Уик-энд в Украине: обзор матчей 13-го тура

Очередной тур Эпицентр Чемпионата Украины обошелся без громких сенсаций, зато содержал немало ярких событий.

Отметим форменный погром во Львове, а также возвращение в строй после месячного периода реабилитации Сергея Пшеничных

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса 1:0

В отчетной игре «Металлист» был мало на себя похож. В который раз бросился в глаза тот факт, что после паузы, вызванной матчами сборных, харьковчане выглядят разбалансированными. В такие моменты зачастую команда Маркевича добывает результат за счет индивидуальных действий отдельных исполнителей, и матч против «Черноморца» не стал исключением.

Когда показалось, что бронзовые призеры отложат взятие ворот на второй тайм, вспыхнул активностью Тайсон. Бразильский легионер прорвался к лицевой линии и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге оказался притаившийся Будник, легко переправивший мяч в ворота. Лучшего дебюта для 21-летнего нападающего трудно было и пожелать!

Попытки игроков «Черноморца» завладеть инициативой после перерыва не имели успеха. Таким образом, харьковчане в четвертый раз подряд, минимально выиграв с «сухим» счетом, продолжают идти в плотной группе лидеров.

Пропустив несколько матчей в чемпионате и Лиге Европы из-за травмы, 29-летний защитник «Металлиста» Сергей Пшеничных отыграл на поле все 90 минут.

Сергей Пшеничных, защитник «Металлиста» Харьков:

– Тяжелая игра у нас сегодня вышла. Играли без своих основных форвардов, хотя Будник и сделал свое дело – забил победный гол. Но во втором тайме нам явно не хватало свежего нападающего. При этом хорошо сыграли в защите и довели игру до победы. Хотя под конец матча пришлось немного понервничать.

Статистика Пшеничных: 5 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 426 сыгранных минут, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;.

1 матч из 2 командных (все – в основном составе), 90 сыгранных минут – в Лиге Европы.

«Карпаты» Львов  – «Арсенал» Киев  0:3

Соперничество двух белорусских наставников в украинской Премьер-лиге с явным преимуществом выиграл Леонид Кучук.

«Арсенал» буквально смял львовян в первом тайме, атакуя разнообразно и большими силами. Быстрый гол после розыгрыша углового забил центрбек киевлян Адибе ударом с разворота. Получив преимущество в счете, киевляне не отошли на свою половину поля. Опытный Шацких мог удвоить счет, но хозяев выручила перекладина ворот.

Во втором тайме гости еще дважды продемонстрировали мастер-класс при розыгрыше угловых: домашнюю заготовку дважды реализовал румын Мазилу. Сначала ему удался красивый удар через себя в «девятку», а впоследствии форвард со второй попытки добил мяч уже в пустые ворота.

Первый опасный момент хозяева создали лишь 69-й минуте. Андрей Ткачук попал в штангу с 25-ти метров после быстрой контратаки «Карпат».

Львовяне при счете 0:3 были несколько раз близки к голу престижа (Владимир Полевой вынес мяч с «ленточки» после удара Лукаса), однако «канониры» сохранили традицию нынешнего сезона, по которой они в гостях не пропустили еще ни единого мяча.

С особым вдохновением после вызова в национальную сборную провел отчетный матч финн Вели Лампи.

Таким образом, столичная команда, одержав третью к ряду победу, закрепилась на четвертой позиции в турнирной таблице. В тоже время положение «Карпат» стало хуже некуда.

Статистика Лампи: 5 матчей из 13 командных, (все – в основном составе), 450 сыгранных минут, 1 забитый гол.

Статистика Полевого: 12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1080 сыгранных минут, 3 голевые передачи, 4 предупреждения.

Статистика Ткачука: 11 матчей из 13 командных (в основном составе – 10), 900 сыгранных минут, 4 предупреждения – в Премьер-лиге;

4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 предупреждение, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

«Заря» Луганск – «Ворскла» Полтава  0:0

Посмотрев первую половину встречи, можно было сделать предположение, что матч завершится без голов. Дело в том, что лишь по разу соперники были близки к взятию ворот. Причем в обоих случаях в центре событий оказывался один и тот же игрок. Никита Каменюка вынес головой мяч из линии собственных ворот, когда «Ворскла» удачно разыграла угловой. На чужой половине поля этот же футболист решился «парашютом» перебросить Долганского, но опытного голкипера подстраховала перекладина.

Значительно интереснее было во втором тайме. Именно после отдыха более четко стало вырисовываться преимущество «Ворсклы». Теперь неувядаемый Шуховцев мог рассчитывать лишь на себя. И мастерство его не подводило. Еще более жарко у ворот хозяев стало после выхода на поле Янузи. Именно грубая игра против него от Аддо стоила ганийцу прямой красной карточки. Но даже большинство не позволило гостям материализовать очевидное соотношение сил на собственную пользу.

Очень активен был правый фланг полтавской команды, где Иван Кривошеенко раз за разом оставлял не у дел словака Тесака. Дважды в компенсированное арбитром время Иван должен был стать соавтором победного гола, но героем матча было суждено стать 40-летнему голкиперу луганчан Шуховцеву.

Статистика Кривошеенко: 13 матчей из 13 командных (в основном составе – 10), 960 сыгранных минут, 1 забитый гол, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;

8 матчей из 8 командных (все – в основном составе), 676 сыгранных минут, 1 гол, 1 голевая передача – в Лиге Европы.

Первенство молодежных составов.

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса  7:0

Настоящий погром учинили резервисты харьковского «Металлиста» против соперника из Одессы. Естественно, было бы удивительно, если бы не отличился в воротах «Черноморца» Юрий Чонка. Вашему вниманию видео дубля нападающего «Металлиста».