Уик-энд в Украине: обзор матчей 17-го тура

Семнадцатое мгновение футбольного сезона не принесло громких сенсаций. Лидеры взяли свое по максимуму, все остальные – рьяно отстаивали «прожиточный минимум». Пропуском тура «Металлиста» воспользовались все четверо его конкурентов, создав плотную группу преследователей «Шахтера».

«Металлург» Запорожье – «Заря» Луганск  1:1

Гости, пропустившие гол и оставшиеся в меньшинстве в начале второго тайма, сумели уйти от поражения благодаря мячу Боли.

В этой игре уже в дебюте могло все решиться в пользу гостей. Началось все с неосторожной скидки назад в исполнении Опанасенко – Данило мяч перехватил, выскочил на свидание с Старцевым, но, пробив, лишь заставил звенеть правую от голкипера стойку. Через пять минут не хватило немного скорости и сил Любеновичу, которого шикарным пасом вывел на свидание с вратарем «Металлурга» Боли. Ну и нельзя не вспомнить две луганские атаки с воздуха. После удара с близкого расстояния Вернидуба мяч просвистел над перекладиной, а Шунич, освободившийся от опеки на линии вратарской, не смог переиграть Старцева, продемонстрировавшего чудеса реакции. В общем, к десятой минуте запорожцы во всей красе показали, какие у них существуют проблемы в организации обороны, а луганчане – их ахиллесову пяту –  слабую реализацию.

А все самое интересное и голевое уже происходило после перерыва. В самом его начале Штурко в касание переправил мяч в дальний угол ворот Сантини после прострела Сахневича. Не совсем логичный гол, хотя к тому времени хозяева уже провели несколько быстрых атак и игру выровняли. Еще менее логичным было удаление Шунича через две минуты. Босниец либо что-то наговорил арбитру, имея карточку в пассиве, по поводу несправедливо назначенного штрафного, либо молодой арбитр Козак небольшую задержку рукой, коих в любом единоборстве предостаточно, трактовал, как грубый фол или срыв опасной атаки.

К чести гостей, двойной удар не заставил их пасть на колени. Капитан «Зари» Александр Грицай возглавил очаг сопротивления и оставшиеся в численном меньшинстве луганчане сумели довольно оперативно восстановить равновесие. «Метуллургов» откровенно подвел центрбек Нестеров, позволивший в простой ситуации обокрасть себя Боли, однако настойчивости французского форварда, равно как и поддерживавших высокий темп его партнеров, также нужно отдать должное. Ну, а выход один на один Боли реализовал мастерски – спокойно, щекой, в уголочек.

«Металлург» выглядел лучше, но желанную – первую за последние четыре месяца – победу в чемпионате так и не добыл, а «Заря», после искрометного начала теперь откровенно игравшая на ничью, благополучно дотерпела до финального свистка.

Статистика Грицая: 16 матчей из 17 командных (все – в основном составе), 1424 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 4 предупреждения.

«Карпаты» Львов – «Металлург» Донецк  2:2

Львовяне добыли ничью, благодаря дублю Гладкого, который отметился в дебюте и в конце встречи.

Обе команды в последних турах демонстрировали довольно содержательный футбол. Особенно это касается донетчан, которые две недели назад положили на лопатки лидера чемпионата – «Металлист» (3:0). Команда Александра Севидова, в свою очередь, в последнем туре разошлась результативным миром с «Ворсклой» (2:2).

Для львовян отчетная встреча была последней перед долгожданным отпуском, поскольку в следующем туре они должны были играть с «Арсеналом», снявшимся с турнира. Решив поставить жирную точку в концовке первой части чемпионата, «львы» с первых же минут ринулись в атаку внушительными силами.

Гости оказались не готовы к такому натиску, позволив сопернику размочить счет уже на второй минуте встречи. Бартулович выдал прекрасный пас на Гладкого, который пробил головой. Мяч угодил в штангу, но отскочил обратно к нападающему, и со второй попытки тот не промазал – 1:0. Спустя всего несколько минут, окрыленные быстрым успехом хозяева чуть не удвоили свое преимущество. Активный Бартулович зрячим диагональным пасом нашел справа Зенева, который ускорился, оставив не у дел защитника, и остро прострелил на ближнюю штангу. К счастью для болельщиков «Металлурга», Бандура вовремя вышел из ворот и заблокировал удар впритык. Ближе к перерыву Андрей Ткачук бросил по флангу в прорыв Зенева – Сергей, сместившись в центр, имел неплохой шанс поразить ворота соперника.

Постепенно гости отошли от шока и стали обострять ситуацию в чужой штрафной. Их усилия не прошли даром. В середине тайма они создали сразу два опасных момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Нельсон убежал от защитников на свидание с голкипером, но вместо удара по воротам выполнил прострел, на который партнеры не откликнулись. Буквально сразу же Нельсон оказался на ударной позиции по центру ворот и на это раз выстрелил из-за пределов штрафной. Ильющенков отбил мяч перед собой, куда первым на добивание прибежал Мораес, расстреляв незащищенные ворота – 1:1.

Вторая половина встречи началась с атак донетчан, которые выглядели более свежими на фоне подсевшего физически соперника. И довольно быстро команда Ташуева сумела реализовать свое преимущество. Не 53-й минуте Болбат получил мяч на левом углу штрафной, обыграл по ходу движения защитника и точно пробил на технику в дальний угол. На исходе часа игры Болбат имел прекрасны шанс оформить дубль. Сергей оказался один слева в штрафной и пробивал слету, но мяч свалился у него с ноги и полетел мимо ворот. В дальнейшем игроки «Металлурга» не форсировали события, однако, тем не менее, держали нити игры под своим контролем. Все шло к их очередной победе, но иного мнения был Гладкий, который за четыре минуты до конца основного времени установил окончательный счет на табло – 2:2.

Андрей Ткачук, полузащитник «Карпаты» Львов:

Во втором тайме «Металлург» действительно добавил. Но мы все равно собрались, прижали соперника и сравняли счет. Повлиял ли на команду психологически первый гол? Трудно сейчас об этом говорить. Я считаю, что игра закончилась закономерной ничьей. Донецкая команда для нас очень неудобна. Сколько играю в «Карпатах», а с ней всегда было непросто. Даже с «Динамо» играть легче, чем с «Металлургом».

Статистика Ткачука: 11 матчей из 17 командных (в основном составе – 8), 814 сыгранных минут, 1 голевая передача, 3 предупреждения.