Лига Европы. Третий раунд

«Карпаты» сумели сделать весомую заявку на проход в раунд плей-офф, а вот «Ворскле» прийдется понервничать перед ответным матчем. Белорусский ФК «Гомель» оказал достойное сопротивление прошлогоднему чемпиону Турции и участнику Лиги Чемпионов.

«Ворскла» Полтава – «Слиго Роверс»  Ирландия  0:0

Лидер чемпионата Ирландии, который во внутренних соревнованиях не пропускает в течение 9 (!) последних туров, в Полтаве не только подтвердил умение играть в защите, но и выдал неплохой второй тайм в атаке. С первых минут встречи можно было допустить, что гол в ворота «Слиго Роверс»  дело времени. Хозяева создавали уйму голевых моментов, а не завершались они результативно из-за поспешности или минимальной неточности. Впоследствии ирландцы стали навязывать силовую борьбу, но к штрафной «Ворсклы» почти не доходили.

Перерыв пошел на пользу «Слиго Роверс». Гости сразу сделали несколько опасных выпадов, в одном из которых Кирби с линии вратарской площадки попал в перекладину. И в дальнейшем ирландцы не ограничивались тем, что разбивали стремление «Ворсклы» забить хотя бы один гол. Ничейный счет не стал катастрофой для полтавчан, но за неделю им все же надлежит подобрать ключ к воротам Кларка, тем более, что результативная ничья в Ирландии устраивает «Ворсклу».

Острые фланговые подачи  Ивана Кривошенко, со старта проведшего 80 минут на поле, не были поддержаны партнёрами по команде.

Статистика Кривошеенко: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 236 сыгранных минут – в Лиге Европы.

«Карпаты» Львов – «Сент-Патрикс» Дублин, Ирландия  2:0

Преимущество львовской команды было значительным с первой и до последней минуты. Проблема возникала лишь при завершении командных усилий. По одному голу в каждом тайме – достаточно для того, чтобы быть довольными спортивным результатом, а вот качество игры львовяне обещают улучшить уже в ближайшее время. Чтобы распечатать ворота «Сент-Патрикса», понадобилось немногим более получаса.

Андрей Ткачук, увидев, что Федецкий готов выбежать из-за спин защитников, идеально забросил мяч вперед. Артем, избежав офсайда, ловко проскочил мимо опешившего голкипера и всадил круглого под перекладину.

Вторая половина встречи прошла при еще большем проценте владения мячом со стороны «Карпат», но пользу от этого хозяева сумели извлечь лишь в компенсированное время. Львовяне заработали право на штрафной, который выполнил Ощипко. Прямой удар не достиг цели, на добивании был Ткачук – очередное блокирование, а со второй попытки белорус Воронков был точен – 2:0!

«Карпаты» – «Сент-Патрикс» 1:0

«Карпаты» – «Сент-Патрикс» 2:0

Статистика Ткачука: 1 матч из 1 командного (все – в основном составе), 90 сыгранных минут, 2 голевые передачи – в Лиге Европы.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА обе украинских команды проведут в Ирландии 4 августа.

«Бурсаспор» Турция – ФК «Гомель» Беларусь  2:1

Стартовавший в Лиге Европы «Гомель» в Турции отчаянно оборонялся, уповал на шанс при розыгрыше стандартов, дважды «стрелял» в штангу, но все равно пал под напором хозяйских атак и болельщиков. Однако возвращаются домой парни Олега Кубарева не с пустыми руками  забитый на выезде мяч может стать хорошим подспорьем для продолжения еврокубковой кампании.

Закаленный Лигой чемпионов, «Бурсаспор» вышел на поле с огромным желанием играть, забивать и поучать своего менее рейтингового визави.

Когда казалось, что ничто не заставит умолкнуть бесновавшихся на трибунах турецких болельщиков, это сумели сделать Стасевич и Кузьменок. Первый исполнил навес со штрафного, второй выиграл позиционную борьбу у Тургая и удачно подставил ногу  1:0.

Второй тайм начался обнадеживающе. Сыграв на подборе после подачи углового, Максим Лисовой пальнул с разворота метров с 30  голкипер был бессилен, но на помощь хозяевам пришла штанга. Музыка, впрочем, играла недолго. Сердар Азиз откликнулся на подачу Ведерсона с углового и красиво подрезал мяч в дальний угол  1:1.

Свой момент гости получили после очередного стандарта. Поданный Стасевичем угловой ударом из района одиннадцатиметровой отметки едва не превратил в гол Козека  в дело снова вмешалась штанга.

Сохранить ничейный результат гомельчанам не удалось, причем второй гол хозяев также родился после стандарта. Голкипер белорусов Бушма, отбивая мяч перед собой, попал в Кузьменка, а сориентировавшийся оперативнее остальных Ибрахим Каш решил эпизод  2:1.

Статистика Лисового: 1 матч из 1 командного (все – в основном составе), 58 сыгранных минут, 1 предупреждение – в Лиге Европы.

Статистика Кашевского: 1 матч из 1 командного (все – в основном составе), 90 сыгранных минут – в Лиге Европы.