Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Артем Довбик: «Это был аванс»

 

Его имя стало, пожалуй, самым неожиданным в списке игроков, вызванных Андреем Шевченко в национальную сборную перед стартом отбора к чемпионату мира. Через несколько дней форвард оказался в числе отсеянных и присоединился к молодежной команде, но это – не повод для грусти.

 

– С большим удовольствием поработал с Андреем Николаевичем Шевченко, – рассказал Довбик корреспонденту «СЭ». – Думаю, у каждого футболиста вызов в сборную вызывает радостные чувства. Но для нас, молодых игроков, это был аванс.

 

Вероятно, под молодыми вы подразумеваете себя с одноклубником Денисом Баланюком. Вместе было легче адаптироваться в именитой компании?

– А вместе всегда легче. Одному было бы немного, скажем так, стремновато.

 

Ваша фамилия стала едва ли не самой неожиданной в списке вызванных футболистов. Сами, наверное, удивились не меньше болельщиков с экспертами?

– Честно говоря, не ожидал. В глубине души надеялся на вызов из молодежной сборной, но чтобы сразу попасть в национальную команду – такой поворот предположить никак не мог.

 

Как новый тренерский штаб сборной строит тренировки? Что интересного подметили для себя?

– В первые дни было много теоретических занятий. Разбирали тренировки, тщательно готовились к каждой и анализировали прошедшие. Большое внимание уделялось слаженности и четкости в выполнении упражнений. Во главу угла была поставлена дисциплина.

 

Бывалые сборники, говоря о дисциплине, приводили в пример запрет на пользование телефонами в столовой. А что еще запомнилось в этом плане?

– На завтрак, обед и ужин вся команда собирается вместе, и только все вместе игроки садятся за стол. Строго следят за тем, чтобы игроки вовремя приходили на взвешивание. Разумеется, нельзя опаздывать на тренировки. Из таких многих мелочей и складывается общая дисциплина в команде.

 

 Как распределяются роли среди тренеров?

– Андрей Николаевич больше работает с защитниками, с игроками оборонительного плана. Это происходит на одной части поля, а на другой занимается группа атаки под руководством Рауля Рианчо.

 

Был ли у вас личный разговор с Шевченко?

– Сразу по прибытию он подбодрил нас с Денисом: сказал, чтобы не боялись и играли как умеем, ничего особенного не выдумывая. А когда я уезжал – сказал, что будет следить за мной, как и за всеми другими игроками, и держать связь с клубными тренерами.

 

 

 

Как вас проводил из сборной Баланюк?

(Улыбаясь). «Почему ты меня одного тут оставляешь?» – спросил Денис. Мы потом, конечно, созванивались, общались.

 

Из национальной сборной вы перебрались в молодежную…

– Да, я приехал практически перед матчем с Францией. Оставалась предыгровая тренировка, и мне сказали готовиться к следующему матчу с Шотландией. Сейчас тренируюсь со всеми в общей группе.

 

Чувствуется, что в молодежной сборной работа идет больше на перспективу, с прицелом на следующий цикл?

– Похоже, так и есть. В этом отборочном турнире наша задача – стараться выигрывать каждый матч.

 

Несколько вопросов о клубной карьере. В «Днепр» вы перешли из родной черкасской команды, но перед этим могли оказаться в «Металлисте» и «Динамо».

– Действительно, с «Динамо» я уже и вовсе мог подписывать контракт. Но у «Днепра», мне показалось, была большая заинтересованность.

 

С командой Мирона Маркевича вы сразу поехали на сбор. Какие остались впечатления, и не стало ли разочарованием то, что следующие полгода вы провели в дубле?

– Разочарования точно не было. Я знал, что поеду на сбор с первой командой, и что там просто сумасшедшая конкуренция. Понимал, что буду получать шансы доказывать свою состоятельность в дубле.

 

Конкуренция в «Днепре» была с теми же футболистами, что сейчас в сборной Украины?

– Можно сказать и так. Евгений Селезнев, Роман Зозуля… Плюс был еще Никола Калинич. Все игроки очень серьезные.

 

Как оцените прошедшие полгода в Молдавии?

– В «Заре» из Бельцев были свои плюсы и свои минусы. К сожалению, не удалось получить много игровой практики. Вышло так, что я приехал за три дня до начала чемпионата. Сборы не прошел, а костяк команды уже сложился. К тому же возникли сложности с заявкой, и несколько недель я просто тренировался, не имея возможности участвовать в матчах.

 

Зато в Бельцах вы выиграли первый в карьере трофей!

– Это так. Участвовал в двух матчах кубкового турнира. Конечно, для клуба, для города выигрыш трофея стал большим успехом, ведь до этого «Заря» в финал не выходила ни разу.

 

Остаться на следующий сезон в Молдавии не было возможности или желания?

– В клубе произошли большие изменения. В результате уехал тренер Игорь Рахаев, ушли из команды все украинские игроки. Не стал оставаться и я.

 

Летние сборы вы провели в «Волыни». Как работалось с Виталием Кварцяным?

– Могу сказать, что после сборов с этой командой я был готов физически на все сто! Три тренировки в день заложили мощную базу. Но, как известно, в Луцке не могут заявлять новых игроков, поэтому я вернулся в «Днепр».

 

Здесь теперь с игровой практикой должен быть порядок…

– Действительно, сложилась такая ситуация, что у нас много молодых футболистов. И я приложу все силы, чтобы доказать свое право на место в составе…

 

Вадим Тахтерин, «Спорт-Экспресс в Украине»



Інші новини: