Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Билоног: «Во второй лиге значительно тяжелее»

 

Юный крайний полузащитник «Шахтера-3» Дмитрий Билоног поделился впечатлениями от своего дебюта во взрослых профессиональных турнирах, а также рассказал об уровне второй лиги и надеждах на следующий год.

 

В «Шахтере-3» – новый «призыв». На смену предыдущему поколению игроков, которые перешли на новый уровень своего развития, прибыла новая порция воспитанников клубной академии донецкого суперклуба, и хотя большинство ребят еще только набираются опыта во взрослом футболе, но уже сейчас их команда может достойно играть против любых второлиговых соперников.

 

18-летний Дмитрий Билоног – один из тех, кто в этом году только начал свои выступления во второй лиге. Помня, насколько быстро прогрессировали в «Шахтере-3» в последние годы Болбат, Караваев, Кулач, Ордец и многие другие молодые футболисты, он собирается приложить максимум усилий, чтобы пойти их путем.

 

– Дмитрий, вы дебютировали в этом сезоне во второй лиге. Скажите, по вашим впечатлениям, уровень этого турнира отличается от того, что вам приходилось видеть в турнире молодежных команд УПЛ, в юношеском первенстве?

– Да, намного отличается. Борьба жестче. В два раза тяжелее играть, чем в турнире дублеров.

 

– Вторая лига отличается от того же молодежного первенства еще и наличием четко обозначенных турнирных задач. В связи с этим, лидеры серьезно выделялись, или вам и с аутсайдерами игралось непросто?

– Если честно, со всеми было тяжело, потому что и те, и те играют за деньги. Это нам нужно прогрессировать, и деньги у нас не на первом месте, а для них победа – это заработок, поэтому они старались вырвать мяч и руками, и ногами.

 

– Вы запомнились яркой игрой на фланге. А вообще, в детско-юношеский период, немало позиций приходилось перепробовать?

– Когда мне было лет 13, я недолго играл в центральной зоне. А потом меня поставили на фланг – левый или правый, не имеет значения, и с той поры я начал играть на краю полузащиты (да и нападения, можно сказать).

 

– Ваша команда достаточно много внимания уделяет фланговой игре, вам такой футбол должен быть по душе, как крайнему полузащитнику.

– Так и есть. Мне нравится быстрая фланговая игра, скоростная, с обыгрышем, работой с мячом.

 

– Кстати, многие тренеры и футболисты второй лиги отмечают вашу команду и еще один молодежный коллектив – «Скалу». Говорят, на фоне бойцовского второлигового футбола вы выделяетесь своей игрой…

– Разница определенная есть. Мы, «Шахтер-3», стараемся играть через пас. А у команд, которые постоянно играют во второй лиге, основная ставка на стандарты и длинный пас.

 

– А вам кто из соперников по второй лиге понравился?

– Вот молодежь «Скалы» действительно понравилась, потому что они стараются играть не так, как все. А остальные демонстрируют похожий футбол.

 

– В этом году «Шахтер-3» снова обновил свой состав. Вам уже ранее приходилось работать вместе с этими игроками и тренером?

– Да, с Валерием Викторовичем Рудаковым мы работали раньше (он в свое время уже работал с командой моего года рождения в U-17). А вот с большинством ребят – нет.

 

– Не жаль было покидать дубль ради второй лиги? Или сейчас уровень молодежного и юношеского первенства для вас уже слабенький?

– Не стану свой личный уровень оценивать, но в игровом плане вторая лига и вправду интереснее, как мы говорили уже. Относительно турнира дублеров и юношеского первенства, то в этом году я за ними слежу со стороны и вижу, что юношеское первенство стало послабее. Сейчас там максимально по возрасту могут быть мои одногодки (1995 г.р.), и лига стала слабенькая.

 

– Многие приводят академию «Шахтера» как образец для всех восточноевропейских клубов. Что привнесли в это голландцы?

– Их основная ставка – фланги. Интересные комбинации, стеночки, не бить мяч в никуда. Это – атакующий, осмысленный футбол.

 

– А вам какой стиль в футболе симпатичен?

– Испанский: тот, который демонстрируют сборная этой страны и ее ведущие клубы.

 

– Можете себе представить ситуацию, когда наша сборная будет играть в такой футбол?

– Почему нет? Если поставить игру, обучить поколение – мы тоже все сможем.

 

– Насколько я знаю, вы родом с Черкасс. Как попали в футбол, как вас судьба с «Шахтером» свела?

– Родом я действительно с этого города. Начал заниматься футболом в родном городе у Александра Александровича Близнюка. На футбол пришел сам: это была моя инициатива, родители против не были – думали, «пускай себе спортом занимается». А это все переросло в мою жизнь, вышло на профессиональный уровень.

Дальше получилось так, что мои родители переехали в Киев. Я еще не хотел покидать черкасскую школу – у меня был хороший тренер, мне нравилось у него заниматься. Но так вышло, что как только я туда переехал, меня заметили селекционеры «Шахтера» и пригласили в эту команду. Где и кто меня заметил? Я даже этого не знаю.

 

– Конечно, в юном возрасте тяжело самому в чужом городе. Или вы, как будущий профессиональный игрок, себя к этому готовили?

– Это и вправду непросто, но я в том возрасте об этом даже и не думал. Больше всего хотел играть на хорошем уровне, остальное отходило на второй план.

 

– Насколько я знаю, в дубле «Шахтера», в его юношеских командах, есть игроки со всех регионов Украины. Когда вы переходили туда, откуда были ваши новые одноклубники?

– В то время там были только донецкие ребята, и я, насколько знаю, стал первым игроком, который перешел в «Шахтер» из другого региона Украины в таком возрасте.

 

– Кто из тех ребят, с кем вы тогда занимались, выступает сейчас с вами за «Шахтер-3» или дубль дончан?

– Танковский, Сагайдак, Миранян, Адаменко – так, особо, больше и никого.

 

– Не секрет, что «Шахтер» на юношеском уровне – это бренд, и мало кто может составить вам конкуренцию. Не скучно было играть в ДЮФЛ, когда зачастую встречаются такие результаты, как 6:0, 7:1, 11:0 в вашу пользу?

– Иногда было скучновато, хороший уровень начинался уже на финальной части. Мандраж какой-то был, интерес.

 

– «Шахтер» делает все, чтобы и на юношеском уровне выйти на международную арену. Команда выступает в юношеской Лиге чемпионов, проводит Мемориал Брагина, собирая команды со всей Европы. Вам приходилось в этих турнирах участвовать?

– В юношеской Лиге чемпионов – нет. Надеюсь во взрослой поучаствовать в будущем:) А на турнире Брагина – да. Наша команда второе место на нем заняла, в финале уступив Барселоне.

 

– Звучит, конечно, здорово:) Говорят, на юношеском уровне четко видно тот самый пресловутый национальный стиль. Что, и вправду, юноши «Барсы», «Порту», «Олимпиакоса» играют в таком же стиле, как и их взрослые одноклубники?

– Когда смотришь – сразу видно, кто есть кто:) Голландцы играют практически так же, как и мы в «Шахтере». Испанцы – более неспешно, раскатываясь.

 

– Помимо клубных выступлений, вы еще и за сборную на международной арене выступаете. Какие матчи за Украину вам больше всего запомнились?

– Все помню отлично! Особо запомнились матчи против России – на турнире Банникова в финале, а также на чемпионате Европы, на турнире в Беларуси. Это были интересные встречи. Но самые памятные для меня поединки – в рамках чемпионата Европы. Это уже такой уровень, на котором ты себя видишь, как на ладони: видно, что надо подтянуть, над чем поработать. Все понравилось в этом году! Конечно, всегда можно было выступить удачнее, но все равно год был интересным и достаточно успешным.

 

– Какими можете похвастаться личными наградами за это время?

– Когда за сборную играл – на турнире в Казахстане получил титул лучшего нападающего, а в Минске стал лучшим бомбардиром.

 

– Что для вас больше удовольствия принесет: если ваша команда выиграет, но вы останетесь без личного признания, или когда получите приз, но команда не покажет результата?

– Если честно, когда мы были еще в академии, то хотелось собрать для себя кубков. Но если моя команда плохо выступила – то мне не надо ничего, лучше бы моя команда выиграла, а я бы как-то обошелся без статуэтки:)

 

– Ваша команда «Шахтер-3» во второй лиге по итогам первого полугодия заняла 9 место. Могло быть выше?

– Конечно, могло. По уровню, мне кажется, мы могли бы и в четверке быть. По опыту, мы ведь молодые, мы потеряли немало очков, где могли брать. Их и не хватило, чтобы занять место повыше.

 

– Не влияет ли на вашу команду то, что на «Шахтер-3» дома мало людей ходит, а на выезде ведь случается сталкиваться с 2, 3-тысячной группой чужих фанов, которые отнюдь не вашу команду поддерживают…

– Не сказал бы, что это влияет. Футболист должен уметь играть, сосредоточившись сугубо на игре.

 

– В начале сезона против «Стали» вы играли в настоящее ненастье – шквальный ливень, ветер. Даже конструкции на трибунах упали. Не страшно было?

– Ничего, мне случалось играть и при погоде похуже:)

 

– Не секрет, что у «Шахтера» качественные поля. А вот на выезде приходилось сталкиваться с полями, на которых непросто было работать с мячом?

– Да, случалось. После наших полей все не блещут. В Днепродзержинске тяжелый газон был. В Тернополе я сам не играл, но ребята рассказывали, что поле также в плохом состоянии было.

 

– После окончания осенней части сезона у вас была встреча с тренером? Как он оценил ваше выступление?

– Было. Он сказал, что первый круг мы провели довольно неплохо, хотя собрались без сборов. По поводу второго круга он сказал, что мы будем добавлять, чтобы быть выше.

 

– Конечно, любой футболист имеет игрока-идеала. Кто для вас образец?

– Криштиану Роналду.

 

– Что у него переняли?

– Я стараюсь сам придумывать игровые финты, люблю импровизацию. Поэтому даже такого великого футболиста не копирую. Просто я так считаю, что к такому уровню, как у него, нужно стремиться.

 

– А футболисты юношеской команды «Шахтера» ходят на матчи взрослой команды?

– Да, конечно!

 

– Какой матч «Шахтера» вам, как болельщику, принес наибольшее удовольствие?

– Против МЮ был очень интересный, интенсивный футбол.

 

– Каждый футболист, конечно, мечтает выйти в матче такого уровня. Если в один день мистер Луческу подойдет к вам и скажет: «Готовься, тебе выходить на поле в Лиге чемпионов», какие были бы мысли?

– Сосредоточился бы на игре, только об этом бы и думал!

 

– Многие футболисты говорят, что во время сезона «наедаются» футболом и в отпуске о нем не говорят и не думают. А вы во время каникул расстаетесь с мячом? Смотрите матчи по ТВ? Играете в футбол на приставке?

– Нет, я без футбола не могу! Хочется в мини-футбол с друзьями пойти поиграть, хочется матчи хорошие посмотреть. Да и компьютерный футбол по-своему интересен.

 

– Вечный вопрос: FIFA или PES?

– PES:)

 

– Какой клуб обычно выбираете в такой игре?

– «Реал» (Мадрид).

 

– Вы – член ФК «Шахтер». Чего пожелаете взрослой команде в следующем году?

– Выиграть Лигу Европы, а осенью в Лиге чемпионов удачно выступить!

 

– В Донецке уже прописался один еврокубок – тот, который воздвиг в виде памятника Луческу в парку. Приходилось бывать возле этой достопримечательности?

– Да:) Впечатляет – в рост человека!

 

– Когда-то приходилось в кулуарах стадиона услышать, что слушает молодежная сборная Англии – из их раздевалки звучал рэп. А что слушает «Шахтер-3» перед матчами?

– У нас в раздевалке музыка не практикуется, но так – слушаем все, разное. R’n’b, электронику – самую разную музыку.

 

– На открытии «Донбасс-Арены», юбилее «Шахтера» и других мероприятиях вашего клуба побывали самые разные певицы – Бейонсе, Рианна, даже Мила Йовович пела. Песню «Шахтеру» посвятила Гайтана. Гимн клуба поет Серов. Что из перечисленного вам понравилось настолько, чтобы даже в плейер попало?

– Гайтана больше всего нравится. Ну, и Серов – это само собой, гимн.

 

– Поговорили о веселом, напоследок – о работе. Когда собираетесь для подготовки к второй части сезона? Какие планы на зиму?

– Собираемся 13 января. Там нам уже расскажут, где и когда будут сборы. А пока для себя пробегаю кроссы и стараюсь выполнять все тренерские рекомендации.

 

Артур Валерко, Football.ua



Інші новини: