Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

А.Ковтун: «На результат работала вся команда»

 

Одна из кубковых сенсаций произошла в Полтаве. Единственный гол Алексея Ковтуна – пожалуй, самого стабильного игрока «горожан» (34 матча, из которых 33 – в основе, 2 мяча) – оставил за бортом турнира «Зирку». Представитель Лиги Пари-Матч завершил подход за почетным трофеем на стадии 1/16 финала...

 

Леша, какие чувствуете испытываете, забив единственный мяч в игре? Гордость за себя, за партнеров? вопрос 20-летнему защитнику «Полтавы».

Победили, вышли в следующий раунд самое главное. Конечно, приятно, что отличился в воротах клуба Премьер-лиги. Мой первый гол в нынешнем сезоне. И второй вообще за «Полтаву».

 

Герой матча это не про вас?

Да бросьте, какой из меня герой?! Вся команда работала на результат, а мой гол лишь небольшой кирпичик в фундамент этой победы. Не будь удара Жени Трояновского, не будь затем углового и прекрасно исполненной подачи Темки Недоли вообще бы ничего не было.

 

Обратил внимание, что вы частый гость в штрафной соперников. Тренерская установка? Это пошло еще от бывшего главкома дубля «Металлиста» Андрея Анищенко?

Современный защитник, по моему уразумению, должен не только хорошо обороняться, но и при первой удобной возможности участвовать в атакующих действиях своей команды. Стараюсь при случае подключаться на стандарты, это пошло еще в дубле «Металлиста» (провел за харьковчан 53 матча, забил 4 мяча. Прим. авт.), где я выступал до перехода в «Полтаву». Затем и Анатолий Бессмертный, увидев, что я неплохо играю головой, начал отправлять меня в «командировки» в штрафную соперников. При моем росте (185 см. Прим. авт.) грех не бороться за «второй этаж».

 

Годом ранее в рамках чемпионата вы также обыграли «Зирку», и также со счетом 1:0. В чем разница между двумя этими матчами? Кроме, разумеется, турнирного значения...

Если честно, мне больше нравилась «Зирка» при Сергее Лавриненко. Чисто украинский был коллектив, сплоченный, боевитый. А что сейчас приехали испанцы, латиноамериканцы, только они не сильнее наших.

 

С начала месяца в «Полтаве» новый главный тренер. Что изменилось с приходом Юрия Ярошенко?

Требования практически у всех тренеров одинаковые, отличия, если и есть, то незначительные. Мелочи жизни, как говорят в таких случаях.

 

В пятницу жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины. Какой из 15 клубов наиболее предпочтителен для «Полтавы»?

«Шахтер», «Динамо» и «Заря», конечно, выделяются на фоне всех команд, они в фаворитах гонки. Со всеми же остальными, на мой взгляд, можно и нужно играть. С кем жребий сведет, с тем и будем бороться за четвертьфинал. Невзирая на статус и уровень соперника.

 

Юрия Самоткан, footboom.com 

           
21.09.2016 г. ФК «Полтава» – «Черноморец» 1:0, гол 



Інші новини: