Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 3-го тура

Проигрывая по ходу встречи c донецким «Металлургом», полтавчане не только отыгрались, но сумели добыть уверенную победу. «Каштанчики» оторвались по полной в Одессе, а «Карпатам» увезти зачетное очко с «Донбасс-Арены» не позволило одиозное решение арбитра матча.

«Ворскла» Полтава – «Металлург» Донецк  4:2

В зрелищной и красивой игре «Ворскла» на своем поле уверенно разобралась с донецким «Металлургом» 4:2.

Не очень бойко начав встречу, команды потом взвинтили темп поединка, а зрелищному футболу не помешало мокрое после ливня поле. Положили начало голепаду гости: Фернандеш навесил из штрафного, а не очень высокий Димитров, благодаря правильному выбору позиции, головой направил мяч в сетку ворот хозяев. Это разбудило «Ворсклу», и она за минуту ответила результативным ударом. Сачко забил свой гол после заброса за шиворот защитникам в исполнении Закарлюки.

В перерыве наставник «Ворсклы» сделал две замены, выпустив Ивана Кривошеенка и Ахмеда Янузи. Впоследствии полтавчан усилил и Роман Безус. И все три свежих футболиста забили во втором тайме по голу. Впервые хозяева повели в счете благодаря меткому удару Ивана Кривошеенко (кстати, 20-му в его игровой карьере на высшем уровне), которого своевременно заметил Маркоски. «Ворскла» продолжала атаковать, но, позволив «Металлургу» выполнить угловой, во второй раз пропустила после стандарта. До завершения встречи оставалось около 15-ти минут, но этого времени хватило для победы хозяев. Безус замкнул дальнюю стойку ворот после флангового навеса, а в компенсированное время он же вывел Янузи один на один. Албанца сбили, но это не помешало ему поставить финальную точку в матче, реализовав пенальти – 4:2.

Гол Ивана Кривошеенко

Статистика Кривошеенко: 3 матча из 3 командных (в основном составе – 1), 147 сыгранных минут, 1 забитый гол – в премьер-лиге;

2 матча из 2 командных (все – в основном составе), 156 сыгранных минут – в Лиге Европы.

«Черноморец» Одесса – «Арсенал» Киев  0:3

Одесситы проиграли «канонирам» без вариантов: приезжая команда за первую четверть матча смогла достичь крупного и безоговорочного преимущества.

В домашних матчах «Карпаты» давно зарекомендовали себя неуступчивой командой

Александр Ковпак, воспользовавшись подарком от защитников «моряков», которые попросту потеряли мяч на ровном месте, пробил с сорока метров в оставленные Пастом без присмотра ворота. Владимир Полевой с правого фланга выполнил ювелирную навесную подачу в район дальнего угла площади ворот, откуда высоко выпрыгнувший защитник Шершун головой отправил мяч в сетку.  Не задержался «Арсенал» и с третьим голом. Его создал Кобахидзе – его прострел от лицевой линии срезал в собственные ворота защитник «Черноморца» Ковальчук.

«Моряки» имели в своем распоряжении еще полтора тайма, чтобы исправить ситуацию, но у одесситов не получалось ровным счетом ничего.

За весь второй тайм хозяева нанесли «целый» один удар в створ ворот, да и тот не стал значимой проблемой для голкипера «каштанчиков» Евгения Боровика.

Голевая передача Владимира Полевого (вторая в сезоне) стала пропуском «канонира» в сборную третьего тура по версии UA-Футбол.

Статистика Боровика: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 3 пропущенных мяча.

Статистика Полевого: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, две голевые передачи.

«Шахтер» Донецк «Карпаты» Львов  2:1

Времена легких побед «Шахтера» над львовянами остались в прошлом, и в настоящий момент «Карпаты» были близки, чтобы отобрать очки у чемпиона. Первый тайм они ни в чем не уступали дончанам, создав больше угроз у ворот хозяев. Активность в конце тайма привела к голу: на подачу из углового отозвался Авелар.

На второй тайм «Шахтер» вышел значительно сконцентрированным и достаточно быстро восстановил равновесие. На бразильский гол гостей дончане ответили усилиями его соотечественника – гол на счету Виллиана. В дальнейшем «Карпаты» смогли успокоиться и перевести игру в более спокойное русло. Однако хозяева все же сумели своего достичь. Традицию матча забивать лишь бразильцам продолжил вышедший на замену Тейшейра – 2:1. Отметим, что за поединком наблюдало рекордное для нового чемпионата количество болельщиков – свыше 40 тысяч.

Финиш игры ознаменовался весьма спорным эпизодом. Речь идет о попадании мяча в руку Кучера в пределах штрафной площадки.

Весь матч в составе «зелено-белых» опорную зону «выгрызал» Андрей Ткачук.

Статистика Ткачука: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 3 предупреждения.

«Заря» Луганск ПФК «Александрия» 2:0

Первый тайм матча в Алчевске, увенчавшийся ударом Таргамадзе в штангу, победы «Зари» уж никак не предвещал, но при в целом равной игре все решило индивидуальное мастерство луганской звездочки Максима Белого, который стал инициатором обеих голов. Открыл он счет после индивидуального прорыва и неотразимого удара в ближнюю «девятку». Уже за три минуты Максим ассистировал Силюку − 2:0. Нежданный двойной удар оказался слишком тяжел для обороны «Александрии».

Впредь футбол носил открытый характер, но итог встречи уже не подвергался сомнениям.

Сложно винить голкипера ПФК «Александрии» Юрия Панькива в двух пропущенных мячах. Стоить отметить, что благодаря Юрию счет не стал разгромным для его команды: вратарь дебютанта премьер-лиги ликвидировал выходил один на один Силюка, справился с опасными ударами Каменюки и Хомченовского.

Статистика Панькива: 3 матча из 3 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 5 пропущенных мячей, 1 предупреждение.

Первенство молодежных составов.  «Таврия» Симферополь «Металлист» Харьков 3:3

Воспитанник закарпатского футбола Юрий Чонка отметился двумя голами в ворота молодежного состава симферопольской «Таври». К сожалению, дуплет Юрия не позволил дублю харьковчан одержать выездную победу.