Уик-энд в Украине: обзор матчей 30-го тура

Подопечные нашего агентства с приятной систематичностью продолжают терзать символические сборные туров Премьер-лиги. Не стал исключением и заключительный игровой день уходящего сезона – полузащитник полтавской «Ворсклы» Иван Кривошеенко  стал очередным его лауреатом.

«Шахтер» Донецк – «Металлург» Донецк  4:0

Донецкое дерби, завершающее очередное первенство Украины, проходило под знаком праздника. Сразу после финального свистка состоялось торжественное награждение «горняков», заблаговременно оформивших восьмое чемпионство в своей истории, а затем был концерт с участием звезд эстрады различной величины.

«Шахтер» в донецком дерби уверенно обыграл своего оппонента, и один из мячей записал в свой актив лучший его снайпер Мхитарян. Именно игроку сборной Армении отныне принадлежит бомбардирский рекорд украинской Премьер-лиги. Правда, ему не хватило одного гола, чтобы повторить достижение легендарного нападающего «Шахтера» 70-х Виталия Старухина (26 мячей).

Команды начали матч в невысоком темпе. Первый опасный момент упустил Мхитарян. Лучший бомбардир чемпионата воспользовался ошибкой Чечера и выскочил на свидание с Панькивым, однако протолкнуть сферу мимо стража ворот Генриху не удалось. В середине первого тайма Майкон заработал опасный штрафной вблизи вражеских ворот, и Дуглас Коста шикарным ударом левой ногой отправил мяч в цель по недосягаемой для Панькива траектории. На последних минутах тайма подопечные Максимова были обязаны восстанавливать равновесие в счете. После розыгрыша очередного углового в штрафной «Шахтера» возникла нешуточная суматоха, мяч отскочил к Воловику, но Александр с нескольких метров не сумел попасть в цель.

В дебюте второй половины «Шахтер» окончательно убил интригу. После передачи из глубины Мхитарян, не сближаясь с вратарем, четко пробил в дальний угол – 2:0.

Следующая веха матча состоялась на 67-й минуте: Разван Рац, который верой и правдой служил «Шахтеру» на протяжении десяти лет, попрощался с командой. Партнеры устроили Развану королевские проводы, соорудив импровизированный коридор.

Вместо румынского легионера на поле вышел Василий Кобин, добавивший дополнительных оборотов мощному «двигателю» горняков .

Очередной гол в чемпионате забил Тайсон. Бразилец решил на силу пробить с острого угла и не прогадал – 3:0. Ну, а точку в противостоянии поставил Эдуардо

Василий Кобин, защитник «Шахтера» Донецк:

Соперник действовал против нас с большой мотивацией. Было видно, что при заполненных трибунах «металлурги» хотели показать себя и даже, может быть, испортить нам праздник. Но мы сегодня сыграли очень хорошо, организованно, поэтому у них ничего не получилось. Мы довольны, что удалось так ярко закончить чемпионат.

Для левого защитника «Металлурга» Владимира  Полевого отчетный матч стал 225-ым в Премьер-лиге Украины.

Статистика Кобина: 5 матчей из 30 командных (в основном составе – 4), 339 сыгранных минут, 1 предупреждение, 1 голевая передача.

Статистика Полевого: 11 матчей из 11 командных (в основном составе – 10), 889 сыгранных минут, 2 гола, 2 предупреждения – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

«Карпаты» Львов – «Металлист» Харьков 1:1

Игра на львовском стадионе «Украина» была лишним грузом для обеих команд. «Металлист» провел удачный сезон, еще в прошлом туре выполнив задачу и мечту своих фанатов – попасть в Лигу чемпионов. «Карпаты», напротив, сезон провалили, но вылет им уже не грозил.

На пятой минуте перспективный выход на ворота Зенева разрушил лайнсмен, зафиксировав офсайд, которого вовсе не было. «Металлист» организовал ответ: после удара Сосы в ближний угол мяч чиркнул сетку, но только с внешней стороны. На 30-й минуте у львовян был блестящий шанс открыть счет в матче. Прошла передача в штрафную на Зенева, тот принял логичное решение отпасовать в центр, где был свободным перед воротами Гладкий, только вот пас оказался никуда не годящимся, и Торсильери ликвидировал опасность.

Счет открыли гости – Соса со штрафного подкрученным ударом забил в ближний угол. Хозяева создали себе шанс отыграться перед перерывом. Кения набросил мяч в центр штрафной, где Гладкий нанес удар головой – сфера предательски разминулась со штангой.

Во втором тайме острые моменты у ворот соперников появились только в последней двадцатипятиминутке. Кополовец ударом с лету выстрелил чуть выше крестовины после навеса с правого фланга. Хозяева отыгрались, когда пошла последняя, четвертая компенсированная минута. Худобяк, получив передачу, не реализовал выход с Шуховцевым один на один, мяч заметался по штрафной, харьковчанам не удавалось его выбить и, в конце концов, набежавший Озаркив вколотил мяч в сетку!

Защитник харьковчан Сергей Пшеничных, отыграв заключительный матч национального чемпионата от звонка до звонка, завершил лучший сезон в своей игровой карьере.

Статистика Пшеничных: 22 матча из 30 командных (в основном составе – 20), 1773 сыгранные минуты, 3 предупреждения, 1 голевая передача.

«Ворскла» Полтава – «Говерла» Ужгород  3:0

Уже в дебюте полтавчане создали первый опасный момент: Иван Кривошеенко прострелил в штрафную, откуда Громов слету пробил в створ – Надь спас свою команду. Затем после того, как удар Скляра заблокировали защитники, первым на добивании оказался Громов, но его попытку нейтрализовал голкипер.

После получаса игры огрызнулась «Говерла», точнее, мяч в свои ворота срезал Пердута, но Непогодов  справился с казусом защитника. Тут же Чурко прострелил вдоль ворот –Лысенко из выгодной позиции не попал по мячу. В следующем эпизоде тот же Лысенко оказался один на один с Непогодовым, но не сумел переиграть вратаря. А под занавес первого тайма «Ворскла» вышла вперед: после передачи Кривошеенко мяч в сетку переправил Будник.

В начале второго тайма попытки «Говерлы» выровнять игру были тщетными.  Лишь на 54 минуте гости организовали свой момент, а в следующей же атаке стенка в исполнении Будника и Скляра, плюс дриблинг и мощный удар последнего принесли успех «Ворскле» – 2:0.

После второго мяча полтавчане в лице Ребенка и Пердуты могли доводить счет до разгромного, но Павлу не хватило точности, а с ударом Игоря справился вратарь.  Героем встречи суждено было стать Ивану Кривошеенко, который, обыграв парочку оппонентов на подходах к штрафной, точно пробил мимо вратаря. На этом «Ворскла» поставила точку – и в игре, и в таком неординарном сезоне.

Информационный портал Футбол-UA  и печатное издание «Спорт-Экспресс в Украине» включили полузащитника полтавчан Ивана Кривошеенко в свою символическую сборную 30-го тура Премьер-лиги.

Футбол-UA :

«Ворскла» сильно старалась прервать серию неудачных домашних матчей. Больше других в этом преуспевал именно Кривошеенко. Его гол в конце встречи стал вишенкой на торте хорошей игры вингера полтавчан.

Иван Кривошеенко, полузащитник «Ворскла» Полтава:

У нас было очень большое желание победить. Хотя в первом тайме нам многое не удавалось. Может, потому что хотели быстро забить и выиграть дома, ведь давно нам этого не удавалось. Нам необходимо было прибавлять во втором тайме.

Статистика Кривошеенко: 27 матчей из 30 командных (в основном составе – 21), 1764 сыгранные  минуты, 3 гола, 2 голевых передачи, 1 предупреждение.

26.05.2013 г. «Ворскла» – «Говерла» 3:0,  пас + гол

«Заря» Луганск – «Таврия» Симферополь  3:0

Борьбу за 10 место луганская команда выиграла довольно легко, воспользовавшись отсутствием в составе у соперника большинства его лидеров.

Только делом времени было, когда именно хозяева откроют счет и сколько при этом мячей влетит в сетку ворот Кахримана. Дважды в начале встречи голкипера крымчан спасали стойка и перекладина после попыток Данило и Боли. И именно они вдвоем были на завершающей стадии атаки, приведшей к первому результативному взятию ворот. Первый из них с правого фланга отдал пас на свободное место в штрафной, где Боли опередил Езерского.

Никаких намеков на перелом в игре не произошло и после перерыва. Но все вопросы относительно победителя были сняты с повестки дня за четверть часа до финального свистка, когда с интервалом в одну минуту «Заря» забила еще дважды. Сначала закрепили успех бывшие игроки «Таврии»: Галюза отдал пас под удар Любеновичу. А затем Худзик был первым на добивании после мощного выстрела Хомченовского.

В итоге луганчане на мажорной ноте завершили сезон, заняв десятое место – наивысший результат «Зари» в истории чемпионатов Украины.

Отыграв свой 313-й матч на высшем уровне полузащитник луганской «Зари» Александр Грицай вошел в число двадцати гвардейцев национального чемпионата по количеству сыгранных игр.

Статистика Грицая: 29 матчей из 30 командных (все – в основном составе), 2610 сыгранных минут, 3 гола, 7 предупреждений.

«Черноморец» Одесса – «Арсенал» Киев  0:0

«Канониры» выставили состав куда более приближенный к основному, нежели одесситы, что позволило им завладеть инициативой с первых минут матча. Пока моряки притирались друг к другу, гости успели провести несколько неплохих атак. Удар Герасимюка в штангу в середине тайма едва не шокировал публику на трибунах, а перед уходом на отдых мощный дальний «выстрел» Валяева с трудом парировал Безотосный.

Первый по-настоящему опасный момент «Черноморец» создал в начале второй половины встречи, когда Диденко наносил удар по цели головой. К счастью для «Арсенала», гол не состоялся – мяч попал прямо в руки голкиперу. Вскоре киевляне ответили хлестким ударом со штрафного Богданова, с которым с трудом справился вратарь хозяев. Не прошло и трех минут, как двухходовка РоманчукАржанов могла изменить «сухой» счет на табло. Владимир целил в «рамку» с центра штрафной площадки, однако мяч пролетел над перекладиной.

Дальнейшее развитие событий несколько раз заставило соперников изрядно поволноваться. В заключительном отрезке матча могли отличиться одессит Джа Джедже и вышедший на замену киевлянин Адийя, но до гола дело так и не дошло.

Киевляне в отличном настроении с 6-матчевой беспроигрышной серией идут в отпуск, поднявшись на 8 место в итоговой турнирной таблице.

Владимир Аржанов, капитан «Арсенала» Киев:

Я считаю, мы достойно закончили этот сезон. Не смотря на то, сколько у нас было неурядиц и неудач, мы доказали – у нас есть команда, коллектив и хороший тренерский штаб, который переживает за нас в каждом матче.

Оправившись после тяжелой травмы, финский легионер «канониров» Вели Лампи в отчетном поединке был хозяином правого фланга защиты киевлян, время от времени подключаясь к атакам своей команды.

Статистика Аржанова: 12 матчей из 15 командных (все – в основном составе), 1020 сыгранных минут, 5 голов, 3 голевые передачи, 2 предупреждения – за «Арсенал» Киев; 12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

Статистика Лампи: 3 матча из 30 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут.