Уик-энд в Украине: обзор матчей 21 тура

21 тур Эпицентр Чемпионата Украины ознаменовался вторым поражением в турнире действующего чемпиона и единоличного лидера донецкого «Шахтера» во Львове. Победа «Карпат» отнюдь не выглядела сенсационной, а была вполне заслуженной. Весомый вклад в успех львовян внесли подопечные нашего агенства Андрей Ткачук и Михаил Кополовец

«Карпаты» – «Шахтер» 1:0

Украшением тура стал матч во Львове, где «зелено-белые» с минимальным счетом 1:0 остановили несущийся на всех парах к очередному чемпионству донецкий «Шахтер» с его победной серией из 11 матчей. Перестроиться  после триумфа в матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов против «Ромы» на игру внутреннего чемпионата оказалось для донетчан совсем не просто.

С первых минут хозяева поля демонстрировали свой характер – все без исключения  вышли заряженными на игру и каждый эпизод доигрывали до конца. Именно благодаря максимальной самоотдаче «Карпаты» смогли свести к минимуму преимущество «Шахтера» в индивидуальном плане.

Стремительный проход Худобяка завершился передачей от самой лицевой на Кожанова. Футболист, права на которого принадлежат «Шахтеру», пробил по воротам Пятова, а румын Кочиш удачно подставил голову и мяч от перекладины опустился за линией ворот. Все попытки гостей сравнять счет были не настолько существенными, чтобы чемпион сумел избежать поражения.

Более того, благодаря прессингу хозяевам удалось вернуть мяч под свой контроль. И тут на первый план вышел центр полузащиты «зелено-белых», где выделялся Андрей Ткачук, который не только эффективно действовал в отборе, но и успешно начинал атаки своей команды. Помог партнерам и вышедший на замену Михаил Кополовец.

Победный для «Карпат» поединок против «Шахтера» прокомментировал хавбек Андрей Ткачук:

– Игра, в принципе, давалась нам изначально. Было видно, что «Шахтер» немного расслабленный после победного матча с «Ромой». Считаю, что мы контролировали поединок и потому вполне заслуженно победили.

Возможно, сначала  волновались чересчур, потому и не все получалось в игре. Но в перерыве Олег Георгиевич среди прочего сказал, что ничего страшного нет в этой команде. Во втором тайме мы начали играть уже намного спокойнее и действовали в своей манере, потому и выиграли.

Единственное, что слегка омрачило победу Андрею, так это полученное на 76 минуте предупреждение, ставшее для него четвертым в текущем сезоне, в следствие чего следующую игру в Севастополе Ткачук вынужден будет пропустить.

Статистика Кополовца: 18 матчей из 21 командного (в основном составе – 6), 769 сыгранных минут, 1 забитый гол, 5 предупреждений.

Статистика Ткачука: 15 матчей из 21 командного (в основном составе – 12), 977 сыгранных минут, 1 забитый гол (с пенальти), 4 предупреждения.

Днем ранее, молодежный состав «Карпат» задал почин своим старшим собратьям, победив лидера Первенства Украины среди молодежных команд со счетом 2:1. На игру против дубля «Шахтера» с капитанской повязкой «зелено-белых» вывел Олег Тарасенко.

«Волынь» – «Арсенал»  0:0

Соперники занимают соседние места в таблице, но пока «Волынь» находится выше, именно там, где мечтает оказаться по итогам сезона «Арсенал» - в зоне Лиги Европы.

Поединок получился, как и предполагалось, упорным, боевитым и насыщенным голевыми моментами. Оба тайма прошли по одинаковому сценарию, со вспышками активности в начале каждой из сорокапятиминуток. После этого игра снова наполнялась борьбой в центре поля. Ввиду турнирной борьбы обе команды старались не рисковать, тут ничья была гораздо важнее поражения не в плане набора очков, а чтобы не отдать их сопернику.

Своей активностью Владимир Аржанов (пару раз мог быть ассистентом забитого гола) продержал болельщиков «Волыни» в напряжении до самого финального свистка.

А за действия в обороне Владимир Полевой, не давший развернуться своему визави Бутко (одному из лучших игроков «Волыни» в текущем сезоне),  по версии сразу двух футбольных порталов football.ua и ua-football.сom попал в символическую сборную тура.

Статистика Полевого: 17 матчей из 19 командных (все–в основном составе), 1507 сыгранных минут, 2 предупреждения, 1 удаление  за «Металлург» Зп.;

2 матч из 2 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут  за «Арсенал».

Статистика Аржанова: 16 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1359 сыгранных минут, 2 гола, 4 предупреждения за «Металлург» Зп.;

2 матч из 2 командных (все – в основном составе), 159 сыгранных минут за «Арсенал».

«Динамо» – «Ворскла»  2:0

Юрий Семин решил немного сэкономить силы перед ответным матчем с «МанСити» и выпустил полурезервный состав, что вполне ожидаемо сказалось на игре его подопечных в первом тайме. Вот и получается, что поначалу гости ни в чем не уступали «Динамо», а в отдельные отрезки времени даже выглядели сильнее.

Произведя замены, во втором тайме киевляне включили максимальные обороты и просто смели своего противника с поля.

Весь матч в команде Николая Павлова провел левый защитник молодежной сборной Евгений Селин, отметившийся ударом по воротам Шовковского.

Статистика Селина: 21 матч из 21 командного (все – в основном составе), 1867 сыгранных минут, 2 забитых гола, 2 предупреждения.

Первенство молодежных составов.  «Металлист» – «Днепр» 1:0

В своей дебютной игре за «молодежку» харьковчан Юрий Чонка сразу взялся за дело и точным ударом на 47 минуте встречи принес своей команде победу над дублерами «Днепра».

В матче основных составов Мирон Маркевич включил Чонку в заявку на игру, попал Юрий в заветные 18 и в предыдущем поединке «Металлиста» с «Ворсклой», но дебютировать за «основу» борющегося за путевку в Лигу Чемпионов «Металлиста» закарпатскому «вундеркинду» пока не довелось.