Уик-энд в Украине: обзор матчей 18-го тура

Завершился 18-й тур чемпионата Украины, после которого команды отправятся на зимние каникулы. Последний тур 2013 года принес несколько неожиданных результатов: луганская «Заря» в родных стенах крупно обыграла днепропетровский «Днепр», а «Ильичевец» разделил очки с «Металлистом».

«Металлург» Донецк – «Ворскла» Полтава  4:1

Пропустив первыми, подопечные Сергея Ташуева выиграли крупно, благодаря хет-трику Мораеса.

Поначалу ничто не предвещало разгрома «Ворсклы». В дебюте матча полтавчане сумели превратить в гол первый же опасный момент. Роковой для хозяев оказалась обрезка в центре поля. Перехватив мяч, Ребенок классной проникающей передачей вывел Громова на оперативное пространство. Артем легко убежал от Чечера, вышел один на один с Бандурой и спокойно отправил мяч в дальний угол мимо кипера – 0:1. Пропущенный гол заставил хозяев активизироваться, и уже спустя несколько мгновений Нельсон должен был восстанавливать статус-кво, но из убойной позиции послал мяч над перекладиной.

Выход Владимира Полевого позитивно сказался на игре донетчан. Удалось кое-как заткнуть дыры в защите и отодвинуть игру на чужую половину поля. А нынешнему «Металлургу» много не надо. Класса Мораеша и настырности Болбата вполне хватило, чтобы перевернуть игру.

Хозяева поля сравняли счет на 39-й минуте. Болбат, ворвавшись в чужую штрафную, упал в борьбе с Сапаем, и киевский арбитр Даньковский указал на «точку». Мораес пенальти исполнил безукоризненно. Еще до перерыва донецкая команда вышла вперед: после углового в исполнении Александре классно пробил головой все тот же Мораес.

После перерыва положение гостей стало еще более тяжелым: «Металлург» вновь забил при помощи стандарта. После подачи Александре со штрафного мяч заметался у полтавских ворот, и Лазич указал «снаряду» дорогу в сетку. На 55-й минуте перевес хозяев стал крупным: Мораес с 20-ти метров технично и точно пробил низом в дальний угол, оформив свой первый украинский хет-трик.

У «Ворсклы» был шанс вернуть интригу в матч, однако полтавчане им не воспользовались. Игра рукой Данило не осталась незамеченной судьями, и Громов получил возможность исполнить 11-метровый. Вот только реализовать попытку Артему не удалось: мяч, коснувшись перекладины, покинул пределы поля.

Это был не последний случай, когда каркас ворот подстраховал Бандуру. На 78-й минуте Мищенко классно исполнил штрафной, закрутив мяч над стенкой, но результат был тем же – попадание в перекладину. К чести «Ворсклы», стоит отметить, что полтавчане продолжали атаковать до самого конца. Однако что-либо изменить подопечным Сачко оказалось не под силу.

Таким образом, донецкий «Металлург» продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Статистика Полевого: 7 матчей из 18 командных (в основном составе – 4), 445 сыгранных минут, 3 предупреждения.

«Ильичевец» Мариуполь – «Металлист» Харьков  1:1

Очень далекий от своих лучших кондиций «Металлист» теряет очередные очки –бесценные в борьбе за «золото».

Начало поединка выдалось очень насыщенным на события. Как ни странно, с первых же минут инициативу захватили футболисты «Ильичевца». Уже на третьей минуте опасно головой метров с восьми пробивал Ордец, но в цель не попал. А через четыре оборота секундной стрелки хозяева поля уже вели в счете – 1:0. Полянский вырезал мяч на угол вратарской, а там Майкон технично подправил его в дальний угол. Мариупольцы до перерыва еще не раз заставляли Горяинова демонстрировать свое мастерство на последнем рубеже. Наиболее реальную возможность удвоить преимущество своей команды упустил Федотов за пять минут до конца первого тайма, когда он расстреливал ворота метров с 13-ти, но мяч просвистел рядом со штангой.

В перерыве Мирон Маркевич произвел двойную замену. Вместо Марлоса и Бланко на поле появились Гомес и Эдмар. Вторая половина встречи началась с атак хозяев, но гол забил «Металлист». На 53-й минуте Хосе Соса сотворил шедевр: разобравшись с тремя защитниками в штрафной «Ильичевца», вырезал мяч на линию вратарской под удар Девичу. Марко не промахнулся – 1:1. Сравняв счет, харьковчане словно поверили в себя и начали действовать намного активнее. Правда, особых дивидендов им это не приносило, поскольку до реальной угрозы воротам мариупольцев дело доходило редко.

На 75-й минуте героем матча мог стать Соуза. Все началось с ошибки Гальчука на выходе после навеса Ксенза. Мяч упал на ногу Диего, но он, к счастью хозяев, такого подарка не ожидал и промахнулся.

На последних минутах харьковчане пошли добывать победу, однако ничего серьезного создать им не удалось. А в самой последней атаке «Металлист» еще и в меньшинстве остался. После подачи со стандарта мариупольцам удалось выбить мяч из штрафной, но на подборе был Сергей Пшеничных, который пытаясь пробить сходу, проверил ногой на прочность челюсть Ищенко, за что был удостоен второй желтой карточки.

Статистика Пшеничных: 6 матчей из 17 командных (в основном составе – 3), 342 сыгранные минуты, 1 удаление.

«Заря» Луганск – «Днепр» Днепропетровск  3:0

«Днепр» с первых минут обозначил стремление играть первым номером, что несложно было предположить. Команде Рамоса, которая имела все шансы уйти на зимние каникулы лидером чемпионата, победа была нужна гораздо больше.

Уже на шестой минуте голкиперу «Зари» пришлось серьезно вмешаться в игру, перехватывая острый прострел Селезнева. Тут же классный момент возник у Мандзюка, но Виталий после идеального навеса Коноплянки пробил головой чуть выше ворот. Потом был отличный проход Матеуса, завершившийся опасным ударом с острого угла. А под занавес тайма стопроцентный момент упустил Жулиано, пробивший выше ворот с линии штрафной.

После перерыва гости пару раз были близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Но Сантини потянул мяч после опасного удара Федецкого головой, а Жулиано запорол перспективный выход «четыре в два». Казалось, еще немного, и «Днепр» дожмет «Зарю». Но тут произошло непоправимое. В течении пяти минут мяч дважды побывал в воротах Дениса Бойко, и в обоих случаях отличился Данило. Сначала чуть не порвал сетку мощным ударом с угла вратарской, которому предшествовал удачный рикошет от Жулиано, а дубль оформил эффектным ударом из-за пределов штрафной.

У «Днепра» еще оставалось время, чтобы спасти матч. Но это было уже нереально, поскольку команда Рамоса, по сути, оказалась в нокдауне, а после того, как Чеберячко заработал второй горчичник и оставил партнеров в меньшинстве, все стало окончательно ясно.

Хозяева вскоре увеличили свое преимущество: Боли завершил быструю контратаку, замкнув прострел Каменюки. А гости не смогли даже гол престижа забить, хотя шанс для этого был отличный – в самой концовке, когда рефери назначил пенальти в ворота «Зари». Только Селезневу переиграть Сантини не удалось.

Что ж, «Заря» подтвердила, что является особо неудобным соперником для «Днепра». А еще команда Юрия Вернидуба в этом сезоне вполне может претендовать на статус «грозы авторитетов». Две победы над «Днепром», ничья с «Металлистом», выигрыш у «Динамо». Если бы еще против  «Шахтера» луганчане играли с таким же настроем и самоотдачей…

Точно может занести себе в актив первую часть сезона полузащитник «Зари» Александр Грицай. 36-летний Грицай из всех ветеранов УПЛ отыграл больше всех, не приняв участие лишь в одном матче «Зари» в первой части сезона. Да и то из-за перебора карточек. Полузащитник провёл за луганчан 17 матчей в чемпионате, причём все – в основном составе. Вот и в отчетной игре Александр начал атаку, приведшую ко второму взятию ворот днепропетровцев.

Статистика Грицая: 17 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1514 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений.

Первенство молодежных составов

«Волынь-Д» Луцк – «Металлург-Д» Запорожье  3:1

Нападающий луцкой «Волыни» Виктор Хомченко, реализовав им же заработанный одиннадцатиметровый удар, открыл счет в отчетном матче. Забитый гол для Виктора стал уже шестым в нынешнем сезоне первенства дублирующих составов Премьер-лиги.

30.11.2013 г. «Волынь-Д» – «Металлург-Д» ЗП.  3:1