Уик-энд в Украине: обзор матчей 25-го тура

Реализованный пенальти и голевая передача стали весомым аргументом для включения полузащитника киевского «Арсенала» Владимира Аржанова в символическую сборную 25-го тура по версии газетного издания «Спорт-Экспресс в Украине». В свою очередь, голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик отыграл свой 100-й поединок в элитном отечественном дивизионе.

«Ильичевец» Мариуполь – «Ворскла» Полтава  1:0

Открывать 25-й тур выпало двум командам, решающим в Премьер-лиге разные задачи. Однако одним из главных лейтмотивов перед противостоянием «Ильичевца» и «Ворсклы» стал прошлогодний переход Николая Павлова из полтавской команды в мариупольскую, а также сопутствующие этому скандальные события.

Старт встречи проходил с небольшим преимуществом гостей, и более опасно в первые минуты было у ворот Худжамова. Проход Ивана Кривошеенко с последующей передачей на Скляра – Александр бил в касание и, казалось, наверняка, но защитники бросились под удар и заблокировали его.

На противоположной половине поля Долганский вовремя покинул свои владения и в жестком стыке (но в пределах правил) не позволил переправить мяч в сетку ворот  вингеру  «Ильичевца» Федотову.

В середине тайма игра выровнялась, острых моментов стало меньше. Впрочем, одна хорошая комбинация удалась «Ворскле» ближе к перерыву: Маркоски и Кривошеенко вывели на ударную позицию Силюка, который мог пробивать в одно касание, но решил обработать мяч, и Ярошенко успел разрядить обстановку у своих ворот, выбив мяч в последний момент.

Большую часть второго тайма «Ильичевец» провел на высоких скоростях и в основном в атаке. После одной из подач со «стандарта» от Полянского защитники проиграли воздушную дуэль Мандзюку, а Долганский опрометчиво пошел на перехват  – 1:0. В завершающие минуты матча «Ворскла» упустила две возможности спасти игру: пробивали по воротам Скляр, после розыгрыша углового, и Кривошеенко, после сольного флангового прохода.

Статистика Кривошеенко: 22 матча из 25 командных (в основном составе – 16), 1324 сыгранные  минуты, 2 гола, 1 голевая передача.

Иван Кривошеенко, полузащитник полтавской «Ворсклы»:

Обидно, что проиграли в Мариуполе. В первом таймы мы играли хорошо, и необходимо было нам забивать гол. Если бы забили, игра бы сложилась совсем по-другому, а так пропустили обидный гол со стандарта.

«Металлург» Запорожье – «Кривбасс» Кривой Рог  2:0

Для голкипера «Кривбасса» Евгения Боровика матч с запорожским «Металлургом» наверняка оставил двоякие чувства. С одной стороны, опытный страж ворот криворожцев запомнит эту игру как юбилейную, 100-ю, проведенную в премьер-лиге, а с другой как досадную неудачу во встрече с утратившим шансы продолжить выступления в элите соперником.

С огромным трудом завоевав статус настоящей грозы авторитетов, «Кривбасс» неожиданно для многих осекся в Запорожье, откуда на протяжении всего сезона исправно увозили очки все без исключения представители Премьер-лиги. Уступив «Металлургу», подопечные Олега Тарана помогли сопернику добыть первую победу в чемпионате и избежать постыдного антирекорда.

Первым проверил ворота запорожцев на прочность Бартулович – удар хорвата метров с 25-ти заставил немногочисленных болельщиков понервничать, а голкипера «Металлурга» проявить свое мастерство. Но дальнейшие попытки футболистов «Кривбасса» подобрать ключи к воротам хозяев так и не принесли успеха – в завершающей стадии им, порой, не хватало самой малости.

Но и запорожцы не собирались отсиживаться на своей половине поля, и если после удара Сахневича Боровик сумел отвести угрозу от своих ворот, то нейтрализовать выход один на один Рудыки голкиперу не удалось – 1:0.

Пропустив, футболисты «Кривбасса» усилили давление, но в итоге были вынуждены вновь разводить с центра поля. После прострела Жуниора с левого фланга набегавшему Рудыке ничего не оставалось, как оформить дубль. Более того, гости вполне могли пропустить в третий раз – после удара Ибраими команду снова спас Боровик.

Статистика Боровика: 7 матчей из 7 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 5 пропущенных мячей, 2 предупреждения – за «Кривбасс»; 7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса  3:1

Пропустив первыми, харьковчане не только быстро отыгрались, но заполучили довольно легкие три очка, которые позволили команде остаться на второй позиции турнирной таблицы.

Стартовые 20 минут можно было назвать полноценной разведкой, ведь в это время важных событий на поле не происходило, а затем соперники успели забить четыре мяча по хитро закрученному сценарию. Задали тон поединка игроки «Черноморца», хотя здесь не обошлось без помощи Дишленковича. Голкипер хозяев, прерывая обычный навес, выложил мяч под удар Бурдужану – 0:1. Не успели харьковчане и их тренер погрустить, а гости порадоваться, как Шавьер прямо из центрального круга после возобновления игры увидел, что Безотосный находится на линии штрафной, и удачно рассчитал траекторию удара. Ответный гол с дистанции в 55 метров!!!

На вторую половину встречи «Металлист» вышел с целью как можно скорее выйти вперед. Пройти оборону «моряков» подопечным Мирона Маркевича удалось благодаря классической «стеночке». После ввода мяча из аута Соса сделал скидку Марлосу, тот одним пасом вывел на ударную позицию капитана слобожан. Впоследствии тот же Марлос записал в актив еще одну результативную передачу, выполнив угловой. А настоящий герой встречи Шавьер головой пробил с нескольких метров под перекладину – 3:1.

Это взятие ворот успокоило страсти на поле. Мог их восстановить после стандарта одесситов Петр Ковальчук, однако крестовина харьковских ворот оставила счет без изменений. Таким образом, «Металлист» подходит в хорошем настроении к матчам против важнейших оппонентов, а «Черноморец» уже 6-й, ведь подопечные Романа Григорчука не набрали ни одного очка против квартета лидеров.

На высоком уровне провел отчетный поединок защитник слобожан Пшеничных: Сергей отрабатывал в защите «Металлиста» и был активен в штрафной площадке одесситов во время розыгрышей стандартных положений.

Статистика Пшеничных: 18 матчей из 25 командных (в основном составе – 17), 1450 сыгранных минут, 3 предупреждения, 1 голевая передача.

«Арсенал» Киев – «Карпаты» Львов  4:1

Первую победу в 2013 году «канониры» одержали непринужденно и элегантно. Львовяне во второй раз подряд в гостях проигрывают крупно.

Учитывая последние неудачи соперников и близость в текущем рейтинге Премьер-лиги, трудно было делать прогнозы даже о победителе встречи. Но ход первого тайма показал, что «Арсенал» умеет демонстрировать интересный и конструктивный футбол, который вместе с ошибками гостей позволил еще до перерыва решить судьбу противостояния.

А началось все с оплошности Мысака на выходе. Голкипер «Карпат» выпустил мяч, его подхватил Адийя, а Озаркив пошел на фол в своей штрафной. Ударом с одиннадцатиметрового счет в матче открыл капитан киевлян Владимир Аржанов. Еще через три минуты Гоменюк разогнал атаку партнеров, отпасовал направо, откуда Аржанов добавил к голу еще и результативную передачу, которой  мастерски воспользовался Адийя. А перед перерывом последовал контрольный выстрел: Богданов показательно реализовал штрафной удар метров с 25-ти.

Во второй 45-ти минутке львовяне, оголив тылы, пошли вперед большими силами. Игроки «Карпат», вроде, и владели инициативой, но до реальных угроз воротам Ревы дело доходило крайне редко. И все же гостям удалось уменьшить отставание от соперника: Штилич пробил в перекладину, а на добивании Кения был точен. Но «Арсенал» меньше чем за минуту восстановил статус-кво. Это второй раз в матче Гоменюк организовал голевую атаку, а продолжили его усилия Герасимюк и Романчук. Последний и установил окончательный счет.

В отчетном поединке не смог сыграть по условиям арендного договора между «Арсеналом» и «Карпатами» Андрей Ткачук.

Статистика Аржанова: 7 матчей из 10 командных (все – в основном составе), 588 сыгранных минут, 2 гола, 1 голевая передача, 1 предупреждение – за «Арсенал» Киев; 12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

Статистика Ткачука: 3 матча из 6 командных (все – в основном составе), 224 сыгранные минуты – за «Арсенал» Киев;

13 матчей из 18 командных (в основном составе – 10), 902 сыгранные минуты, 4 предупреждения – за «Карпаты» Львов.

22.04.2013 г. «Арсенал» – «Карпаты» 4:1,  гол + пас

Первенство молодежных составов

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса  1:0

Защитник харьковчан Алексей Ковтун, подключившись на розыгрыш углового удара, головой результативно замкнул навес партнера по команде. Гол Алексея принес победу молодежному составу «Металлиста», который ведет борьбу за попадание в тройку призеров турнира.

20.04.2013 г. «Металлист-Д» – «Черноморец-Д» 1:0,  гол+коммент.