Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 19-го тура

Отчетный тур запомнился своей бескомпромиссностью – лишь в одном из матчей была зафиксирована ничья. Среди лидеров изменений не произошло, а вот явных аутсайдеров соревнований уже нет. Тягловые лошадки «Ворсклы» и «Карпат» – Иван Кривошеенко и Андрей Ткачук  – в личном противостоянии сильнейшего не определили.

«Заря» Луганск – «Оболонь» Киев  1:2

Обе команды замыкают турнирную таблицу, и, соответственно, обеим клубам очки были необходимы как воздух. Кроме того, и в киевской и в луганской командах произошли изменения в тренерском штабе. Всё это чрезмерно подогревало интерес к игре.

Киевская «Оболонь» одержала свою вторую победу в сезоне благодаря братьям Баранцам. Две недели назад подопечные Сергея Конюшенко сенсационно обыграли в Полтаве «Ворсклу» 1:0, а на этот раз одолели в Луганске «Зарю», которая продолжает катиться в пропасть. Даже увольнение наставника Анатолия Чанцева не привело луганчан в чувство.

Хотя поначалу казалось, что у «Зари» все не так уж плохо. На 16-й минуте Хомченовский отправил мяч в сетку ворот гостей после «подарка» голкипера Березовского. Однако после перерыва на протяжении восьми минут дважды отличился Григорий Баранец. Сначала он воспользовался ювелирной передачей брата-близнеца Бориса и реализовал выход один на один, а потом добил мяч после удара Сибирякова в штангу.

Антон Шевчук, вышедший на замену в середине второго тайма, успешно справился со своей миссией. Быстрому Антону удавалось впереди цепляться за мяч, сковывая силы противника для наступательных действий.

Последующие события на поле убедили в том, что в настоящий момент «Оболонь» выглядит лучше, а побежденные не зря идут с поля в таком статусе шестой матч кряду. Теперь между двумя аутсайдерами дистанция только в один турнирный пункт.

Статистика Шевчука: 6 матчей из 19 командных (в основном составе – 2), 190 сыгранных минут, 1 удаление.

«Металлист» Харьков – «Волынь» Луцк  3:1

Одержав волевую победу над «Волынью», харьковский «Металлист» продолжил погоню за лидерами украинского первенства «Шахтером» и «Динамо».

Третье место «Металлиста» не поддается сомнениям, однако свое пребывание в чемпионской гонке команда Мирона Маркевича должна подтверждать в каждом матче. Весьма неожиданно крепким орешком для харьковчан оказалась «Волынь».

Счет встречи может быть обманчив для тех, кто не видел поединок. Лишь в последнюю десятиминутку «Металлист» дожал «Волынь», которая почти полчаса находилась в двойном меньшинстве. Сразу после перерыва за фол последней надежды «красный свет» увидел македонец Шиков. Впоследствии такая же судьба постигла Гобера. Бразилец увидел две желтые карточки за короткий отрезок времени, причем первая из них была предъявлена пострадавшему игроку за реакцию на зафиксированное против него нарушение. На то время счет был в пользу гостей. Лучане в присущем им стиле забили, использовав навес с углового: Рамон Лопес сделал подачу, а Павлов головой переправил мяч по адресу, впервые отметившись в нынешнем сезоне.

Если к перерыву гости ни в чем не уступали грозному оппоненту, а по количеству созданных опасных моментов даже преобладали, то по понятным причинам «Волынь» во втором тайме преимущественно защищалась. Один за другим на последних минутах встречи забивали со средней дистанции Хосе Соса и Фининьо. Успех хозяев в компенсированное время успел закрепить Тайсон – 3:1. Таким образом, удачная статистика «Металлиста» дома против команды Виталия Кварцяного снова нашла свое подтверждение.

Сергей Пшеничных, готовясь выйти на замену и ринуться в бой, встретил гол Фининьо у боковой бровки. Но за короткий промежуток времени, оставшегося до финального свистка, Сергей успел заработать причитающиеся ему премиальные и поздравить партнеров по команде с третьим победным голом.

Статистика Пшеничных: 11 матчей из 19 командных (в основном составе – 10), 882 сыгранных минут, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;.

2 матча из 6 командных (все – в основном составе), 180 сыгранных минут – в Лиге Европы.

«Ворскла» Полтава – «Карпаты» Львов  1:1

Матч в Полтаве своим результатом удовлетворил в большей мере «Карпаты». Причин на это были две: выступление в гостях и необходимость отыгрываться после первого тайма. Следует отметить, что забитый мяч каждой из команд негативно отражался на ее последующих действиях.

Прервал мерное развитие событий выстрел Андрея Ткачука из-за пределов штрафной. В середине первого тайма команды обменялись опасными моментами. Защитник в подкате спас команду хозяев от гола, не дав поразить пустые ворота Федецкому. Мяч отскочил к 44-му номеру «Карпат» после сейва Величко. Тут же «Ворскла» организовала свою фирменную атаку: Иван Кривошеенко на фланге обошел двоих соперников, прострелил в штрафную площадь на Янузи, а Ахмед отдал под удар Безусу. Роман упустил свой момент, пробив рядом со штангой.

Старания «Ворсклы» были увенчаны голом Безуса после прямого удара со штрафного. Сразу активизировались львовяне, но к перерыву хозяева поля удержали минимальное преимущество.

Значительно сложнее стало полтавчанам после перерыва, когда мощь атак соперника усилилась с выходом на поле Батисты. Именно он и сравнял счет ударом головой с близкого расстояния. Но не меньшая заслуга в этом моменте принадлежит Лукасу, который, совершив затяжной рейд, отдал результативный пас бразильцу.

И опять рисунок встречи сразу же изменился. Но постоянное давление на ворота Тлумака не принесло «Ворскле» желаемого эффекта: гости буквально костьми ложились под мяч. В компенсированное время Кривошеенко добивал после выстрела Оберемко со штрафного, но снова под удар, как Матросов на амбразуру, кинулся игрок обороны.

Статистика Кривошеенко: 19 матчей из 19 командных (в основном составе – 15), 1432 сыгранные минуты, 1 забитый гол, 1 голевая передача – в Премьер-лиге; 11 матчей из 11 командных (все – в основном составе), 946 сыгранных минут, 1 гол, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

Статистика Ткачука: 17 матчей из 19 командных (в основном составе – 16), 1440 сыгранных минут, 5 предупреждений – в Премьер-лиге;

4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 1 предупреждение, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

Первенство молодежных составов.

«Металлист» Харьков – «Волынь» Луцк  5:3

И уже традиционная для нашего информационного ресурса рубрика – видео с первенства молодежных составов команд Премьер-лиги Украины. На этот раз фильмотека пополнилась сразу двумя сюжетами, героями которых поочередно стали харьковчане Сергей Загинайлов и Юрий Чонка.

03.12.2011 г. «Металлист» – «Волынь» 5:3, гол С.Загинайлова

03.12.2011 г. «Металлист» – «Волынь» 5:3, гол Ю.Чонки