Уик-энд в Украине: обзор матчей 23 тура

Гол Владимира Аржанова на второй добавленной минуте спасает «Арсенал» и укрепляет позиции «канониров» в борьбе за выход в Лигу Европы. АндрейТкачук на пару с МихаиломКополовцом  прекрасно провели выходной в Луцке, а Евгений Селин принял участие в потоплении севастопольской «эскадры».

«Оболонь» – «Арсенал»  1:1

«Арсенал» не один раз по ходу нынешнего сезона терял очки в тех матчах, когда это сделать было практически нереально. Из последних вспоминается игра против «Карпат», когда подопечные Юрия Бакалова вели 2:0 по ходу второго тайма, но завершили поединок только вничью. В так называемом «киевском дерби» с «Оболонью» «Арсенал» повторил все с точностью наоборот, добыв лишь ничью на самом финише.

В актив «канониров», номинальных гостей поединка, следует занести только первые 20-25 минут матча, когда они выглядели гораздо активнее и резвее соперника. Дважды на ударной позиции оказывался полузащитник Владимир Аржанов. Впрочем, это лучшее, что удалось создать обеим командам в дебюте.

Перерыв пошел на пользу «Оболони». Во втором тайме хозяева взяли игру под свой контроль, и когда показалось, что «каштанчикам» удалось выровнять игру, «Арсенал» пропустил голевую контратаку «Оболони».

Под конец игры гости сумели найти в себе силы для финального штурма. У вышедшего на замену Богданова получился хороший дальний удар, мяч от рук вратаря «пивоваров» угодил в штангу и отскочил в поле, но Владимир Аржанов, проскочив между защитниками, в падении протолкнул мяч в сетку. Шла последняя минута добавленного времени!

Не оставим без внимания активные подключения к наступательным действиям своей команды левого защитника «Арсенала» Владимира Полевого.

Статистика Полевого: 17 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1507 сыгранных минут, 2 предупреждения, 1 удаление  за «Металлург» Зп.;

4 матч из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут  за «Арсенал».

Статистика Аржанова: 16 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1359 сыгранных минут, 2 гола, 4 предупреждения за «Металлург» Зп.;

4 матч из 4 командных (все – в основном составе), 339 сыгранных минут, 1 забитый гол за «Арсенал».

«Ворскла» ПФК «Севастополь»  4:0

Полтавчане убедительно прервали свою безвыигрышную шестиматчевую домашнюю серию, одержав уже третью в сезоне победу с крупным счетом. ПФК «Севастополь» в свою очередь упустил возможность приблизиться к основным соперникам в борьбе за выживание в премьер-лиге.

Севастопольцев в Полтаве было не узнать: изменения в составе явно не пошли гостям на пользу. Приезжая команда удерживала натиск хозяев лишь до второго пропущенного мяча.

«Ворскляне» порадовали своей игрой бело-зеленую торсиду, забивая голы на любой вкус для всеобщего счастья футбольной Полтавы.

Свой шанс забить имел и защитник Евгений Селин, но мяч после удара головой игрока молодежной сборной Украины в считанных сантиметрах разошелся со стойкой ворот противника.

Статистика Селина: 23 матча из 23 командных (все – в основном составе), 2047 сыгранных минут, 2 забитых гола, 2 предупреждения.

«Волынь» – «Карпаты»  0:3

Львовяне, сумев одержать вторую победу в сезоне на чужом поле, реабилитировались за невыразительный футбол в предыдущем туре. «Карпаты» сразу же вернули себе минимальное отставание от идущего четвертым днепропетровского «Днепра». Напротив «Волынь» за два тура сменила недавнюю еврокубковую шестую ступень турнирной таблицы на менее престижную девятую. Но и это может быть не край падения, поскольку весной подопечные Виталия Кварцяного еще не забили ни единого мяча, пропустив при этом  в собственные ворота 10 голов. Такие показатели обернулись для луцкой команды уже третьим поражением с разгромным счетом за последние четыре поединка.

Впрочем, настоящей борьбы в Луцке зрители так и не увидели: на поле была практически одна команда – команда гостей.

«Карпаты» сразу же заявили свои претензии на победу, забив быстрый мяч. Кожанов с помощью Голодюка еще в первом тайме оформил «дубль». Окончательный результат в начале второго тайма установил Худобяк. А в заключительные полчаса соперники откровенно доигрывали матч. На тот момент на табло стадиона «Авангард» горели цифры 0:3.

В начале второго тайма имел свой шанс расписаться в воротах соперника и Андрей Ткачук, которому не удалось переиграть вратаря хозяев с десяти метров. Не забыл Олег Кононов и про своего «джокера» – Кополовца, выпустив Мишу на поле в заключительный отрезок времени.

Статистика Кополовца: 20 матчей из 23 командных (в основном составе – 6), 803 сыгранные минуты, 1 забитый гол, 5 предупреждений.

Статистика Ткачука: 16 матчей из 23 командных (в основном составе – 13), 1067 сыгранных минут, 1 забитый гол (с пенальти), 4 предупреждения.