Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Виктор Кондратов: «На позиции правого защитника мне нравится Сергей Люлька»

 

59-летний Виктор Кондратов играл на позиции левого защитника в киевском «Динамо» и донецком «Шахтере». По окончании карьеры игрока работал в «Динамо-2» и «Динамо-3», был ассистентом Йожефа Сабо в главной динамовской команде. Теперь работает в клубе селекционером. Встречаемся в суши-баре напротив стадиона им. Валерия Лобановского. Виктор Кондратов заказывает эспрессо.

 

– Что первое приходит в голову, когда вы думаете о современном отечественном футболе?

– Дефицит украинских исполнителей. Некоторые клубы едва находят четырех футболистов с украинским паспортом, чтобы одновременно выпустить их на поле, как того требует регламент чемпионата. Соответственно, вокруг каждого отечественного игрока создается большой ажиотаж. Возможно, излишний: именно он помешал нашим ребятам удачно сыграть в финальной части молодежного Евро-2011 – я был на этом турнире. Тот же Коноплянка, которого главный тренер «Днепра» оценил в 60 миллионов евро, не смог там себя проявить.

 

– Во времена СССР Украина была одним из главных поставщиков футбольных кадров. Чем объяснить их недостаток теперь?

– Стало меньше футбольных школ. Раньше мальчик, который не подошел «Динамо», попадал в другую школу и мог показать себя там. Классический пример: Владимир Лановой, бывший вице-премьер министр. В юношеском футболе он котировался выше Олега Блохина. Олег Владимирович даже в сборную города не попадал. А Лановой доминировал в «Смене» и на каком-то этапе перешел в «Динамо».

Каждый завод имел школу: «Темп», «Большевик». Лучшая или худшая, но она была. И можно было заниматься. Теперь выбор минимальный: не попал ты, столичный мальчик, в «Динамо» или «Арсенал», тебе уже некуда идти.

 

– Но талант всегда пробьется.

– Да, но на нем далеко не заедешь. У мальчика в конкретном возрасте прививаются определенные качества: в 14 лет смотришь на его технику, в 16 – с физической точки зрения, в 18 – с психологической, насколько он будет воспринимать тактические установки. А формирование футболиста идет до 22 лет: там уже сбалансированы и интеллект, и физические качества. Недавно к нам приезжал Франко Феррари, итальянский специалист, он читает лекции местным тренерам. Рассказывал, как «травили» отца тогда 21-летнего Дженнаро Гаттузо: дескать, что у тебя за сын смешной на поле. А мальчик, поиграв в «Салернитане» и «Рейнджерс», перешел в «Милан» и выиграл все главные футбольные титулы.

Дениса Гармаша сразу не взяли в «Динамо-2». Он играл у меня в «Динамо-3» и только потом пошел на повышение. Сейчас на позиции правого защитника мне нравится Сергей Люлька.

 

– Можно считать его потенциальным преемником Данила да Силвы?

   – Вообще, это дело Юрия Семина – решать. Я могу только сказать, что Сергей – быстрый, легкий, хорошо подключается к атаке. Только травмируется часто. Даже не знаю, чем это объяснить. Я бы даже назвал Люльку аналогом Владимира Трошкина и Дани Алвеша.   
 

Роман Шахрай

 

  



Інші новини: