Уик-энд в Украине: обзор матчей 19 тура

Состоялся заключительный тур осенней части двадцатого чемпионата Украины. Тур, лейтмотивом которого стали быстрые голы на старте матчей.

«Ильичевец» Мариуполь – «Кривбасс» Кривой Рог 1:1

Первыми ушли на зимний отдых «Ильичевец» и «Кривбасс», которые разделили между собой очки в Мариуполе.

Криворожане, несмотря на быстрый гол, не сумели прервать свою безвыиграшную серию, доведя ее до девяти матчей.

Своеобразную микродуэль у голеадора хозяев Антонова (6 забитых голов) голкипер гостей Евгений Боровик выиграл: сначала Евгений хладнокровно снял с ноги мяч у мариупольца, а вскоре, после пушечного удара Антонова, сумел перевести кожаный шар на угловой.

На фоне уже доигрывающего «Кривбасса», футболисты «Ильичевца» соорудили несколько опасных моментов в концовке встречи. Но один игрок в команде гостей не выключился из игрового процесса и фактически в одиночку отстоял ничью. Речь идет, конечно же, о вратаре – Евгение Боровике. Сначала он уверенно сыграл на выходе после подачи Пуканыча, а затем выдал блестящий сэйв, парировав ногами мяч, пущенный в упор Кривошеенко.

Статистика Боровика: 18 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1620 сыгранных минут, 25 пропущенных мячей, 1 забитый гол, 3 предупреждения.

«Таврия» Симферополь – «Ворскла» Полтава 2:2

В Симферополь к обладателю Кубка страны нынешнему приехал в гости обладатель Кубка предыдущего.

Поведя к 11-ой минуте в счете 2:0, «Таврия» не удержала обретенное в дебюте преимущество.

Когда казалось, что победа у симферопольцев в кармане, гол полтавчан на второй добавленной минуте поверг в ступор немногочисленных болельщиков на стадионе «Локомотив». После навеса с левого фланга Евгения Селина мяч в результате длительной перепасовки достался Янузи, который не оставил шансов хозяевам – 2:2.

Статистика Селина: 19 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1687 сыгранные минуты, 2 забитых гола, 1 предупреждение.
Что ж, стабильности игрока молодежной сборной можно только по-доброму позавидовать. Так держать, Евгений!

«Карпаты» Львов – «Заря» Луганск 4:2

Во Львове быстрый гол едва не сыграл с хозяевами злую шутку. «Заря» перешла к активным действиям, в то время как «Карпаты» очень рано поверили в свою победу. Луганчане за это наказали подопечных Олега Конова дважды, и каждый раз после розыгрыша стандартного положения.

Проигрывая после первого тайма 1:2, «Карпаты» во второй половине встречи прибавили в напоре, согласованности и сосредоточенности. Как следствие, три безответных гола влетели в ворота гостей.

Со старта 55 минут отыграл на поле в составе «зелено-белых» полузащитник Михаил Кополовец. Грузинский легионер Сандро Гурули провел матч на скамейке запасных.

Победа «Карпат» позволила команде уйти на перерыв в чемпионате Украины на 5-й позиции с комфортным отрывом от преследователей. Надеемся, что победа также стала хорошим подарком ко Дню рождения почетного президента клуба – Петра Дыминского, а также подняла боевой дух перед двумя оставшимися матчами в Лиге Европы.

Статистика Кополовца: 16 матчей из 19 командных (в основном составе – 6), 723 сыгранные минуты, 1 забитый гол, 5 предупреждений – в премьер-лиге;
1 матч из 3 командных (в основном составе – 0), 8 сыгранных минут – в Кубке.

Статистика Гурули: 12 матчей из 19 командных (в основном составе - 7), 496 сыгранных минут, 1 предупреждение, 1 удаление – в премьер-лиге;
3 матча из 3 командных (в основном составе – 1), 124 сыгранные минуты, 1 гол – в Кубке.

«Динамо» Киев – ПФК «Севастополь» Севастополь 2:0

Невзирая на два пропущенных гола, голкипера севастопольцев Игоря Литовку можно назвать героем встречи, ибо он парировал два пенальти от мастеровитых исполнителей. Впрочем, по голу в каждом тайме киевляне все же провели.

После перерыва гости с Крыма имели три неплохих шанса отметится в воротах вернувшегося после долгого курса лечения Шовковского. В одном из них Шевчук не воспользовался великолепной передачей с фланга от бразильца Нено, проведшего на футбольном поле 49 минут игрового времени.

Статистика Нено:
11 матчей из 11 командных (в основном составе – 8), 618 сыгранных минут, 2 предупреждения за ПФК «Севастополь»;
1 матч из 8 командных (в основном составе – 1), 72 сыгранных минуты за «Карпаты».

«Волынь» Луцк – «Металлург» Запорожье 1:0

Обе команды стремились взять очки, но повезло сильнейшему. Не то, чтобы лучане выглядели лучше, просто, запорожцы фактически ничего не создали.

Только первые полчаса «Металлург» не давал хозяевам использовать свои козыри. Когда же команды привыкли к морозной погоде и к тяжелому полю, стало вырисовываться преимущество «Волыни».

Давление волынян еще больше усилилось во втором тайме, и хозяева поля достигли цели.

Единственный реальный момент за весь матч возле ворот «Волыни» случился на 16 минуте первого тайма – это Владимир Полевой подал со стандарта на Алози, но нигерийский форвард с пары метров пробил выше головой.

Подопечные Кварцяного снова побеждают и на зимний перерыв уходят на высоком потенциально-еврокубковом шестом месте, «Металлург», как и раньше, последний.

Статистика Полевого: 17 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1507 сыгранных минут, 2 предупреждения, 1 удаление – в премьер-лиге;
3 матча из 3 командных (в основном составе – 2), 199 сыгранных минут – в Кубке Украины.

Статистика Аржанова: 16 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1359 сыгранных минут, 2 забитых гола, 4 предупреждения – в премьер-лиге; 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 2 предупреждение – в Кубке Украины.

ФК «Оболонь» Киев – «Днепр» Днепропетровск 0:1

Несмотря на поражение команда Сергея Ковальца снова оставила о себе самое благоприятное впечатление – заряженностью на борьбу и отсутствием какого-либо стеснения перед более сильным по подбору исполнителей соперником. Хотя после побед пивоваров над «Динамо» и «Шахтером» это уже совсем не удивительно.

Практически весь второй тайм «Оболонь» владела инициативой, нагнетала обстановку на подходах к чужой штрафной. Отличный шанс сравнять счет на 61 минуте матч имел вышедший на замену Антон Шевчук. После удара головой по центру ворот кандидата в молодежную сборную U-20 подвела точность. Спустя десять минут Антон «вырезал» мяч на Бондаренко, который с угла вратарской пробил выше ворот.

Статистика Шевчука: 7 матчей из 18 командных (в основном составе – 1), 115 сыгранных минут – в премьер-лиге;
1 матч из 1 командного (в основном составе – 0), 59 сыгранных минут – в Кубке Украины.