Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 12-го тура

После не совсем удачных выступлений в еврокубках «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» отчасти реабилитировались в воскресных матчах чемпионата Украины.

Иван Кривошеенко стал автором голевого паса, с которого Красноперов забил «Динамо».

«Ворскла» Полтава – «Динамо» Киев  1:2

Участники  Лиги  Европы УЕФА показали свою физическую  готовность.  «Ворскла» лучше провела первую половину встречи,  также хозяев хватило на финальный штурм в последние минуты поединка. «Динамо» подтвердило, что при необходимости в любой момент может прибавить обороты, в чем можно было убедиться после перерыва. Полтавчане не смогли в четвертый раз подряд на своем поле отобрать у динамовцев очки, невзирая на то, что именно они открыли счет. Пас-конфетка от Ивана Кривошеенко на неприкрытого Красноперова – и Олег аккуратно уложил мяч в левый нижний угол.

В том же духе хозяева продолжали лишь несколько минут после перерыва, а затем «Динамо» зажало противника в штрафной площадке. Сначала фортуна отворачивалась от киевлян: Идейе попал в стойку, а Милевский промахнулся с 6-ти метров. Но так долго не могло продолжаться, и с интервалом в четыре минуты Идейе возобновил равновесие. А затем Милевский помог Ярмоленко установить окончательный счет – 2:1 в пользу «Динамо». Шансы спасти «Ворсклу» в последнюю пятиминутку не использовали Маркоски, Селин и автор первого гола – Красноперов.

Статистика Кривошеенко: 12 матчей из 12 командных (в основном составе – 9), 870 сыгранных минут, 1 забитый гол, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;

8 матчей из 8 командных (все – в основном составе), 676 сыгранных минут, 1 гол, 1 голевая передача – в Лиге Европы.

голевой пас Ивана Кривошеенко

«Шахтер» Донецк  «Заря» Луганск  4:1

«Шахтер» одержал хотя и волевую, но все-таки дежурную победу над «Зарей».

После унизительной ничьей в матче Лиги Чемпионов с «АПОЭЛом» донецкому «Шахтеру» предстояло сыграть с луганской «Зарей». То ли из-за раннего начала матча, то ли из-за обиды после игры  с чемпионом Кипра болельщики лишь наполовину заполнили трибуны пятидесятитысячной «Донбасс Арены».

Наставник донецкого клуба Мирча Луческу решил перетасовать стартовый состав, позволив тем самым отдохнуть игрокам основы и проявить себя футболистам ближайшего резерва. Этим обстоятельством и воспользовалась «Заря», предложив игру в открытый футбол, и большую часть первого тайма именно луганчане смотрелись более предпочтительно. Кроме забитого Милько гола после розыгрыша углового, Мадоу попал в стойку ворот хозяев поля.

«Шахтер» запомнился нереализованным выходом Дентиньо, после шикарного паса от Василия Кобина, один на один с голкипером приезжей команды Шуховцевым, а также ударом Дугласа Косты.

Переломной в игре стала замена, проведенная тренерским штабом «горняков» еще в первом тайме. На поле вышел Виллиан, который ассистировал Дугласу Косте, сравнявшему счет за две минуты до перерыва. После отдыха уже заработала на полную донецкая «машина», а помог ей в этом …луганчанин Хомченовский, который неосмотрительно отдал пас назад на нападающего хозяев Селезнева. Вскоре Селезнев оформил голевой «дубль». Также из фланга пришел и четвертый гол в ворота «Зари»: прорыв Шевчука замкнул Эдуардо.

Статистика Кобина: 2 матча из 12 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут.

«Арсенал» Киев  «Металлург» Донецк 1:0

Завершал тур его центральный матч между соседями по турнирной таблице претендентами на попадание в еврокубки «Арсеналом» и донецким «Металлургом». По напряжению  эта  встреча подтвердила свой статус,  но как зрелище явно оставила желать лучшего. Соперники, казалось, больше опасались пропустить, нежели желали во что бы то ни стало забить, что вылилось в типичный случай: судьбу поединка решил единственный гол.

Быть может, исходя из количества созданных моментов, этот гол больше заслуживали забить гости, которые выиграли последние четыре матча подряд. Но искать логику в футболе бесполезно: «Арсенал» интереснее провел концовку и заслужил этот гол. В компенсированное время вышедший на замену Богданов ударом с линии штрафной заставил капитулировать дончан.

Тем самым «каштанчики», одержав в нынешнем чемпионате первую (!!!) домашнюю победу, не позволили «Кривбассу» уйти в небольшой отрыв от целой группы преследователей.

На заслуженные премиальные наиграл финские легионер Вели Лампи, отмотавший на поле все 90 минут. Евгений Боровик и Владимир Аржанов были в запасе, а Владимир Полевой пропускал игру из-за дисквалификации.

Статистика Лампи: 4 матча из 12 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 гол.

Статистика Полевого: 11 матчей из 12 командных (все – в основном составе), 990 сыгранных минут, 3 голевые передачи, 4 предупреждения.

Статистика Аржанова: 2 матча из 12 командных (в основном составе – 1), 61 сыгранная минута, 1 предупреждение.

Статистика Боровика: 8 матчей из 12 командных (все – в основном составе), 720 сыгранных минут, 9 пропущенных мячей.

«Волынь» Луцк – «Карпаты» Львов  0:2

К региональному дерби обе команды подошли не в лучшем расположении духа. Вот уже пять туров подряд соперники не знали вкуса побед в чемпионате, а «Карпаты» вообще сползли на предпоследнее место в турнирной таблице. Взять три очка жизненно важно было обоим тренерам. Виталию Кварцяному хотелось прервать серию из трех поражений, а Олегу Кононову предстояло в очередной раз доказать свою состоятельность как наставнику, который оказался в непростой ситуации.

Львовские «Карпаты» были сильнее в западноукраинском дерби, одолев в Луцке «Волынь» 2:0. На 25-й минуте красивый удар с дальней дистанции получился у Голодюка: голкипер лучан Недилько опоздал с броском – и мяч влетел в ворота. Вскоре после перерыва преимущество галичан удвоил Зенев. Дела подопечных Кварцяного пошли еще хуже, когда на 66-й минуте удалили Майкона. Фактически после этого хозяева сдались, не сумев ни разу потревожить кипера «Карпат».

Двадцать четыре заключительные минуты матча на поле провел опорник львовских «Карпат» Андрей Ткачук.

Статистика Ткачука: 10 матчей из 12 командных (в основном составе – 9), 810 сыгранных минут, 4 предупреждения – в Премьер-лиге;

4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 предупреждение, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

Первенство молодежных составов.

«Ильичевец» Мариуполь – «Металлист» Харьков 1:2

Юрий Чонка отметился очередным, четвертым с начала сезона, голом в первенстве Украины среди молодежных составов. На сей раз обидчиком воспитанника закарпатского футбола стал мариупольский «Ильичевец».