Уик-энд в Украине: обзор матчей 22 тура

Первая победа столичного «Арсенала» в весенней части Эпицентр Чемпионата Украины позволила команде двух ВладимировАржанова и Полевого вернуться на заветное шестое место, дающее путевку в Лигу Европы. Но для этого «канонирам» пришлось проявить волю к победе в домашнем поединке с «Ильичевцем».

«Арсенал» – «Ильичевец»  3:1

Для обеих команд отчетный матч был очень важен с точки зрения их дальнейшей турнирной стратегии. «Арсеналу», пока не познавшему в весенней части чемпионата вкус побед, необходимы были весомые аргументы для попадания в зону Лиги Европы. В то время для «Ильичевца», решающего задачи иного плана – выживание в лиге сильнейших, неприятной весточкой стала субботняя победа прямого конкурента ПФК «Севастополя» над «Карпатами».

В насыщенном событиями стартовом отрезке матча лучше проявили себя гости, открывшие счет уже на 5 минуте. Почти полтайма ушло на то, чтобы  «каштанчики» пришли в себя и смогли переместить игру к воротам соперников, в следствие чего еще до перерыва Шацких уравнял шансы команд, а Владимир Аржанов имел возможность  вывести хозяев вперед, но слишком далеко отпустил от себя мяч.

20 минут потребовалось на раскачку «Арсеналу» во втором тайме, после чего они в два счета решили исход встречи. Причем разница между голами румынского легионера Мазилу составляла лишь полторы минуты.

В составе хозяев, кроме главных героев-забивал матча, следует отметить Владимира Аржанова, который органично чувствовал себя в роли плеймейкера. Его тезка – Полевой, не был замечен в атакующих действиях, но и вверенный участок в обороне не проиграл.

Киевляне в полной мере воспользовались осечками своих основных конкурентов – «Волыни» и «Таврии» и с восьмого места шагнули сразу на шестое.

Статистика Полевого: 17 матчей из 19 командных (все–в основном составе), 1507 сыгранных минут, 2 предупреждения, 1 удаление за «Металлург» Зп.;

3 матч из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут  за «Арсенал».

Статистика Аржанова: 16 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1359 сыгранных минут, 2 гола, 4 предупреждения за «Металлург» Зп.;

3 матч из 3 командных (все – в основном составе), 249 сыгранных минут за «Арсенал».

«Кривбасс» – «Металлист»  0:0

В Кривом Роге сошлись относительные неудачники весенней части чемпионата Украины. Возможно, именно этим вызван безголевой итог, который чересчур контрастирует с  поединком первого круга, когда в Харькове «Кривбасс» праздновал победу 4:3.

В этот раз «Металлист», который удачно играет на выезде, лишь отдельными эпизодами напоминал привычный блеск, присущий команде осенью. В субботу хозяева мало в чем уступали сильному оппоненту, хотя в турнирной таблице команды решают противоположные задачи.

Оба свои голевые момента харьковчане создали не сами. Их создал защитник криворожцев – опытный Виталий Лисицкий, сначала отпасовавший поперек своей штрафной точно в ноги нападающему приезжей команды, а затем позволивший себя обокрасть.

Оплошавшего одноклубника дважды спас от ярости фанатов Евгений Боровик. В игре со своим бывшим клубом голкипер «Кривбасса» получил возможность во всей красе продемонстрировать все свое мастерство. Ему неоднократно приходилось выручать свою команду, и во многом благодаря ему криворожане сумели добыть очко в этом поединке.

Отметим возвращение в строй после почти месячного перерыва Сергея Пшеничных, травмировавшегося в домашнем поединке «Металлиста» с «Байером». Сергей уверенно отыграл все 90 минут на позиции центрального защитника.

Статистика Боровика: 21 матч из 22 командных (все – в основном составе), 1890 сыгранных минут, 29 пропущенных мячей, 1 забитый гол, 3 предупреждения.

Статистика Пшеничных: 12 матчей из 22 командных (в основном составе – 5), 532 сыгранные минуты, 1 забитый гол.