Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Видная роль. Кобин гуд

 

Весенний трансфер Василия Кобина в «Шахтер» выделялся не только среди горняцких миграций. За плечами украинского универсала пять чемпионских титулов в составе донецкого «Шахтера», еврокубки и выступления за национальную сборную.

 

Уйдя в «Металлист» в прошлом году и столкнувшись там с финансовыми проблемами, Кобин оказался на перепутье – и в итоге как минимум до конца июня обосновался в Солигорске. А в минувшие выходные впервые отличился голом в белорусском чемпионате.

 

– Прежде часто забивали головой?

– В принципе редко действовал близко к чужим воротам, поэтому и возможностей особо не было. А головой вроде всегда неплохо играл. Да и матч у нас получился. После поражения в финале Кубка реабилитировались перед собой и нашими болельщиками.

 

– Неужто гол с центра поля, пропущенный от жодинского «Торпедо», совсем не повлиял на команду?

– Ничуть! Что поделать, и такое бывает. Вратаря в перерыве подбодрили – сказали, ничего страшного. Он же не хотел, чтобы так случилось. Соперник пробил – попал. А если обиделись бы на Котенко, сто процентов проиграли бы. Кому от этого польза? Точно не нам...

 

– Считали, сколько позиций сменили в этом сезоне?

– Наверное, четыре или пять. Да, не совсем обычно. Просто сложилась такая ситуация – травмы, другие проблемы... Приходилось использовать разные сочетания футболистов. Ничего страшного. Куда ставили, там играл. Хотя лучше выступать на одной позиции: быстрее приспосабливаешься, привыкаешь к требованиям. А когда они в каждом матче новые...

 

– К требованиям Боровского сложно привыкать?

– Нет.

 

– А к тому, что главный тренер едва ли не каждый матч меняет схемы?

– Таково его видение футбола. А мы просто исполняем, что говорят.

 

– В матче с «Торпедо» вы впервые действовали на фланге атаки.

– Впереди играть хорошо: постоянно находишься на острие, атакуешь. Все, что умел, постарался продемонстрировать. Думаю, если бы тренер остался недоволен, вызвал бы на какой-нибудь персональный разговор.

 

– Вызывал хоть раз?

– Пока нет.

 

– В первом солигорском интервью вы говорили о борьбе за чемпионство. Видите ли сейчас, за счет чего «Шахтер» может побороться за титул?

– Конечно. Если не будем терять очки, как в начале сезона, вполне можем составить конкуренцию. Ладно еще матч с «Белшиной» – наверное, больше думали о кубковом финале. Но матч со «Славией»... Такого нельзя допускать, если хочешь бороться за чемпионство. Да, играли в меньшинстве. Однако в Мозыре, считаю, все равно потеряли очки.

 

– С БАТЭ вы уже встречались неоднократно. Впечатления?

– Классная команда. Знаю, уже давно лучшая в стране. Но не скажу, что борисовчане нас переигрывали. Скорее мы допускали много ошибок, а соперники ими пользовались.

 

– Как бывший футболист донецкого «Шахтера» наверняка хорошо помните осенние разгромы БАТЭ в Лиге чемпионов?

– Ну, матч на матч не приходится. Белорусы попали под неудобного соперника, которому сложно что-то противопоставить, если не приспособлен к его манере игры.

 

– Пожалуй, главный вопрос: уйдете из Солигорска?

– У меня контракт до 27 июня. Как дальше будут развиваться события, не знаю. Для начала нужно возвращаться в донецкий «Шахтер» и там что-то решать. Разговаривали с Вергейчиком по этому поводу, но конкретных планов еще нет. Придет время – сяду, подумаю. Пока живу ближайшими играми.

 

 

 

– Не ошибусь, если скажу, что вы рассматривали белорусский чемпионат как некий перевалочный пункт?

– Почему же? Нет. Человек не может знать, где ему суждено оказаться в будущем. Он может играть в чемпионате области, а потом завоевывать большие трофеи. Или наоборот — никто ни от чего не застрахован. Для меня же главное играть, а не просто ходить на тренировки.

 

– Кажется, скорости нашей высшей лиги даются вам легко.

– Это только кажется. Не могу же я играть вполноги или валять дурака на поле – всегда стараюсь прилагать максимум усилий, чтобы принести пользу команде.

 

– В одном из давних интервью вы говорили, что в украинском чемпионате почти все играют в оборонительный футбол. В Беларуси сейчас ситуация похожая. Напрашивается параллель: современный белорусский футбол – это как украинский в прошлом десятилетии.

– Да, много похожего, но далеко не все. На Украине, бывало, некоторые и при своих болельщиках сидели в обороне девяносто минут, не говоря о выездах. В Беларуси все-таки атакуют больше. Что до уровня, то сравнивать тяжело. Понятно, украинский футбол шагнул вперед: и чемпионат Европы провели, и легионеры хорошего уровня давно приезжают. Но и здесь есть развитие – это видно. Нормальный уровень.

 

– Солигорск – город небольшой. Комфортно?

– Нормально. В футбольном плане тоже. На клубной базе есть все, что нужно для работы. Ничего сверхъестественного – но, с другой стороны, и ничего лишнего.

 

– Семья с вами?

– Нет, в родном Мукачево. Ребенок в школу ходит. Сейчас учебный год закончился, съездят с мамой в отпуск – а потом решим, что делать дальше.

 

– Как парень из Закарпатья попал в донецкий «Шахтер»?

– Вообще-то мог оказаться там намного раньше. В тринадцать лет горняки приглашали в академию — родители не отпустили. Но все, что ни делается, к лучшему. Остался, начал с небольшой команды и постепенно дорос до того же «Шахтера». По-моему, этот путь лучше, чем сразу оказываться на вершине.

 

– Перед «Шахтером» у вас были «Карпаты». Тогда же за них выступал Юревич. Помните?

– Конечно. Сидели недавно с Саней, вспоминали те времена. Он все такой же, разве что раньше помоложе был. Время пролетело... Теперь Юревич намного опытнее, в футбольном плане прибавил. Лидер команды – и по возрасту, и по отношению к делу.

 

– А что вспоминали?

– Многое. Тренеров и президентов «Карпат», сборы… Команда молодая, средний возраст – около двадцати лет. Только несколько человек старше, в том числе Саша. Амбициозные были, боролись в каждом матче, отдавались игре без остатка. За счет этого и добирались до шестого-седьмого места.

 

– Тогда же у «Карпат» случился неприятный инцидент с Леонидом Ковелем.

– Я дружил с Ленькой. Он вроде нормально ушел, цивилизованно. А потом вылезли всякие подводные камни. Агент что-то намутил — и такая вот ситуация сложилась. Плохо получилось. Хотя Леня хорошо делал свою работу, претензий к нему не было.

 

– Переход в «Шахтер» – огромный прыжок?

– В футбольном плане не совсем. А вот по уровню организации горнякам нет равных. Мало где в Европе столько делается для игроков, как в Донецке. Приспособиться не составило труда, ведь к хорошему привыкаешь быстро. И в то же время понимаешь, куда попал. Именно поэтому ради команды оставляешь все силы на поле в каждом матче.

 

– В Донецке всегда было много бразильцев. Как уживались?

– В игре – никаких проблем. Коллектив отличный. Это все Луческу, он его выстроил. А за полем тесного общения и быть не могло – языковой барьер. Но все равно старались проводить время вместе. К примеру, в дни рождения собирались семьями – разговаривали как могли.

Бразильцы ребята веселые. Более расслабленные, чем европейцы. Не напрягаются лишний раз, если этого не требуется. И в игре порою это проявлялось. Ведем 3:0 – все, уже делают, кто что хочет. Тяжело их контролировать. Зато во время важных матчей выкладываются полностью.

Что еще? Настроение у них всегда хорошее. Умеют веселиться. На базе барбекю постоянно устраивали. Привозили каждый по четыре-пять друзей и братьев из Бразилии в конце сезона. Пока команда тренируется, они уже мясо пожарят, все приготовят. Заканчивается занятие – и понеслось: музыка, барабаны, гитары. Луческу любил это, всегда приветствовал. Особенно летом.

 

– После пяти лет в «Шахтере» вы отправились в «Металлист». Почему?

– На моей позиции играл Срна, и выглядел Дарио очень хорошо. Какой мне смысл сидеть в запасе? Тем более возраст самый футбольный: опыт есть, здоровье позволяет... И вот как-то покупал «Шахтер» у Харькова Азеведо. Клубы договорились, что донетчане включат в трансфер двух футболистов. Позвонил тогдашний генеральный директор «Металлиста» Александр Нотченко, пригласил. А что? Клуб в еврокубках, да и в чемпионате постоянно борется за медали. Но только перешел – начались финансовые проблемы. Зарплат по три месяца не видели, а семьи кормить надо. Конечно, это сказывалось на отношении к тренировкам и матчам. А как иначе? Ребята профессионалы, за фантики или бутерброды играть не будут. Любая работа должна оплачиваться. В итоге каждый сделал свой выбор. И я тоже.

 

– Сложно отвыкать от первого места после пяти подряд чемпионских титулов?

– Наоборот, сложно пять лет удерживать лидерство. Когда твоя команда уже всем приелась – и каждый хочет сбросить ее с вершины. Ну, как БАТЭ в Беларуси.

 

– Сейчас «Шахтер» отдал чемпионство киевскому «Динамо». Ожидаемо?

– Наверное. Команда была психологически не готова к этому чемпионату. Постоянно общаюсь с ребятами, переживаю за них. Сердце мое все-таки в Донецке, тот «Шахтер» – родной. Сейчас у клуба черная полоса: скитается по другим городам, непонятно, когда вернется домой... Команде очень сложно. Но, думаю, в следующем сезоне ей по силам вернуть корону.

 

– Кроме названия, между донецким и солигорским «Шахтерами» есть что-то общее?

– Характер. Он такой... горняцкий! Донецк много встреч вытаскивает на морально-волевых. И здесь вижу, что «Шахтер» зачастую вырывает победы на последних минутах. Ребята всегда будут биться до последнего. Хотя манера игры, конечно, сильно отличается.

 

– Читал репортаж с вашего дебютного матча за сборную – как раз за пару дней до встречи с белорусской командой в Минске. Там есть фраза: дескать, Кобина опять двигают по разным местам. Выходит, вся карьера такая?

– Ну да... Не был только центральным защитником и вратарем – на всех остальных позициях приходилось выступать. Это еще с юношества началось. Играл в защите – стал лучшим бомбардиром. Тренер сказал: как так? Давай вперед! Пошел в атаку. Потом говорят: помоги в центре поля. Помог. Конечно, взрослый футбол совсем другой. Однако и здесь, как видите, постоянно на разных местах. Бывает, где-то и неудобно. Но что поделать, приходится играть.

 

– Матч со сборной Беларуси в Минске помните?

– Прекрасно помню. Очень нужно было выиграть – хорваты дышали в спину, – но мы не забили. Сильно расстроились, а потом взяли и одолели Англию. Думаю, если бы не ничья в Минске, исторической победы не случилось бы, – белорусы нас раззадорили!

 

Сергей Азаркевич

 

 



Інші новини: