Ткачук и Кополовец с Кубком Солнца

Львовские «Карпаты» стали победителями престижного международного турнира «Copa del Sol». Турнир, проводимый на испанской земле норвежской федерацией футбола, собрал 16 команд, которые по олимпийской системе определили обладателя Кубка Солнца-2011.

Путь «Карпат» к финалу подразумевал преодоление трех барьеров в лице норвежского «Мольде», шведского «Гетеборга» и еще одного норвежского клуба – «Олесунд». Следует отметить своеобразную стабильность львовян – один гол за каждые 90 минут игрового времени и ни мячом больше. Во многом по этой причине им дважды пришлось испытывать Фортуну в серии послематчевых 11-метровых ударов (согласно регламента, в играх «Copa del Sol-2011» в случае ничьи дополнительные 30 минут не предвиделись). И уж тут львовяне доказали, что с психологической стойкостью у них все в порядке!

Свой первый матч на турнире «Карпаты» провели с «Мольде» (1:1, пен. 4:3).
На исходе последней минуты основного времени Андрея Ткачука откровенно завалили в штрафной норвежского клуба. Но, по всей видимости, арбитру матча захотелось не один пенальти, а целую серию.

В последний день января в четвертьфинале львовяне обошлись без лишней нервотрепки, когда был обыгран шведский «Гетеборг» со счетом 1:0.

В нелишенном драматизма полуфинале был побежден «Олесунд» (1:1, пен. 7:6).
Соавтором единственного гола в норвежские ворота стал Ткачук – удар у Андрея из-за пределов штрафной не вышел, но зато удачно сложилось с голевой передачей на Голодюка. Отметим выход (после продолжительного курса лечения) в концовке матча Михаила Кополовца, которому суждено было поставить окончательную точку в затянувшейся серии пенальти.

Проведение решающего матча Copa del Sol, в котором сошлись две украинские команды – донецкий «Шахтер» и львовские «Карпаты», в какой-то момент оказалось под вопросом. Виной тому стал массовый отъезд игроков обеих клубов в национальные сборные своих стран.
Выдержав стартовый натиск донетчан, «зелено-белые» постепенно завладели инициативой в матче, логическим воплощением которой и стал единственный гол финала в исполнении Худобяка в начале второй половины игры.

Отметим действия подопечных нашего агентства в финале престижного турнира.
Большой объем работы выполнил центральный хав «Карпат» Андрей Ткачук. Он не давал сопернику разбежаться в середине поля, а также умело выполнял функцию связующего звена между линиями защиты и атаки. Олег Кононов, чтобы еще более усилить давление на ворота «Шахтара», на 72-ой минуте выпустил быстроногого Михаила Кополовца. И уже за три минуты Миша мог отличиться забитым голом, но ему лишь в последний момент помешали пробить защитники «Шахтера».

За «Шахтер» почти весь матч отбегал Василий Кобин, который после травмы постепенно начинает набирать игровую форму. Василий поучаствовал в самой острой атаке своей команды, когда в подкате отдал передачу на Дугласа Косту, который обводящим ударом попал в стойку ворот.

Андрей Ткачук:
– Я очень рад, но страшно устал. Игра истощила полностью, но оно того стоило. Этот кубок, хотя и товарищеский, но не преуменьшает заслуг всей команды.
Василий Кобин:
– Для меня «Карпаты» – особый и принципиальный соперник. Я знаю эту команду, так как играл в ней. Знаю ее характер – просто так «Карпаты» бы нам победу не отдали. И перед игрой я всем ребятам говорил, к чему надо готовиться. В принципе, по игре у нас было много моментов, но не было надлежащей реализации. Сами не забили, но получили гол в ответ.

Статистика Ткачука: 4 матча из 4 командных (в основном составе – 2), 257 сыгранных минут, 2 реализованных послематчевых пенальти.

Статистика Кополовца: 2 матча из 4 командных (в основном составе – 0), 27 сыгранных минут, 1 реализованный послематчевый пенальти.

Статистика Кобина: 1 матч из 4 командных (в основном составе – 1), 81 сыгранная минута.