Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 28-го тура

 

Дубль полузащитника киевского «Арсенала» Владимира Аржанова в выездном матче в Луцке стал весомым аргументом для включения в символическую сборную 28-го тура по версиям «СЭ», UA-Футбол и FootBoom. Защитник харьковского «Металлиста» Сергей Пшеничных отыграл свой 200-й поединок в элитном дивизионе Украины.

 

 

«Заря» Луганск – «Металлист» Харьков  1:3

 

«Металлист» добыл три очка на поле «Зари» и еще на шаг приблизился к серебряным наградам чемпионата Украины и своей первой путевке в квалификацию Лиги Чемпионов УЕФА.

 

«Заря» в поединке против быстрого и мощного «Металлиста» отказалась от своей обычной тактики. С прежними соперниками луганчане дома пытались действовать агрессивно, переходить в наступление большими силами. На сей же раз подопечные Юрия Вернидуба предпочли сыграть от обороны, не навязывая активную борьбу в центре поля и дожидаясь своего шанса в контратаках.

 

Но на 23-й минуте гости открыли счет и отсиживаться «в окопах» стало бессмысленно. Капитан харьковчан Хосе Соса получил мяч в штрафной площади, хладнокровно разобрался сразу с тремя опекунами и пробил низом точно в угол. Пропущенный мяч не отразился на действиях луганчан, которым до перерыва удалось провести две неплохие, но нерезультативные атаки.

 

Даже при такой осторожной игре в начале второго тайма «Заря» сравняла счет. Заброс с левого фланга поставил в тупик Горяинова, промахнувшегося на выходе, и Янник Боли, только появившийся на поле, поразил пустые ворота с острого угла. Но уже спустя пару минут «Металлист» заработал право на пенальти – Сергей Пшеничных забросил мяч с аута на ход Девичу, которого защитники хозяев завалили в собственной штрафной площадке. Клейтон Шавьер уверенно развел по углам мяч и Сантини.

 

Снова выйдя вперед, гости только усилили давление. Супермомент не реализовал Эдмар, с нескольких метров попавший в штангу. На 71-й минуте Соса элегантно оформил дубль. Восемь игроков «Зари» в собственной штрафной завороженно наблюдали, как не встретивший сопротивления Виллиан Гомес отдал пас на совершенно одинокого аргентинца, метров с 10 отправившего мяч в сетку – 3:1!

 

Таким образом, харьковскому клубу осталось сделать два шага к серебряному финишу и завоеванию путевки в Лигу чемпионов – в поединках с «Днепром» (дома) и «Карпатами» (во Львове).

 

     

 

Отчетный матч стал 200-ым, проведенным на высшем уровне, для защитника слобожан Сергея Пшеничных!

 

Защитник харьковского «Металлиста» Сергей Пшеничных: 

 

   Было тяжело. Может, в матче с «Динамо» отдали много эмоций – не было свежести у команды. Самое главное, что мы завоевали три очка и еще ближе приблизились к своей цели. Впереди два важных поединка, поэтому будем готовиться к ним.   

 

Статистика Пшеничных: 21 матч из 28 командных (в основном составе – 19), 1683 сыгранные минуты, 3 предупреждения, 1 голевая передача.

 

Статистика Грицая: 27 матчей из 28 командных (все – в основном составе), 2430 сыгранных минут, 3 гола, 7 предупреждений.

 

 

 

 

«Ворскла» Полтава – «Металлург» Донецк  0:1

 

Начало игры проходило в среднем темпе, оба соперника долго присматривались друг к другу и не спешили форсировать события, а  затем пошел откровенный обмен голевыми моментами.

 

Сначала гости организовали атаку правым флангом и Траоре заработал угловой, после розыгрыша которого лишь реакция Чеснакова спасла ворота от мощного удара Данило. Ответ от хозяев встречи не заставил себя долго ждать. Буквально в следующей же атаке Иван Кривошеенко, к слову, отмечающий в день игры именины (29 лет), опасно пробивал по воротам, поймав мяч на лету, а затем Будник проверил на прочность Панькива.

 

На исходе первого получаса «металлурги» не реализовали два стопроцентных момента. Сначала удар Морозюка со штрафного парировал Непогодов, затем его ворота спасла штанга после удара головой Траоре. А под занавес первого тайма Морозюк уже по полной отрабатывал в защите, выбивая мяч с линии собственных ворот. Громову удалось принять передачу от Маркоски в центре штрафной площади гостей и несильно протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Панькива.

 

После перерыва «Ворскла» стала взвинчивать темп и в первой половине второго тайма смотрелась предпочтительней. Снова Кривошеенко и Будник пробивали по воротам, но Чечеру и Воловику достаточно уверенно удавалось нейтрализовывать опасность у своих ворот.

 

Под занавес игры Леонардо оказался на убойной позиции, на дальней штанге, и пробивал головой фактически в упор – голкипер полтавчан Непогодов переправил мяч на угловой. А спустя минуту дончанин Чечер имел возможность вывести свою команду вперед, но не попал в створ ворот с 12-ти метров. Все шло к ничьей, но не тут то было...

 

От Морозюка пошел ничем не примечательный навес в штрафную «Ворсклы», где вышедший на замену Казарян во вратарской поборолся с Непогодовым за верховой мяч. Голкипер, едва дотянувшись до мяча, переправил его прямо на голову Воловику, который и вогнал круглого в сетку ворот полтавчан.

 

Победа в Полтаве практически обеспечила «Металлургу» участие в следующем сезоне в еврокубках. Осечка ужгородской «Говерлы» продлила  прописку в Премьер-лиге для полтавской «Ворсклы».

 

Защитник донецкого «Металлурга» Владимир Полевой: 

 

   В этой игре моменты для взятия ворот имели и мы, и хозяева. Где-то равная была игра. В конце игры нам повезло забить победный мяч. Хотя до последней минуты мы верили в то, что можем увезти три очка из Полтавы.   

 

Статистика Полевого: 9 матчей из 9 командных (в основном составе – 8), 709 сыгранных минут, 1 гол, 2 предупреждения – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

 

Статистика Кривошеенко: 25 матчей из 28 командных (в основном составе – 19), 1584 сыгранные  минуты, 2 гола, 1 голевая передача.

 

 

«Волынь» Луцк – «Арсенал» Киев 1:3

 

С приходом Виталия Кварцяного на привычный тренерский мостик «Волыни» его новая старая команда стала действовать с большим желанием. Однако укол адреналина, на который рассчитывали руководители «Волыни», не помог команде выйти из крутого пике.

 

Пропустив два гола с интервалом в одну минуту, хозяева не сложили оружия, однако выглядели уже обреченными. С другой стороны, последнее слово осталось за «Волынью», хотя и сказано оно было слишком поздно. Гол престижа помог избежать крупного поражения, но не более того. «Арсенал» продемонстрировал педантичную последовательность, выиграв у всех трех команд, которые пытаются избежать 15-го места в турнирной таблице. Причем ни разу успех столичных футболистов не подлежал сомнению.

 

Решающим во встречи стал промежуток между двадцатой и двадцать первой минутой. Сначала навес Богданова со штрафного помог Шарпару головой переправить мяч в ближнюю «девятку». И практически сразу гости удвоили преимущество, когда Владимир Аржанов совершил рейд через пол-поля и точно пробил в ворота Недилько. Аржанов, капитан гостей, забил и третий гол команды. Он завершил еще один розыгрыш штрафного, вновь подал Богданов, а последний пас отдал Гоменюк. «Волынь» сумела ответить только раз: на навес Занева с левого фланга среагировал Суботич, пробив головой под перекладину – 1:3.

 

Тень первой лиги все явственнее надвигается на луцкий клуб. В последний раз «Волынь» побеждала в ноябре прошлого года в 17-м туре в выездном поединке с «Ворсклой». В следующем туре команде Кварцяного предстоит сыграть «матч смерти» против «Говерлы» на ее же поле.

 

Игру Владимира Аржанова высоко оценили три информационных портала «Спорт-Экспресс в Украине», UA-Футбол и Footboom, включив полузащитника «канониров» в свои символические сборные 28-го тура украинской Премьер-лиги.

 

Комментарий портала UA-Футбол:

Владимир Аржанов (2-й вызов): не всегда находилось место в основе атакующему хавбеку канониров в последних сезонах в «Волыни» и «Арсенале». Но Аржанов доказал, что достоин не только выходить на поле с первых минут, но и нести нелегкое бремя лидера команды. Встреча киевлян в гостевом матче с «Волынью» оказалась для подопечных Бакалова одной из лучших в весенних играх, а капитан «Арсенала», забив два гола, провел, без всяких преувеличений, просто отличный матч.

 

Комментарий портала Footboom.com:

Матч против «Волыни» Аржанов начинал на позиции левого хавбека, но уже по его ходу появлялся и в центре полузащиты, и даже на острие атаки. Владимир чаще других угрожал воротам луцкой команды и по праву завоевал звание лучшего игрока поединка. В середине первого тайма полузащитник сыграл как заправский форвард: выскочил из-за спин защитников, вышел тет-а-тет с вратарем и хладнокровно переиграл его. Во второй половине встречи Аржанов оформил дубль (второй в карьере), воспользовавшись скидкой Гоменюка. Помимо этого у полузащитника «Арсенала» были и другие моменты, но довести дело до хет-трика ему помешали сначала Шиков, а затем Недилько.

 

Пропустив календарный год из-за тяжелейшей травмы, в отчетном матче впервые в нынешнем сезоне за киевлян отыграл Вели Лампи. Финский защитник запомнился своей неуступчивостью, а главное – количественной результативностью в отборе мяча.

 

В победной игре также принял участие и опорник «Арсенала» Андрей Ткачук, выйдя на замену в заключительной стадии поединка.

 

Статистика Аржанова: 10 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 840 сыгранных минут, 4 гола, 3 голевые передачи, 1 предупреждение – за «Арсенал» Киев;

12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

 

Статистика Ткачука: 6 матчей из 9 командных (в основном составе – 5), 405 сыгранных минут, 1 гол – за «Арсенал» Киев;

13 матчей из 18 командных (в основном составе – 10), 902 сыгранные минуты, 4 предупреждения – за «Карпаты» Львов.

 

Статистика Лампи: 1 матч из 28 командных, 90 сыгранных минут.  


11.05.2013 г. «Волынь» – «Арсенал» 1:3,  дубль Аржанова 

 

 

«Кривбасс» Кривой Рог – «Закарпатье» Ужгород  3:0

 

О состоянии «Кривбасса» знают все: будущее клуба окутано туманом, поэтому Олег Таран и его подопечные играют исключительно за свою честь. Букмекеры накануне встречи отдавали небольшое преимущество ужгородцам, но игра показала, что весьма и весьма зря.

 

Старт встречи остался за «Говерлой», которая провела довольно ударную десятиминутку. Уже на старте встречи подача Лопеса со штрафного нашла голову Макаренко, но удар капитана ужгородцев принял на себя Дедечко, стоявший на линии собственных ворот. А перед перерывом француз Ле Таллек опасно выстрелил по воротам криворожан с нескольких метров, но Евгений Боровик,  совершив невероятный сейв, потянул мяч из правого нижнего угла.

 

Примерно с середины второго тайма «Кривбасс» завладел нитями игры и не отпускал их до самого финального свистка. Результатом стали три забитых мяча подопечными Олега Тарана. Под занавес первого тайма Дедечко ворвался в штрафную ужгородцев правым флангом и идеально навесил на голову Антонову, который не оставил шансов Бабенко, пробив сильно и точно.

 

В начале второго тайма хозяева поля значительно усложнили жизнь сопернику, которому три очка необходимы были как воздух. Антонов, продавив оборону гостей по центру, вышел на ворота Бабенко и без сопротивления ударил в дальний угол. Очень скоро точку в поединке поставил Бартулович, которого никто не встретил на подступах к штрафной ужгородцев. А с ударом у хорвата все в порядке, что он и доказал – 3:0.

 

Перед финальным свистком с левой ноги из центральной зоны выстрелил по воротам «Кривбасса» Допилка, но Боровик вытащил мяч из-под перекладины.

 

Шансы «Говерлы» спастись тают, как горящая свеча. Точнее, их уже почти нет.

 

Статистика Боровика: 10 матчей из 10 командных (все – в основном составе), 900 сыгранных минут, 7 пропущенных мячей, 2 предупреждения – за «Кривбасс»; 7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».



Інші новини: