Уик-энд в Украине: обзор матчей 11-го тура

Финский легионер Вели Лампи, открыв счет голам в украинском чемпионате в своем третьем матче за «Арсенал», принес победу «канонирам» в столичном дерби над «Оболонью». На вершине турнирной таблицы сохранилось привычное двоевластие, на расстоянии двух очков от лидеров «Металлист».

«Оболонь» Киев – «Арсенал» Киев 0:1

Киевское дерби осталось за «Арсеналом». Одержав очередную выездную победу,  «каштанчики» вместе с «Ворсклой» и «Кривбассом» ведут погоню за тремя лидерами чемпионата Украины.

В дебюте встречи двух столичных команд заметным преимуществом владел «Арсенал». Достаточно быстро оно привело к первому голу финского легионера Вели Лампи в украинской Премьер-лиге. Правый защитник удачно подключился к атаке, сыграл в «стенку» с Миколюнасом и, без шансов для вратаря, пробил с линии штрафной площадки под перекладину. Реальный случай уравнять счет «Оболонь» получила в конце первого тайма.  После удара Сапая мяч попал в руку Полевому. Все бы ничего, но Владимир находился в своей штрафной! Пенальти вызвался бить Пластун и... счет остался прежним – Погорелый был на высоте.

Второй тайм мог как свести к минимуму интригу после второго гола «Арсенала», к чему были все предпосылки, так и привести к ничейному счету. Дублю Лампи не суждено было случиться – мяч после его удара просвистел над каркасом ворот, а ошибку голкипера «Арсенала» Погорелого, неосмотрительно оставившего свой пост, в последний момент исправил Шершун, выбив мяч на угловой.

Таким образом, «Арсенал» продолжил серию удачных гостевых матчей, до сих пор не пропустив ни единого гола на чужом поле.

Статистика Полевого: 11 матчей из 11 командных (все – в основном составе), 990 сыгранных минут, 3 голевые передачи, 4 предупреждения.

Статистика Лампи: 3 матча из 11 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут, 1 забитый гол.

«Ворскла» Полтава – «Волынь» Луцк  3:1

Наконец-то полтавская «Ворскла» отвоевала утраченные  позиции в турнирной таблице благодаря уверенной домашней победе над луцкой «Волынью» 3:1. Подопечные Николая Павлова провели отличную репетицию перед приемом «Ганновера» в Лиге Европы.

Достаточно открытый футбол со стороны обеих команд принес первый успех хозяевам. Лучанин Скоба неосмотрительно атаковал Безуса в собственной штрафной и сам пострадавший переиграл с одиннадцатиметровой отметки вратаря Недилько. За время, которое оставалось к перерыву, соперники успели обменяться голами. Майкон забил 10-й гол в Эпицентр Чемпионате Украины, воспользовавшись навесом от Герасимюка и погрешностью Долганского при выходе на перехват. Но в компенсированное время «Ворскла» вернула себе лидерство в счете. Безус вывел Ребенка один в один, и тот легко завершил эпизод в свою пользу.

Когда же лучане после удаления Шарпара остались в меньшинстве, мог забивать второй гол Безус. Мяч после навеса Ивана Кривошеенко с правого фланга нашел голову Романа, который бил в противоход Недилько, но перебросил не только вратаря, но и ворота. Через пару минут не использовал свой шанс уже сам Кривошеенко –  с хорошей позиции хавбек угодил прямо в голкипера приезжей команды.

Контрольный выстрел произвел полтавчанин Громов, доведя счет до итогового 3:1.

Статистика Кривошеенко: 11 матчей из 11 командных (в основном составе – 8), 781 сыгранная минута, 1 забитый гол – в Премьер-лиге;

7 матчей из 7 командных (все – в основном составе), 592 сыгранные минуты, 1 гол, 1 голевая передача – в Лиге Европы.

ПФК «Александрия» – «Кривбасс» Кривой Рог 1:1

С первых минут команды включили приличные скорости и явно не собирались отсиживаться у своих ворот. Чувствовалось желание обеих сторон забить быстрый мяч, но удалось это только команде Максимова. Бартулович великолепно подал слева на дальнюю штангу, где Бабатунде с острого угла и не без помощи рикошета отправил мяч в сетку ворот.

Еще в первом тайме гости могли удвоить счет, но Федорчук  не смог переиграть голкипера хозяев Юрия Панькива.

А вот после перерыва игра изменилась. Заметно подсели футболисты «Кривбасса», явно чувствовавшие усталость после кубковой 120-минутной битвы. Они стали реже ходить вперед и намеревались за счет дисциплинированных действий сзади сохранить устраивающий счет. На первых порах казалось, что это гостям удастся – моментов у ворот Бойко фактически не было. Изменения произошли только лишь после серии замен. Тунисец Салхи накрутил Лобжанидзе и точно выстрелил с левой в дальний угол.

Статистика Панькива: 11 матчей из 11 командных (все – в основном составе), 990 сыгранных минут, 15 пропущенных мячей, 2 отраженных пенальти, 1 предупреждение.

Первенство молодежных составов.

«Таврия» Симферополь – «Ильичевец» Мариуполь 1:9

Александр Касьян, не имея постоянной практики в «основе», решил продемонстрировать свою бомбардирскую состоятельность в первенстве молодежных составов. Надеемся, хет-трик в ворота симферопольцев станет хорошим подспорьем для нападающего мариупольского «Ильичевца»

«Металлист» Харьков – «Днепр» Днепропетровск 1:2

Юрий Чонка отметился очередным, третьим с начала сезона, голом в первенстве Украины среди молодежных составов. На сей раз обидчиком воспитанника закарпатского футбола стал днепропетровский «Днепр». Правда, к сожалению, точный удар Юрия не позволил дублю харьковчан удержать победный результат.