Кубок Украины. Третий предварительный раунд

Определились все команды, которые продолжат борьбу в розыгрыше Кубка Украины. Со стадии 1/8-й финала в борьбу за почетный трофей вступят «сеянные» представители Премьер-лиги. Матчи пройдут 25 октября.

«Авангард» (Краматорск) – «Ворскла» (Полтава) 0:2

Третья команда Премьер-Лиги столкнулась в Краматорске с самоотверженной и грамотной игрой местного «Авангарда». Хозяева удачно действовали в первой половине игры, поставив перед фаворитом неразрешимую задачу. А вот после перерыва, похоже, силы стали покидать футболистов краматорской команды. «Ворскла» все настойчивее и настойчивее шла вперед и в итоге пробила брешь в обороне хозяев. Голевым ассистом отличился Ребенок, а точку поставил Кадимян – 1:0. «Авангард» не нашел в себе силы отыграться, а вот «Ворскла» провела еще один мяч. И вновь результативной передачей отметился Ребенок, на этот раз удачно исполнивший «стандарт», после которого Юрий Коломоец точно пробил головой. 2:0 – дальше идет «Ворскла».

«Агробизнес» (Волочиск) – «Верес» (Ровно) 1:2 ЕТ (0:0)

Экспериментальный состав «Вереса» удачно съездил в гости к одному из лидеров второй лиги «Агробизнесу» и в упорной борьбе завоевал путевку в 1/8 финала Кубка Украины (2:1).

Команды не спешили форсировать события и довольно осторожно продвигались вперед. Развязка в игре наступила в конце первого дополнительного тайма. Морозенко и Василий Палагнюк вдвоем против пятерых защитников «Агробизнеса» разыграли атаку, которая завершилась ударом экс-динамовца и рикошетом Шума. Через десять минут «Верес» забил второй гол – Котляр навесил со штрафного и Скотаренко замкнул мяч головой.

«Верес» расслабился и позволил «Агробизнесу» отквитать один гол, создав видимость интриги. Однако клубу с Волочиска не хватило опыта и умения, чтобы додавить команду УПЛ.

На хорошем уровне отчетный матч (все отведенные 120 минут) отыграли братья Пасичи Геннадий и Евгений.

СК «Днепр-1» (Днипро) –  «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) 1:0

СК «Днепр-1» и «Горняк-Спорт» провели яркий, зрелищный и боевой матч. Обе команды проводили интересные, осмысленные атаки и практически весь поединок действовали с настоящей спортивной агрессивностью.

Единственный гол во встрече был забит на 20-ой минуте. Беляев удачно сыграл в отборе, мяч попал к Бровченко и экс-игрок Оболонь-Бровар подал кросс на Дмитрия Сула, поразившего ворота. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом Днепра.

Второй тайм начался с напора «Горняк-Спорта», но и днепровская отвечала своими атаками. Команды создали несколько голевых моментов, но больше так и не забивали. В одном из них Игорь Когут после подачи с левого фланга с района 11-метровой отметки головой пробил выше цели.

«Інгулец» Петрово – «Арсенал-Київ» 0:0, пен. 5:6

Поединок в Петрово оказался единственным в 1/16 финала Кубка, в котором в игровое время не было забито ни одного гола. Однако внутреннее напряжение, царившее над полем, изматывало не только футболистов, но и зрителей.

Матч оказался очень неуступчивым и жестким. Обе команды не жалели друг друга. Только чудом обошлось без удалений, а «канониры» по ходу овертайма были вынуждены минут десять играть вдесятером.

Развязка наступила в серии пенальти. Регламентированные 10 ударов футболисты пробили безупречно. Дебютная ошибка была допущена с первым дополнительным ударом. Голкипер киевлян Иванов справился с выстрелом Медведева, а затем забил с «точки». Весь матч надежно в обороне хозяев поля отыграл Роман Гончаренко.