Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Юрий Коломоец: «Коллектив принял хорошо»

 

Украинский нападающий Юрий Коломоец рассказал Sport Arena о своей адаптации в Венгрии и старте карьеры в венгерском МТК.

В середине января, покинув «Ворсклу» в статусе свободного агента, Юрий Коломоец поставил подпись под контрактом с венгерским МТК (хотя позже сам Коломоец рассказывал Sport Arena, что сначала выбирал между вариантами из Беларуси, Казахстана, Турции и Польши, а также получил приглашение от Юрия Вернидуба).

В МТК Коломоец принялся забивать с первого же спарринга. В игре со скромным «Сигерсентмиклошем» (5:2) он стал автором третьего гола МТК. Затем, впрочем, Юрий ничем не помог партнерам в проигранной встрече с «Будайоршем» (2:3). А вот в поединке со словацкой «Сеницей» (2:0) точный удар украинца положил начало победе МТК. Правда, матч со словенцами Коломоец не доиграл – на 40-й минуте он был замене из-за полученного повреждения колена.

 

Как здоровье после полученного повреждения в игре с «Сеницей»?

– Все хорошо. Был небольшой ушиб, но сейчас ничто не беспокоит, и я уже нормально тренируюсь.

 

Все ли гладко с адаптацией в МТК?

– Спасибо, все проходит отлично – в команде царит дружеская атмосфера, все друг друга поддерживают. Меня коллектив принял хорошо. Ребята помогают во всем не только на футбольном поле, а и в быту.

 

Что представляет собой МТК? В какой футбол старается играть команда?

– МТК – клуб с историей, многократный чемпион Венгрии. В прошлом году команда играла в квалификации Лиги Европы. Хотя первая часть текущего чемпионата оказалась для команды неудачной. Сейчас же у МТК поменялся наставник. Пришел новый тренер, который до этого работал в структуре клуба, а именно – в академии. У него хорошее видение футбола, все строится на коротких и средних передачах, с максимальным контролем мяча и минимальным количеством длинных передач. Коллективу прививает атакующий стиль игры. Мне кажется, главное, что команда уже получает удовольствие от своей игры. Поэтому я верю и надеюсь, что результаты к нам обязательно придут, и вторую часть сезона мы проведем более успешно. Тем более отрыв даже до зоны еврокубков  не так и велик, а это дополнительно мотивирует. Чемпионат Венгрии – ровный, в нем тяжело предсказать, кто будет победителем в той или иной игре, так что здесь все возможно.

 

В МТК ты выполняешь привычные для себя функции на поле?

– Здесь у меня немного другая позиция, нежели была в Украине. Я играю не чистого форварда, а действую под двумя нападающим с большим количеством действий на оборону. Но для меня это не проблема, я на этой позиции чувствую себя комфортно.

 

 

 

Два гола в трех контрольных матчах свидетельствуют о том, что ты в команде уже чувствуешь себя нормально?

– Прекрасно понимаю, что это всего лишь контрольные игры. Важно приносить пользу команде в чемпионате. Пусть иногда не голами и голевыми передачами, а своими качественными действиями. Однако сейчас, конечно же, немаловажно забивать и в спаррингах, чтобы почувствовать уверенность в своих действиях.

Налаживаю с партнерами, так сказать, взаимосвязь и понимание друг друга на поле. К тому же, потихоньку венгерский язык осваиваю, но пока только те слова, которые нужны мне на футбольном поле. Могут сказать, что венгерский – очень сложный язык.

 

Чемпионат Венгрии, в котором МТК идет пока на предпоследней (11-й) позиции, возобновится после зимней паузы 18 февраля. Не станет ли для тебя проблемой подготовиться к официальным играм столь рано?

– Не думаю, что это будет проблемой. Я надеюсь быть в оптимальной форме. Сейчас много спаррингов, поэтому через них, уверен, я вернусь к своим привычным игровым кондициям.

 

Юрий Остроумов



Інші новини: