Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Лига Европы. 6 тур. «Металлист» – непобедим!

 

АЗ Алкмаар, Нидерланды – «Металлист» Харьков  1:1

 

Харьковский клуб – единственный из отечественных полпредов, кто гарантировал себе место в весенней части евротурнира. Более того, «Металлист» забронировал за собой первую позицию в своем квартете за тур до финиша группового турнира.

 

Тот факт, что Мирон Маркевич оставил дома несколько ведущих исполнителей, в том числе – капитана команды Клейтона и ее самого опасного форварда Тайсона, не означал, что хозяев ждет легкая прогулка. Даже прибыв в Нидерланды в ослабленном составе, харьковчане, забронировавшие первую строчку в квартете еще две недели назад, намеревались продлить свою беспроигрышную серию в Лиге Европы УЕФА.

 

В отличии от оппонента, который получил возможность сыграть в свою удовольствие, АЗ действовал под прессом результата. Поражение голландцев плюс победа «Аустрии» в параллельном поединке опускали перед ними шлагбаум на дороге к 1/16 финала.

 

«Металлист» играл осторожно, от обороны, но пользовался малейшей возможностью, чтобы организовать контрвыпад. Во время одного из них был заработан угловой, который в итоге и привел к первому голу. Бланко выполнил удар с угловой отметки, а опытный Шелаев, дождавшись мяча на линии штрафной, нанес мощный удар. Решающее касание принадлежало Девичу, который, удачно подставив ногу, отличился в третьей еврокубковой встрече кряду.

 

Насладиться преимуществом желто-синие не успели. Хозяева развели с центра, с помощью нескольких передач бросили в прорыв по правому флангу Райнена, прострелом которого, опередив того же Шелаева, на все сто воспользовался Махер. Два гола разделили какие-то 40 секунд!

 

Восстановив равновесие по горячим следам, АЗ вскоре едва не вышел вперед. Забить в «раздевалку» лидеру чемпионата Нидерландов помешала перекладина, принявшая на себя мощный удар Эльма со штрафного.

 

За то, что к 65-й минуте на табло все еще горели две единички, харьковчане прежде всего должны были благодарить своего голкипера Горяинова. Его бдительность поочередно проверяли Гудмундссон, Бееренс, Эльм, Махер, однако 36-летний украинец тянул все.

 

Между тем, в Вене «Аустрия» поразила ворота «Мальме», и голландцы стали действовать с оглядкой на свои ворота. В оставшееся время соперники создали несколько полумоментов, но в конце концов арбитр зафиксировал мировую.

 

Украинский клуб, не уступив ни в одном матче Лиги Европы, квалифицировался в плей-офф с первого места, а голландцы, которые также избежали поражений на групповом этапе, остались на второй позиции.

 

Весь матч на высоком уровне, с огромной самоотдачей отработал защитник «Металла» Сергей Пшеничных.

 

Статистика Пшеничных: 3 матча из 8 командных (все – в основном составе), 270 сыгранных минут.



Інші новини: