Голевой пас от Артема Довбика

Украинская молодежная сборная под руководством Александра Головко стартовала в отборе на Евро-2019 с ничьей в матче против сверстников из Латвии. Нападающий «Днепра» Артем Довбик отметился в матче «ассистом».

«Сине-желтые» лучше вошли в игру, включив активный прессинг на чужой половине поля с первых минут. Впрочем, после сумбура и паники у ворот Дмитрия Безрукая, на 9-й минуте поединка забили именно латыши:.не сконцентрированно сыграла украинская оборона, не сумев выбить мяч из штрафной, Улдрикис оказался в нужном месте и пробил в цель метров с шести.

К нашему счастью, достаточно быстро гостям удалось отыграться: Артем Довбик выкотил мяч на ход Богдану Ледневу, который с угла вратарской переиграл латвийского голкипера. В дальнейшем предпосылок как минимум создать голевой момент у украинцев было предостаточно, однако подводили лучшие «друзья» молодых футболистов: брак и неправильно принятые решения. В частности, в эпизоде на 26-ой минуте, когда два футболиста украинской сборной выскочили на свидание с голкипером гостей, Андрей Борячук откровенно пожадничал, не отдав пас партнеру по команде Довбику.

В начале второй половины игры хорошую возможность вывести украинцев вперед имел Валерий Лучкевич, но после удара игрока «Стандарта» мяч угодил в штанку в штангу.

На 59-ой минуте матча Довбика на поле заменил Беленький.

В дальнейшем молодежка зачем-то ввязались в борьбу с соперником в центре поля. Нашей команде не хватало агрессии и динамики. Если до перерыва до ворот Куракина удавалось доходить хоть как-то, то во второй 45-минутке конструктив сводился к перепасовке в районе центрального круга.

1:1 – Украина стартует с не самой обязательной потери очков. Следующая остановка –  Андорра-ла-Велья. Поединок против команды из карликового государства состоится на выезде уже во вторник. 10 октября «сине-желтые» сыграют домашний поединок против Нидерландов. Завершат год украинцы двумя встречами в ноябре: 10 принимать Англию, а 14 сыграют на выезде против Шотландии. В Италию, которая уже автоматически квалифицировалась на Евро-2019, в финальной части присоединятся победители девяти групп отбора, а также два лучших вторых места, которым придется оспаривать право поехать на международный форум в плей-офф.

Латвия – Украина 1:1

Голы: Улдрикис 9 – Леднев 21

Латвия: Куракин, Эмсис, Улдрикис (Куртишс 90+3), Юрковскис, Федоров (Гринбергс 82), Цыганик (Крушатин 87), Стуглис, Карклиньш, Черномордый, Литвинский, Сорокин

Украина: Безрук, Довбик (Беленький 59), Леднев (Третьяков 73), Зотько, Вачиберадзе, Борячук (Лучкевич 46), Вакулко, Кирюханцев, Чеберко, Осман, Брюхов.