Уик-энд в Украине: обзор матчей 26-го тура

Сыграв вничью с «Металлистом» на «Донбасс Арене», донецкий «Шахтер» завоевал восьмой по счету и четвертый кряду титул чемпиона Украины! Игра полузащитника «Арсенала» Андрея Ткачука была отмечена попаданием в символическую сборную тура по версии Футбол-UA.

«Кривбасс» Кривой Рог – «Металлург» Донецк  1:1

Неожиданная развязка на последних минутах в виде пенальти в пользу криворожан не позволила донетчанам продолжить свою победную четырехматчевую серию.

В первом тайме именно хозяева создали реальные возможности для взятия ворот «Металлурга», правда, в целом эти моменты возникали вследствие контратак. Антонов, выскочив из-за спины Мкртчяна, с острого угла пробил впритирку с дальней штангой. У противоположных ворот стандарт в исполнении Воловика дал возможность Евгению Боровику сделать эффектный сейв, выловив пущенный метров с тридцати мяч из самой девятки. Ответ хозяев последовал незамедлительно: Дедечко мог оформить дубль в течение минуты! Сначала его удар с огромным трудом перевел в штангу Панькив, а затем после подачи углового опорный хавбек «Кривбасса» бил головой почти наверняка, но мяч с самой ленточки выбил в поле Морозюк.

Не использовав свои моменты, хозяева пропустили незадолго до перерыва. Траоре выиграл верховую борьбу и скинул мяч Мораесу, тот с поразительной легкостью ушел от двух защитников и с 15-ти метров неотразимым ударом поразил ближнюю девятку ворот криворожан.

После отдыха значительно большими силами пошли вперед игроки «Кривбасса». Тем не менее, Траоре мог снять все вопросы о победителе, но Драман, выйдя один на один с Боровиком, пробил в штангу. Криворожане нашли в себе силы организовать финальный штурм. На третьей добавленной минуте Анатолий Абдула зафиксировал нарушение правил в штрафной зоне гостей Мкртчяном против Дедечко. За это арбитр назначил пенальти, а за споры со стороны нарушителя показал ему сразу красную карточку. К мячу, тем временем, подошел Антонов и мощным ударом с 11-ти метров отправил его в сетку.

Отметим также, что в концовке игры на замену вышел, восстановившись после травмы, защитник донецкого «Металлурга» Владимир Полевой.

«Металлург» упускает важную победу над «Кривбассом» и вынужден довольствоваться лишь одним добытым очком, которое еще больше накаляет обстановку в борьбе за 5-е еврокубковое место, куда по-прежнему метят четыре команды.

Статистика Боровика: 8 матчей из 8 командных (все – в основном составе), 720 сыгранных минут, 6 пропущенных мячей, 2 предупреждения – за «Кривбасс»; 7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».

Статистика Полевого: 7 матчей из 7 командных (в основном составе – 6), 529 сыгранных минут, 1 гол – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

«Ворскла» Полтава – «Таврия» Симферополь 2:2

Первые острые моменты создали хозяева – и преимущественно благодаря игре на флангах. Там активно работали Иван Кривошеенко и Силюк. «Таврия» в эти минуты в основном отбивалась.

На 29-й минуте хозяева открыли счет в игре ударом с 11-тиметровой отметки. С углового пошел навес на ближнюю штангу, откуда Кривошеенко головой переправил мяч далее в штрафную. Кахриман пошел на выход, мяч выбил – но прямо на ногу Маркоски. Серб положил корпус и очень хорошо пробил, однако на пути мяча встал защитник, который в единоборстве с Громовым сыграл рукой. Сам Артем с точки переиграл голкипера «Таврии».

Гости быстро отыгрались – и тоже благодаря пенальти. Фещук на левом фланге закрутил позвонки Пердуте, тот в отчаянном прыжке пытался помешать Максиму навесить, но мяч попал в руку игрока «Ворсклы», а Назаренко с пенальти промахивается редко.

Игра «Ворсклы» после перерыва расклеилась, в результате чего у ее ворот один за другим стали возникать голевые моменты. Великолепный дальний удар Назаренко пришелся в штангу, а Шиндер головой из убойной позиции пробил неточно. На 59-й минуте Шиндер выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч на Фещука. Нападающий крымчан не стал сближаться с вратарем и с линии штрафной пробил в ближний угол – 1:2.

«Таврию» подвела ранняя вера в победу. Ближе к финальному свистку острота регулярно стала появляться у ворот Кахримана. Серба сначала проверил Чеснаков, потом он же испытал на прочность штангу. А вскоре Куценко на подступах к штрафной не по правилам встретил Езерский. Штрафной с 17-ти метров безупречно исполнил Будник, перебросив мяч через стенку прямо в «девятку». Последние минуты были за «Ворсклой»: шанс вырвать 3 очка имел Громов, но пробил в голкипера.

Статистика Кривошеенко: 23 матча из 26 командных (в основном составе – 17), 1414 сыгранных  минут, 2 гола, 1 голевая передача.

«Говерла» Ужгород – «Арсенал» Киев  1:3

«Канониры» одержали вторую подряд победу, тогда как ужгородцы не воспользовались возможностью приблизиться к «спасительной зоне».

Стабилизация финансового положения «Арсенала» не заставила ждать положительных результатов и на футбольном поле. Киевляне играли, как в лучшие времена, а хозяева сыграли худший весенний матч, откровенно провалив первый тайм. Детские ошибки допускали защитники «Говерлы»: в частности, Щедраков дважды «ассистировал» во взятиях ворот своей команды.

После прострела Романчука мяч сначала попал к Андрею Ткачуку, от которого затем срикошетил к Щедракову. Павел, пытаясь выбить его из пределов штрафной, подарил его Гоменюку. Лучший действующий бомбардир «Арсенала» в нынешнем сезоне не оставил Бабенко никаких шансов – 0:1.

Судьба встречи решилась на последних минутах перед перерывом. Владимир Аржанов обошел на левом фланге Рнича и подал в штрафную. В борьбе с Щедраковым мячом завладел Шарпар и с близкого расстояния протолкнул круглого в сетку ворот. А Андрей Ткачук буквально нокаутировал хозяев дальним эффектным ударом в «девятку».

После отдыха ужгородцы сумели быстро отыграть один мяч: во время розыгрыша углового Петров головой с острого угла переправил мяч в сетку ворот приезжей команды. Большего хозяевам, несмотря на определенную расслабленность киевлян, достичь не удалось. Этот успех позволил «Арсеналу» войти в первую десятку, а на «Говерлу» уже ждут распростертые объятия первой лиги.

Игра в отчетной игре опорного полузащитника «Арсенала» Андрея Ткачука была отмечена попаданием в символическую сборную тура по версии Футбол-UA:

Не так давно Юрий Бакалов говорил, что Ткачук не слишком быстро вписывается в игру команды. Однако в матче против «Говерлы» было совсем по-другому. Он забил великолепный мяч дальним ударом, но и кроме того показал хорошую игру в середине поля. Интересный факт: только три из 46-ти передач Ткачука в матче против «Говерлы» были неточными.

27.04.2013 г. «Говерла» – «Арсенал» 1:3,  гол. пас Аржанова

//// 27.04.2013 г. «Говерла» – «Арсенал» 1:3,  гол Ткачука

Статистика Аржанова: 8 матчей из 11 командных (все – в основном составе), 660 сыгранных минут, 2 гола, 2 голевые передачи, 1 предупреждение – за «Арсенал» Киев;

12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

Статистика Ткачука: 4 матча из 7 командных (все – в основном составе), 303 сыгранные минуты, 1 гол – за «Арсенал» Киев;

13 матчей из 18 командных (в основном составе – 10), 902 сыгранные минуты, 4 предупреждения – за «Карпаты» Львов.

«Шахтер» Донецк – «Металлист» Харьков 1:1

Гол бразильца Илсиньо после роскошного паса Фернандиньо на 83-й минуте игры с харьковским «Металлистом» принес «Шахтеру» необходимую ничью, а с ней и досрочное чемпионство.

Гости со стартового свистка включили плотный прессинг, вступая в борьбу за мяч довольно близко к штрафной «Шахтера». И вот уже Марлос, продавив Раца, ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Девичу. Тот попытался забить пяткой, но Пятов не позволил случиться голу. Ответ «Шахтера» не заставил себя долго ждать: Дуглас Коста дал возможность Горяинову совершить два запоминающихся сейва.

На 38-й минуте Бланко сделал прекрасный пас Девичу, который воспользовался оплошностью Раца, не успевшего закрыть свой фланг. Форвард элегантно разобрался с Чигринским, ворвался в свободную зону и под острым углом расстрелял ворота Пятова. На 60-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах хозяев, но Виталий Годулян дал фол атакующей стороне, рассудив, что Девич перед своим ударом блокировал Пятова.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем выше был градус напряжения на поле «Донбасс Арены». И в эти ключевые мгновения «Шахтер» сравнял счет. После очередного аута Фернандиньо переправил мяч в штрафную, где Илсиньо, избежав офсайдной ловушки, пробил с лета в противоход Горяинову.

Победа «Металлисту» была нужнее, но в концовке штурмовал «Шахтер»: после удара Мхитаряна в очередной раз себе прекрасно проявил вратарь харьковчан. А уже на третьей добавленной минуте возможность стать героем еще раз представилась Девичу. После паса Сосы с правого края он с 15-ти метров метил носком в дальнюю «девятку», но попал в перекладину.

Теперь в активе «Динамо» и «Металлиста» по 56 очков, но киевляне располагаются выше в таблице, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, уже на следующей неделе главные соперники в борьбе за вторую путевку в Лигу Чемпионов УЕФА встретятся в Харькове.

Сергей Пшеничных, защитник харьковского «Металлиста»:

Думаю, хорошо, что здесь не проиграли. На «Донбасс Арене» всем командам тяжело. Но ведь могли добыть победу. Ну, ничего, борьба еще впереди.

Статистика Пшеничных: 19 матчей из 26 командных (в основном составе – 18), 1540 сыгранных минут, 3 предупреждения, 1 голевая передача.