Уик-энд в Украине: обзор матчей 27-го тура

Обыграв в Харькове «Динамо» за три тура до финиша, «Металлист» сбросил киевлян со второй позиции Премьер-лиги. Уверенная игра голкипера криворожан Евгения Боровика была отмечена попаданием в символическую сборную 27-го тура по версиям двух информационных порталов UA-Футбол  и FootBoom.com.

«Днепр» Днепропетровск – «Заря» Луганск 1:1

Матч в Днепропетровске еще до его начала не имел никакой особенной интриги. Обе команды уже решили все свои турнирные задачи: «Днепр» выбыл из гонки за медали чемпионата, а «Заря» обезопасила себя и от вылета, и от еврокубков.

Луганчане сразу же взяли инициативу в свои руки, проведя несколько весьма опасных атак. Первый реальный момент открыть счет гости создали уже на 3-ей минуте поединка: Игнатьевич выдал отличную диагональ в штрафную хозяев на Данило, но тот не смог как следует приложиться к мячу. Спустя несколько минут воротам Шелихова угрожал Любенович, который, выскочив из-за спины Федецкого, откликнулся на подачу с фланга, но с 11-ти метров пробил выше ворот.

Запала гостям хватило до середины тайма, а затем игра более-менее выровнялась. И уже «Днепр» имел пару возможностей, чтобы «размочить» счет. Первый шанс упустил засидевшийся на скамейке запасных Олейник, проверивший бдительность Сантини ударом метров с восьми. Спустя минуту по воротам хорвата пробивал уже Джулиано, которого изящным пасом пяткой на удар вывел Селезнев, но мяч угодил в штангу.

На 28-ой минуте «Заря» повела в счете. Данило на левом фланге обыграл Федецкого и мягко навесил в штрафную площадь: мяч ударился об газон и юркнул в дальний угол ворот Шелихова.

Во втором тайме «Днепр» заметно активизировался, взвинтил темп, и моменты у ворот «Зари» стали возникать гораздо чаще. Гол «назрел» на 60-й минуте: Калинич выиграл верховую борьбу и пробил головой, мяч попал в перекладину, от неё отскочил к Селезневу, а Евгений хладнокровно добил его в пустые ворота. Последний шанс вырвать победу хозяева упустили уже в компенсированное время. Матеус получил мяч в штрафной площади, разобрался с защитником, ушел от вышедшего из ворот Сантини и упал.  Хозяева активно требовали пенальти, но Вакс, посовещавшийся с пятым арбитром, его не назначил.

Итог: «Днепр» вновь теряет очки в матче, где должен побеждать на классе, но эта потеря уже, конечно, далеко не так болезненна, как поражения «Ворскле» или ничья с «Волынью» в предыдущих турах. А «Заря» оторвалась от «Говерлы» на 10 очков, что за три тура до конца чемпионата гарантирует луганчанам сохранение прописки в Премьер-лиге.

Полузащитник луганской «Зари» Александр Грицай

Эмоции исключительно положительные. У нас был очень непростой период. Мы проиграли трижды. Сегодня взяли очко в выездной встрече с непростым соперником. Имели моменты, шли вперёд, прессинговали. Я рад, что нам удалось достигнуть положительного результата в игре с нашим сегодняшним соперником.

Статистика Грицая: 26 матчей из 27 командных (все – в основном составе), 2340 сыгранных минут, 3 гола, 6 предупреждений.

«Металлург» Донецк – «Волынь» Луцк  2:0

«Металлург» с первых минут игры завладел территорией. Атаковали дончане с явным акцентом на левый фланг, который бороздил активный Нельсон. Правда, постоянное давление долгое время не приносило должных дивидендов. «Волынь» же сделала акцент на контратаки. Сначала шикарный момент упустил Павлов, который с нескольких метров пробил головой выше ворот. А затем хозяева своими руками едва не подарили сопернику гол. Панькив неудачно обработал мяч в собственной штрафной и попал под прессинг Кинаша. В борьбе с полузащитником «Волыни» голкипер умудрился сфолить – пенальти. К счастью для «Металлурга», Пилипчук с точки пробил мимо цели и не воспользовался отменным шансом прервать затянувшуюся безголевую серию своей команды.

Ближе к середине первого тайма донетчанам удалось завладеть инициативой и заставить соперника обороняться большими силами. В конце концов, постоянное, хоть и «беззубое», давление увенчалось голом. Траоре сбросил мяч на Димитрова, тот прострелил вдоль линии ворот. Старцев дотянулся до мяча, но лишь подправил траекторию его полета – Чечеру оставалось лишь метров с пяти расстрелять пустые ворота, с чем Вячеслав справился, вогнав мяч в сетку ударом головой – 1:0. Еще до перерыва хозяева могли и должны были добивать оппонента. Димитров подал на линию вратарской, откуда Мораес наносил, казалось, смертельный удар головой. Вот только мяч полетел точно в руки Старцева.

После перерыва лучане прибавили в скорости, вынудив оппонента обороняться большими силами. В середине второго тайма случился гол, во многом нелогичный, но оттого не менее важный. Данило здорово навесил со штрафного, Старцев парировал мяч перед собой, и Воловик ударом в упор удвоил преимущество своей команды в счете.

В концовке встречи донетчане успели провести еще пару атак. Так, совсем немного не хватило удару Владимира Полевого с острого угла, неплохо бил со штрафного Данило, но также не попал в цель.

2:0 – «Металлург» удерживает пятую позицию турнирной таблицы, а «Волыни» можно начинать волноваться в связи с возникшей угрозой понижения в классе.

Защитник донецкого «Металлурга» Владимир Полевой:

Сегодняшний матч с «Волынью» вышел непростым. Все знают, в их составе собрано много фактурных  футболистов. С этой командой тяжело было играть и ранее, когда там работал Виталий Кварцяный, и сейчас. Тяжело потому, что верховую борьбу у них выиграть практически нереально. Как это сделать, если вся их команда подобрана практически под 190 см?

Статистика Полевого: 8 матчей из 8 командных (в основном составе – 7), 619 сыгранных минут, 1 гол, 1 предупреждение – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

«Металлург» Запорожье – «Ворскла» Полтава  0:4

Затяжная серия неудач в весенней части сезона превратила «Ворсклу» из середняка в команду, борющуюся за выживание. Накануне игры в Запорожье, «Говерла» сократила разрыв между полтавчанами и путевкой в Первую лигу до четырех очков, поэтому в отчетном поединке отступать команде Свистуна было уже некуда.

Уже с первых минут гости смотрелись предпочтительнее – не успела секундная стрелка сделать три полных оборота, как Громов уже убегал на свидание с Грдличкой, но пробить ему в последний момент помешал Матеус. Позже тот же Громов расстреливал ворота «Металлурга» головой, оказавшись в полном одиночестве в чужой штрафной, но здесь его удару не хватило точности.

У запорожцев ничего не получалось ни в атаке, ни в защите. Ожидаемый гол «Ворсклы» состоялся на 37-й минуте: прострел с левого фланга Ивана Кривошеенко приводит к переполоху в штрафной площади «Металлурга»: Нестеров выбивает мяч из-под ног Будника, но точно на Чеснакова, который низом послал мяч в сетку ворот хозяев.

«Ворскла» дождалась очередного своего шанса на исходе часа игры. Невероятный провал в оборонительных редутах запорожцев закончился результативным выходом один на один у Громова, которому ассистировал Ребенок. Где были в этом эпизоде центральные защитники – вопрос риторический, но позже они еще несколько раз «напомнят» о себе. На 70-й минуте теперь уже Будник  воспользовался провалом обороны запорожцев и с 20-ти метров одним касанием отправил мяч в дальнюю «девятку». Спустя девять минут, он же четко реализовал «буллит», убежав на свидание с Грдличкой.

«Металлург» во второй 45-ти минутке отметился лишь сольным проходом Ибраими в компенсированное время. Как и в первом круге, «Ворскла» громит «Металлург»: за 180 минут игрового времени полтавчане в сумме забили в ворота запорожцев девять безответных мячей.

Статистика Кривошеенко: 24 матча из 27 командных (в основном составе – 18), 1494 сыгранные  минуты, 2 гола, 1 голевая передача.

«Ильичевец» Мариуполь – «Шахтер» Донецк  1:1

Значительно обновленный состав уже нового чемпиона Украины не сумел победить в Мариуполе, где хозяева заслужили почетную ничью.

Оба тренера не задействовали по несколько основных исполнителей. В частности, Мирча Луческу не только проверял в боевых условиях некоторых резервистов, но и приберег силы лидеров на ответственный полуфинальный матч Кубка Украины, который донетчане проведут в Севастополе уже 8 мая. Скорости были не самыми высокими, а команды по очереди пытались захватить инициативу. Первая же вспышка гостей привела к ряду голевых моментов и непосредственно взятию ворот хозяев поля. Розыгрыш углового Ракицкий продолжил переводом на правый фланг, где Алан Патрик, поймав мяч на лету, красиво вогнал его в сетку метров с 12-ти.

В целом, «Шахтер» владел инициативой на протяжении матча, но периодически позволял «Ильичевцу» проводить серии атак. Одна из них могла обернуться голом еще в середине первого тайма. Мандзюк угодил в перекладину, перебрасывая Каниболоцкого при попустительстве центральных защитников гостей.

Осторожная игра «Ильичевца» изменилась с усилением акцента на атакующие действия после перерыва. Настойчивая тактика хозяев дала желаемый эффект за 20 минут до финального свистка. Мариупольцы также отличились после розыгрыша стандарта. После подачи углового Емельянов коленом сбросил мяч Мандзюку на линию вратарской, и Александр нашел щель между Каниболоцким и Шевчуком, который стоял на штанге.

В отчетной игре защитник донецкого «Шахтера» Василий Кобин активно действовал на фланге, поддерживая атаки своей команды.

Приазовцам только третий раз в своей истории удалось отобрать очки у грозных земляков.

Защитник донецкого «Шахтера» Василий Кобин:

Думаю, что матч вышел неплохой, особенно в первом тайме. Во втором мы тоже контролировали игру и были ближе к победе. Если говорить об «Ильичевце», то им были нужны очки, они очень хотели их заработать и бились на поле. Нам нужно было просто дожимать соперника, забивать второй гол и спокойно доигрывать поединок.

Статистика Кобина: 3 матча из 27 командных (все – в основном составе), 225 сыгранных минут, 1 голевая передача.

«Металлист» Харьков – «Динамо» Киев  2:0

Обыграв в Харькове «Динамо», «Металлист» сбросил киевлян со второй позиции в Премьер-лиге и за три тура до финиша опережает их на три очка. Победу команде Мирона Маркевича принесли голы Девича и Шавьера, забитые в каждом из таймов.

«Динамо» 20 лет не проигрывало на поле «Металлиста» в чемпионате Украины. На сей раз хозяева прервали неприятную для них серию и добыли долгожданную победу, которая делает их фаворитами в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Киевляне, которых в субботу вполне устраивала и ничья, вопреки ожиданиям, начали активнее и на целых полчаса зажали «Металлист» на его половине. Тем не менее, остроты у ворот Дишленковича не возникало, а вот подопечные Маркевича однажды огрызнулись острой контратакой, которую едва не завершил голом Девич.

Однако на 34-й минуте форвард сборной Украины исправился. После навеса со стандарта он опередил защитника «Динамо» Виду в борьбе за мяч и ударом головой поразил дальний угол. Пропустив, киевляне продолжили по инерции наседать на ворота соперника, но до ухода на перерыв ни разу не потревожили кипера.

Начало второго тайма вновь было за ними. Так, только за первые пять его минут Ярмоленко и Идейе Браун могли сравнять счет, но первый не попал в створ метров с 12-ти, а второй не совсем удачно замкнул головой отменную навесную передачу на дальнюю штангу Мехмеди.

Выждав немного, «Металлист» снова получил право на стандарт, и снова забил после его розыгрыша. Шавьер, опередив Гармаша, головой с близкого расстояния провел второй гол в ворота Коваля. Как ни старалось «Динамо» изменить ход неудачно складывавшегося для него матча, харьковчане ничего гостям не позволили и заслуженно отпраздновали победу – 2:0.

Сергей Пшеничных уже привык к позиции центрального защитника, но в связи с травмой Азеведо, выйдя на замену на 37-ой минуте поединка, вынужден был действовать на своей родной позиции слева в обороне. Противодействие связке Ярмоленко–Гусев –   большая проверка, и Пшеничных прошел ее с достоинством.

Защитник харьковского «Металлиста» Сергей Пшеничных:

Если честно, всё случилось для меня очень неожиданно. В игру пришлось вступить практически с чистого листа, но хорошо, что всё так получилось. В принципе, с Ярмоленко я отыграл нормально. На фланге сильно ему развернуться не позволил. А это, можно сказать, было одной из основных задач, как для меня, так и Азеведо.

Статистика Пшеничных: 20 матчей из 27 командных (в основном составе – 18), 1593 сыгранные минуты, 3 предупреждения, 1 голевая передача.

«Арсенал» Киев – «Кривбасс» Кривой Рог  1:1

Ничья в Киеве была из разряда настоящих боевых поединков, где никто не хотел уступать.

Судьбу соперников во многом можно назвать похожей. На сегодняшний день они прочно находятся в середине турнирной таблицы. Каждой из команд хорошо известны финансовые проблемы, которые у «Арсенала» начинают решаться, а вот «Кривбасс» находится в подвешенном состоянии. Однако подопечные Олега Тарана проявляют себя настоящими профессионалами, продолжая претендовать на места, которые дают право выхода в Лигу Европы УЕФА.

Быстрый гол гостей определил ход дальнейших событий. А отличился ударом головой Самодин, откликнувшись на навес Лепы со штрафного. Далее до перерыва дважды героем эпизодов становился Евгений Боровик: он среагировал на удар в упор Владимира Аржанова, а позже на рикошет от собственного защитника. На противоположной половине поля Дедечко был близок к еще одному голу в ворота хозяев, однако пробил немного неточно.

Проигрывать дома после двух убедительных выигрышей «Арсенал» не собирался. Киевляне тщательно искали возможность переломить ход встречи. Особенно много им удалось заработать угловых. Однако со стандартных положений распечатать ворота Боровика хозяевам так и не удалось. Более того, «Кривбасс» вполне мог и приумножить победный счет.

И все же, за 15 минут до завершения поединка прекрасной диагональной передачей капитана «Арсенала» Аржанова в штрафную гостей мастерски воспользовался Герасимюк, получивший в достатке времени на то, чтобы мяч обработать и отправить его в сетку мимо вратаря. Этот результат сделал соперников соседями по 8-й и 9-й позициям турнирной таблицы.

В отчетной игре опорный полузащитник «канониров» Андрей Ткачук отметился целой серией прицельных дальних ударов по воротам соперника.

Уверенная игра голкипера криворожан Евгения Боровика была отмечена попаданием в символическую сборную 27-го тура Украинской Премьер-лиги по версиям двух информационных порталов.

UA-Футбол:

Евгений Боровик (4-й вызов в сборную тура): В матче с «канонирами» криворожскому голкиперу пришлось проделать столько работы, что хватило бы на несколько матчей. Особо тяжело Евгению приходилось после массированных атак соперника, когда Богданов, Аржанов и вышедший на замену Бушман из отличных позиций, при попустительстве защитников, расстреливали ворота «Кривбасса». Также, Боровику приходилось часто играть на выходах, подстраховывая своих партнеров при неудачных созданиях искусственного положения вне игры. Как минимум трижды вратарь криворожан выручил свою команду, однако один раз даже уверенная игра Боровика не помогла – защитники в очередной раз не уследили за Герасимюком, и тому удалось оказаться с глазу на глаз с вратарем. Евгений хоть и вышел из ворот, закрывая собой большую часть, но помешать игроку «Арсенала» уже не смог. Однако, винить Боровика в пропущенном мяче вряд ли стоит.

FootBoom.com:

Голкипер «Кривбасса» отлично проявил себя в матче против своей бывшей команды – киевского «Арсенала». Не скажешь, что у Евгения было очень много работы, но минимум четырежды за игру опытный вратарь спас свою команду от верного гола. Сначала Боровик отразил удар Аржанова с пяти метров, потом дважды потянул опасные удары «канониров» из пределов штрафной площади, и наконец его блестящий сейв в средине второго тайма после удара Богданова стал украшением всего поединка.

Статистика Боровика: 9 матчей из 9 командных (все – в основном составе), 810 сыгранных минут, 7 пропущенных мячей, 2 предупреждения – за «Кривбасс»;

7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».

Статистика Аржанова: 9 матчей из 12 командных (все – в основном составе), 750 сыгранных минут, 2 гола, 3 голевые передачи, 1 предупреждение – за «Арсенал» Киев;

12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

Статистика Ткачука: 5 матчей из 8 командных (все – в основном составе), 389 сыгранных минут, 1 гол – за «Арсенал» Киев;

13 матчей из 18 командных (в основном составе – 10), 902 сыгранные минуты, 4 предупреждения – за «Карпаты» Львов.

04.05.2013 г. «Арсенал» – «Кривбасс» 1:1,  голевая передача