Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Свежая кровь для элиты

 

 

FootBoom.com составил для тренеров клубов Премьер-лиги рекомендательный список игроков первого дивизиона (не старше 27 лет), на которых стоит обратить пристальное внимание. В их числе полузащитник ахтырчан Сергей Шестаков.

 

Сразу оговоримся, что приведенные нами цифры по каждому футболисту учитывают только матчи и забитые мячи в рамках «one division».

 

Андрей Бацула («Звезда»)

23 года, полузащитник, 29 матчей, 3 гола

 

 

«Универсальный солдат». Такую характеристику и одновременно прозвище можно дать этому исполнителю, способному сыграть практически на любой позиции. Разве что в воротах Бацула еще не стоял. В «Кремне» играл и опорника, и левого полузащитника, а перейдя в «Звезду», полностью застолбил за собой левую бровку  – в последнее время, правда, больше действует на позиции защитника, куда его определил наставник Сергей Лавриненко, по мнению которого, что на этом месте 23-летний игрок приносит команде наибольшую пользу. На его счету в завершившемся сезоне – 8 очков по системе «гол+пас» (3+5).

 

Егор Картушов («Десна»)

24 года, полузащитник, 70 матчей, 13 голов

 

 

Разговоры о его отъезде «за бугор» ведутся каждое межсезонье, что, в общем-то, и неудивительно: спрос на хорошего футболиста всегда есть. Но наставнику «Десны» Александру Рябоконю всякий раз удается подобрать необходимые слова, чтобы убедить Картушова остаться в «Десне», в Чернигове, в Украине. Матерый специалист понимает, что только будучи на виду, этот хавбек, прошедший хорошую школу донецкого «Шахтера», способен обратить на себя внимание скаутов клубов элиты. У него есть все необходимые задатки (скорость, культура паса, игровое мышление), чтобы вырасти в высококлассного исполнителя, мастера зеленых полей...

 

Антон Котляр («Сталь» Д)

22 года, полузащитник, 29 матчей, 8 голов

 

 

Быстрый, легкий и подвижный Котляр обладает всеми необходимыми для крайнего полузащитника качествами: он отлично видит поле, что неоднократно подчеркивал, то и дело снабжая партнеров голевыми передачами (на его счету 10 ассистов в минувшем чемпионате), и обладает недюжинными бомбардирским качествами (8 забитых мячей). Чувствуется настоящая футбольная школа, которую талантливый хавбек прошел в киевском «Динамо». Пройдя все этапы украинского футбола (от детской-юношеской лиги до первого дивизиона), теперь Антон имеет все шансы заявить о себе, как об игроке Премьер-лиги. Вместе с обновленным донецким «Металлургом», в который перебрался вместе с «остатками» днепродзержинской «Стали».

 

Станислав Кулиш («Сталь» Д)

26 лет, нападающий, 29 матчей, 21 гол

 

 

 

Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Кулиш три года кряду забивал более 20 мячей, дважды выиграв спор голеадоров во второй лиге и сходу – в первой. Бомбардирские способности и великолепное голевое чутье «сталевара» не остались не замеченными – скауты многих клубов продолжительное время вели игрока и даже «прощупывали» почву на предмет перехода, но наиболее настойчивым оказался «Металлист». Повышение в классе Стас, бесспорно, заслужил. Хотя мог, не скроем, сделать шаг вперед и вместе со своей «Сталью», которая объединилась с донецким «Металлургом». Но что сейчас говорить... Выбор сделан, и его нужно уважать.

 

Максим Кучинский (ФК «Полтава»)

27 лет, голкипер, 68 матчей, 1 гол

 

 

Один из наиболее стабильных и устойчивых вратарей лиги. Старожил «Полтавы», цвета которой защищает с 2011 года. За это время заметно вырос, прибавил в мастерстве, возмужал, окреп. Набрался неоценимого опыта. По общему мнению, давно уже созрел для выступлений в Премьер-лиге. Не удивительно, что в нынешнее межсезонье получил вызов на просмотр в «Александрию», однако до подписания дело не дошло. Поговаривают, александрийцев отпугнула сумма отступных за Кучинского.

 

Сергей Литовченко («Гелиос»)

27 лет, голкипер, 47 матчей

 

 

После вынужденной командировки в первую лигу (разорвав зимой контракт с «Волынью», перешел в «Гелиос») имеет все шансы вернуться в элиту. Надежной и уверенной игрой за харьковский коллектив высокорослый (192 см) голкипер привлек к себе внимание тренерского штаба «Олимпика». Как результат – Литовченко сейчас находится в тренировочном лагере дончан.

 

Владислав Насибулин (ФК «Полтава»)

25 лет, полузащитник, 74 матча, 20 голов

 

 

 Воспитанник донецкого «Шахтера» выступал в элите украинского дивизиона. В «Ильичевце» времен Ильи Близнюка. Не удивительно, что этого неординарного и очень талантливого футболиста тренер затем позвал за собой в «Звезду» и «Полтаву». Известный специалист Николай Федоренко, хорошо знакомый с Насибулин по работе в структуре «горняцкого» клуба, дал такую характеристику полузащитнику: умный, грамотный, легкий, с хорошим видением поля, обладает тонким пасом, способен в одиночку решить исход любого эпизода. Словом, создан для выступлений на самом высоком уровне. Другое дело – куда смотрят наши вездесущие селекционеры? В какую сторону?

 

Сергей Чеботаев («Горняк-Спорт»)

27 лет, защитник, 180 игр, 2 гола

 

 

Самый быстрый фланговый защитник лиги, способный одинаково хорошо сыграть как слева, так и справа, на виду последние лет пять уж точно. Сначала Чеботаев солировал в алчевской «Стали», с которой дважды становился бронзовым призером первого дивизиона (сезоны 2009/10 и 2010/11), затем в «Полтаве» (4-е место в сезоне-2013/14) и «Горняке-спорт» (3-е в сезоне-2014/15). Всегда имел хорошую прессу и отзывы специалистов, два года назад был в шаге от перехода в «Ворсклу», однако в последний момент переход сорвался из-за каких-то нефутбольных моментов. Сейчас проходит смотрины в «Александрии».

 

Сергей Шестаков («Нефтяник-Укрнефть»)

25 лет, полузащитник, 92 матча, 7 голов

 

 

Любопытно, что Шестаков, как и его тезка Чеботаев, все свои матчи (почти сотню, у Чебы их вдвое больше) провел только в одном турнире – в первой лиге. При это карьера уроженца Ладыжина Винницкой области в целом идет по нарастающей: ФК «Одесса», «Нива», «УкрАгроКом», «Нефтяник-Укрнефть». За ахтырчан правый краек провел в минувшем сезоне 25 матчей, отметился 3 забитыми мячами и 4 результативными передачами. Эти показатели, впрочем, могли быть выше, будь «Нефтяник», равно, как и Шестаков, чуточку удачливей: однако капризная Фортуна частенько была неблагосклонна к обоим. Тем не менее это не умоляет заслуг Сергея, постоянно нагнетавшего обстановку у ворот соперника и заставлявшего оппонентов всякий раз ошибаться при обороне собственных ворот...

 

Юрий Самоткан, FootBoom.com



Інші новини: