Уик-энд в Украине: обзор матчей 24 тура

Очередной 24 тур Эпицентр Чемпионата Украины принес ряд сенсаций: оба наших «полпреда» в еврокубках на двоих разжились лишь одним очком. Тайну доселе непобедимой «Донбасс Арены» разгадали киевские «пивовары».

«Шахтер» – «Оболонь»  0:1

Команда Сергея Ковальца сумела в меньшинстве забить решающий гол в ворота горняков на «Донбасс Арене».

Принимая киевскую «Оболонь», после провального вояжа в Барселону, Мирча Луческу дал отдохнуть большинству своих ключевых исполнителей. В первом тайме шла боевая игра, которая не пестрила красивыми моментами. Вратарям откровенно нечего было делать, а вот полевые игроки бились вовсю, причем в прямом смысле этого слова.

Видя, что «оранжево-черная» молодежь не справляется с оборонительными построениями столичной команды, тренерский штаб решил прибегнуть к помощи проверенных кадров. Футболисты «Шахтера» задвигались намного быстрее, и гости оказались к этому не готовы. Великолепный момент упустил Василий Кобин, впервые появившийся на поле в весенней части чемпионата.

Нужно отметить, что начало второго тайма выдалось богатым на события. Здесь и травма Срны, который на ровном месте потянул мышцы паха, и удаление Панаса, повторившего печальный опыт Андрея Шевченко в игре с «Брагой». Неудивительно, что после всех этих перипетий на поле начал царить настоящий хаос. Команды заиграли в открытый футбол. На 66-ой минуте Кобин блеснул техникой, обыграв своих визави и выйдя на рандеву с Рыбкой, однако переиграть вовремя покинувшего ворота голкипера киевлян не удалось.

Ближе к завершению встречи «Шахтер» попытался запереть соперника на его половине поля. Но атаки «горняков» выглядели непродуманными. Идя вперед, «оранжево-черные» оставляли пустоты в центре обороны, чем и воспользовались быстроногие игроки гостей. Один из контрвыпадов «пивоваров» завершился фолом на подступах к штрафной площади хозяев. Наказание за грубость привел в исполнение Кучеренко, обводящим ударом отправив мяч в девятку ворот.

0:1, и «Оболонь» становится первой командой, обыгравшей «Шахтер» на «Донбасс Арене».

Статистика Кобина: 6 матчей из 24 командных (все – в основном составе), 491 сыгранная минута, 1 удаление.

«Арсенал» – «Таврия» 1:2

Юный 19-летний игрок крымчан Станислав Причиненко, отыграв меньше тайма, успел решить судьбу матча между конкурентами в борьбе за место в Лиге Европы.

Поединок между соседями по турнирной таблице получился зрелищным: с обилием опасных моментов, острых атак и контратак, интересных комбинаций, штрафных и угловых ударов. Обе команды продемонстрировали открытый футбол, в котором больше преуспели гости, продемонстрировавшие характер и умение реализовывать стандартные положения.

Стартовый отрезок был за хозяевами поля. Обыгрыш Владимира Полевого с Шацким – подача с фланга, удар Гусева, и Мазилу аккуратно подправляет мяч в сетку ворот. Быстрый гол на своем поле  чего еще можно желать хозяевам?

Но «Арсенал» не сумел воспользоваться некоторой растерянностью гостей и развить успех, и вскоре «Таврия» пришла в себя и сумела переломить ход поединка. «Стандарты» - больное место «Арсенала» и это отчетливо продемонстрировал еще домашний поединок против «Карпат». В той игре подопечные Бакалова вели со счетом 2:0, но львовяне отыгрались, дважды забив после розыгрыша стандартных положений. «Таврия», похоже, знала об этой ахиллесовой пяте соперника и умело воспользовалась данным оружием. Два гола-близнеца в исполнении дебютанта Причиненко, замыкавшего головой подачи партнеров от углового флажка.

Во втором тайме зрители голов не увидели, хотя команды продолжали соревноваться в открытом футболе, а голевых моментов было создано не меньше, чем в первой 45-минутке. Запомнился удар Владимира Аржанова, но голкиперу приезжей команды Кахриману удалось перевести удар в штангу, от которой мяч ушел на угловой.

Статистика Полевого: 17 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1507 сыгранных минут, 2 предупреждения, 1 удаление  за «Металлург» Зп.; 5 матч из 5 командных (все – в основном составе), 450 сыгранных минут, 1 предупреждение  за «Арсенал».

Статистика Аржанова: 16 матчей из 19 командных (все – в основном составе), 1359 сыгранных минут, 2 забитых гола, 4 предупреждения за «Металлург» Зп.; 5 матч из 5 командных (все – в основном составе), 429 сыгранных минут, 1 забитый гол за «Арсенал».

«Карпаты»  «Ильичевец» 3:1

С неприятного сюрприза начался матч для футболистов «Карпат» - уже на седьмой минуте мариуполец Ярошенко со штрафного закрутил мяч почти в самую девятку их ворот.

Вскоре «зелено-белые» проснулись от летаргического сна, следствием чего стало изменение счета на табло в их пользу.

А после перерыва, откровенно говоря, на поле было видно лишь одну команду. Методично расшатав оборону гостей, львовяне добыли волевую победу 3:1.

Опорный полузащитник «Карпат» Ткачук провел блестящий матч. Андрей принял непосредственно участие в первой и второй голевых атаках. Сначала он отдал хороший пас на Зенева, а потом заставил соперника сыграть рукой в штрафной площадке. В результате – сам и реализовал пенальти.

Усилил атакующую мощь партнеров своим выходом на замену Михаил Кополовец.

Львовяне сохраняют минимальное отставание от днепропетровского «Днепра», одновременно опережая шестую команду чемпионата − «Таврию» из Симферополя  на 10 очей.

Статистика Кополовца: 21 матч из 24 командных (в основном составе – 6), 825 сыгранных минут, 1 забитый гол, 5 предупреждений.

Статистика Ткачука: 17 матчей из 24 командных (в основном составе – 14), 1157 сыгранных минут, 2 забитых гола (с пенальти), 4 предупреждения.