Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 15-го тура

В прошедшем туре, подводившем черту под первым кругом, очки потеряли все клубы из первой шестерки. Строго говоря, единственным поединком, обошедшимся без сюрпризов, стал так и несостоявшийся матч между «Арсеналом» и запорожским «Металлургом».

«Заря» Луганск – «Динамо» Киев  2:0

Спустя двадцать один год, луганская «Заря» смогла во второй раз обыграть столичных динамовцев в Чемпионате Украины.

Выходя на этот поединок, киевляне знали результаты матчей с участием всех своих конкурентов в борьбе за медали. И в случае успеха гости могли значительно улучшить свою турнирную позицию. Но отдавать три очка без борьбы им никто не собирался. Более того, счет в матче уже на 9-й минуте открыли хозяева. Любенович вынес мяч со своей половины поля, Боли выиграл борьбу у Драговича и скинул на Данило, за которым не успел ни Велозу, ни Хачериди, и бразилец, выйдя на ударную позицию, поразил ближний угол ворот Шовковского.

Киевляне, надо отдать им должное, нисколько не стушевались, получив на старте быстрый гол. Они продолжили оказывать давление на хозяев, и уже вскоре арбитр Абдула откровенно подыграл «Заре», не назначив очевидный пенальти. После паса Гусева ее защитник Гордиенко откровенно придержал за руку Ленса и не позволил тому замкнуть прострел.

А на исходе получаса игры фантастический момент для гола упустил давно не забивавший Мбокани. Форвард «Динамо» выиграл позиционную борьбу у своего опекуна Шунича, убежал от него один на один с Сантини, но переиграть кипера не сумел. Хорватский воротник «Зари» дотянулся до мяча, пущенного верхом, и перевел его на угловой.

А на 65-й минуте наступила внезапная развязка. После выноса «Зари» со своей половины голкипер «Динамо» Шовковский побежал играть в поле головой, но совсем не рассчитал отскок – мяч издевательски перескочил через ветерана, а обогнавший всех Боли спокойно закатил его в сетку – 2:0!

В таком матче отыграть двойную фору вряд ли представлялось делом реальным. Но киевляне попытались и едва не зацепились за шанс. Аруна со штрафного метров с 30-ти пробил прямо в перекладину. Тут же мощнейший «выстрел» Велозу отразил перед собой Сантини, а подоспевший на добивание Мбокани угодил в выставленную кипером руку.

Ложкой дегтя для «Зари» стал четвертый горчичник в текущем чемпионате ее капитана Александра Грицая. Таким образом, опорник луганчан не сможет помочь своей команде в следующей календарной игре протии симферопольской «Таврии».

Статистика Грицая: 15 матчей из 15 командных (все – в основном составе), 1334 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 4 предупреждения.

«Карпаты» Львов – «Черноморец» Одесса  1:1

С первых минут матча активнее заиграли львовяне. Как им и подобало по статусу хозяев, «зелено-белые» захватили инициативу, порой по несколько минут не выпуская моряков с их половины поля. Но первый опасный момент было суждено создать гостям – во время быстрой контратаки Приемов послал мяч низом мимо дальнего угла ворот. «Карпаты» ответили взятием ворот: Бергер допустил редкую для себя оплошность, головой сбросив мяч на Федорчука в свою штрафную, а тот сильным ударом в ближний угол ворот заставил капитулировать Безотосного.

Пропущенный гол вынудил заиграть «Черноморец» активнее в атаке, но ничего толкового до перерыва гостям создать так и не удалось – у галицких ворот все также царило спокойствие. Только по завершении часа вратарю хозяев пришлось напрячь внимание, да и то лишь для того, чтобы понаблюдать, как одесситы выполнят четыре подряд угловых и ни одного из них не доведут до удара.

На 69-й минуте «львы» вполне могли увеличить преимущество, попади Лепа обводящим ударом в дальний угол после передачи Гладкого. Однако удар хавбека из убойной позиции пришелся прямо по центру и особого труда для Безотосного не составил. Как исполнять «обводящий», вскоре продемонстрировал и Риера. Но на его беду и на выручку Ильющенкову пришла перекладина, от которой мяч вылетел в поле. А расплата пришла на первой компенсированной к основному времени минуте, когда джокер Григорчука Диденко головой вколотил мяч в сетку после навеса того же Риеры с левого угла штрафной.

Важную ничью для поднятия морального духа добыл «Черноморец» во Львове накануне решающего вояжа в Болгарию в Лиге Европы. У «Карпат» же в очередной раз проявила себя старая болезнь: «зелено-белые» не могут удержать победный для себя результат, пропуская голы на последних минутах.

Заметной фигурой на поле стадиона «Украина» был капитан «Карпат» Андрей Ткачук. Опорник львовян был весьма неплох в созидании атак хозяев.

Статистика Ткачука: 9 матчей из 15 командных (в основном составе – 6), 634 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 2 предупреждения.