мироном Маркевичем. Ведь мы планировали порадовать тренера победой и таким образом помочь ему побыстрее восстановиться.

Статистика Пшеничных: 4 матча из 14 командных (в основном составе – 1), 162 сыгранные минуты.

Статистика Ткачука: 8 матчей из 14 командных (в основном составе – 5), 544 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 2 предупреждения.

26.10.2013 г. «Металлист» – «Карпаты» 2:1, голевая передача

«Днепр» Днепропетровск – «Ворскла» Полтава  2:2

В четырех предыдущих встречах между «Днепром» и «Ворсклой» трижды была зафиксирована ничья, а последний матч на «Днепр Арене» полтавчане выиграли со счетом 2:1. Тогда первый гол забил в свои ворота чешский защитник «Днепра» Мазух. Сегодня чех забил на последних секундах игры… и снова в свои ворота! Благодаря этому автоголу «Ворскла» сравняла счет и в пятый раз подряд отобрала очки у команды Хуанде Рамоса.

В первом тайме представить себе подобное развитие событий было очень сложно. Хозяева начали игру в высоком темпе и довольно быстро прижали соперников к воротам. У днепрян получалась комбинационная игра, а гости не успевали за их перемещениями по полю. Открыл счет в матче Коноплянка – полузащитник днепропетровцев подавал угловой на ближнюю штангу, Матеус сыграл на опережение и пробил головой, но попал в перекладину. Впрочем, от каркаса ворот мяч отскочил назад к Коноплянке, и Женя, обыграв Громова на углу штрафной, пробил с небольшим рикошетом в дальний угол. Непогодов мяч не достал.

Второй гол «Ворскла» пропустила также после углового. Мяч долго метался по вратарской, отскакивал от штанги, выскальзывал из рук Непогодова, пока Дуглас не вколотил его в сетку буквально с линии ворот.

После перерыва гости начали постепенно прибавлять, но гол Дедечко стал, в первую очередь, следствием ошибки его тезки Бойко. Дедечко пробил из-за штрафной сильно, но прямо во вратаря, однако Бойко не сумел правильно сгруппироваться и пропустил мяч под ногой.

«Днепр», несмотря на все потуги соперников, вел игру и держал ситуацию под контролем. Но все-таки удержание минимального преимущества аукнулось хозяевам в компенсированное время. Маркоски исполнил неудачную подачу со штрафного, Бойко вышел из ворот, чтобы спокойно забрать мяч, но в дело вмешался Мазух, который своим затылком перебросил мяч через вратаря в сетку.

В заключительные минуты поединка Василий Сачко вытянул последний козырь из рукава, бросив в бой матерого ветерана Ивана Кривошеенко.

Теперь отставание команды Рамоса от «Металлиста» составляет три пункта, а от «Шахтера» она удалилась на два балла, имея, правда, в запасе доигровку второго тайма с харьковчанами…

Статистика Кривошеенко: 10 матчей из 14 командных (в основном составе – 3), 334 сыгранные минуты, 1 гол, 1 голевая передача.